Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая информация




Информация этого типа получила широкое распространение в Интернет, прежде всего, в связи с попытками использования сети в политических целях (например, в предвыборной борьбе) – сначала в качестве средства массовой информации, а затем и массовой коммуникации. Различие между массовой информацией и коммуникацией состоит в том, что в первом случае пользователь пассивен, а во втором с ним возможен прямой диалог, который, с одной стороны, требует от политической инфраструктуры более тщательной и внимательной работы с аудиторией (так как дозировать информацию больше не удается), а, с другой стороны, позволяет оказывать на мысли и поведение человека более сильное воздействие.

Специалисты выделяют четыре основных причины популярности использования Интернет в политической борьбе: (1) низкая стоимость создания Web страниц для любого пользователя; (2) не­ог­ра­ниченные возможности размещения и распространения информации; (3) выход на избирателя нового типа, ранее недоступного; (4) слабые рычаги регламентирования, цензуры и фильтрации.

Через Интернет избиратели могут получить пресс-релизы, тексты речей, биографии, видео клипы, аудиозаписи. Следует отметить, что среди российских политиков уровень ориентации на новые технологии и их оперативное восприятие достаточно высок. В России имеется Web сервер Федеральной службы новостей (http://www.ru/fns/), которая приводит полные тексты пресс-конференций и интервью с ведущими российскими политиками.

В области российской политической информации работают как отечественные, так и зарубежные серверы. Например, Политика (http://www.ru/), предлагающая базу о политических партиях, движениях, ведущих политиках, созданная совместно с агентством Панорама. Блок информации Национальной службы новостей (НСН) "Федеральная власть России" содержит информацию о Президенте, Правительстве, Федеральном собрании, судебной власти и Центризбиркоме. Другие блоки политической информации НСН включают описания политических партий и общественных движений России, телефонный справочник федеральных органов РФ, хронику законодательной деятельности (подробные отчеты о работе Федерального собрания), календарь ожидаемых политических событий, описание групп влияния (средств массовой информации, аналитических центров, экономических структур), провинциальную хронику и справочные материалы по регионам, карты. НСН предлагает клиентам доступ к фактографической базе, в которой содержатся досье государственных и политических деятелей федерального и регионального уровней, бизнесменов, промышленников и иных влиятельных лиц.

 

Новости и литература в электронной форме

Новости и литература в Интернет являются одним из основных информационных ресурсов. Интернет обеспечивает более оперативный доступ к новостям, чем сами агентства новостей, так как работая с сетью, пользователь получает доступ к источнику новостей в электронной форме практически одновременно с их генератором – Reuter, Time Warner, The New York Time, CNN и др. – то есть находится с ним в примерно равных условиях.

Использование сервера новостей имеет ряд преимуществ по сравнению с телевизионной программой: интерактивный доступ к большим объемам информации и простота выбора из них, возможность сохранения нужной информации в мультимедийном виде (с фото, картами, интервью) и т. п. Большинство ведущих газет и журналов мира сегодня уже имеют серверы Интернет, и через них необходимую информацию можно получить намного дешевле и быстрее, обычно еще до выхода печатной версии.

Важнейшие серверы новостей, доступных через Интернет:

* CNN (http://www.cnn.com) – предоставляет доступ к новостям еще до отражения их на экранах телевизоров, а информация обновляется каждые полчаса и группируется по нескольким основным разделам;

* The New York Times (http://www.nytimes.com) – информация появляется за несколько часов до выхода газеты.

Среди служб, уже сегодня предлагающих пользователям персональные газеты, подготовленные с использованием систем фильтрации информации и доступные через Интернет:

* The Times (http://www.the-times.co.uk/) – бесплатная персональная газета Personal Times, подготавливаемая на основе материалов газет The Times и Sunday Times;

* IBM (http://www.infosage.ibm.com/) – персональная газета InfoSage, подготавливаемая на основе материалов служб новостей и предлагаемая по подписке;

* Los Angeles Times (http://www.latimes.com/) – бесплатная персональная газета Hunter, подготавливаемая на основе материалов LA Times и агентств новостей;

* Adaptix (http://www.daptix.com/) – бесплатная персональная газета Rex, подготавливаемая на основе новостей, представленных в Интернет;

* Pointcast (http://www.pointcast.com/) – бесплатная персональная газета Pointcast Network (PN), подготавливаемая на основе материалов агентств новостей и некоторых ведущих американских газет.

Почти все ведущие российские службы новостей имеют собственные серверы WWW. В качестве примеров можно назвать:

* РИА Новости (http://ss10.elvis.msk.su/alexey-bin/RIAN-Index.rus);

* ТАСС (http://www.trib.com/WIRE/TASS/INERNATONAL/);

* TADI (http://www.tadi.tomsk.su/) – сервер информационного агентства TADI.

Сектор новостей привлек внимание и новых коммерческих структур. Например, в середине мая 1996 г. компания Bit Software устроила презентацию работы систем распознавания текста в Национальной службе новостей (НСН) (http://www.nns.ru), в рамках которой в компьютерную форму преобразуется около 240 российских периодических изданий (до 800 газетных страниц ежедневно), включая 160 ежедневных газет. Этот проект может принести России своеобразный аналог службы Lexis-Nexis. НСН не только предоставляет доступ к тексту изданий, но и включает в себя несколько тематических и обзорных блоков, например, таких как:

Информационно-справочная система Выборы; Федеральная власть России; Политические партии и общественные движения; Группы влияния (СМИ, аналитические центры, экономические структуры); Дайджесты и обзоры СМИ; Пресс-рейтинги; Регионы России; Телефонный справочник федеральных органов РФ; Карты стран бывшего СССР; Хроника законодательной деятельности; Календарь ожидаемых событий.

Многие российские электронные газеты и журналы имеют электронные версии. Помимо уже названных это:

* Аргументы и факты (http://205.198.180.2/AiF/);

* Независимая газета (http://www.glas.apc.org/ng/index.html);

* Учительская газета (http://www.redline.ru/ug);

* Иностранец (http://www.elvis.msk.su/koi8/foreigner/index.html);

* Экстра-Пресс (http://angar.dtk.kiae.su/Express/Welcome.html);

* Эхо-Инфо (http://www.uniphys.spb.su/IHQ/HTML/HelpInfo.html);

* С.-Петербургское эхо (http://www.dux.ru/win/enpp/newspapers/echo/echohome.html);

* Неделя (http://www.astro.ru/centro/) – электронная газета, включающая два раздела: справочная информация (справочные базы данных и в т. ч. коммерческая информация); развлекательная информация (кино, театры, концерты, программа телевидения, музеи, выставки и т. п.);

* Сегодня (http://www.eastview.com/segodnia/index.html);

* St. Petersburg Press (http://www.spb.su/sppres);

* Экспресс-хроника (http://www.online.ru/nlist/expchronicle/choronicle~weekly/).

В числе российских электронных изданий журналов, доступных через Интернет, можно назвать:

* Огонек (http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/tech-sup html);

* Скифы (http://www.simtel.ru/cgi-bin/snews.pl/simbirsk.skyfy) [96];

* Лица (http://www.izhmark.udmurtia.su/~vd.faces);

* Реклама-Шанс (http://www.chance.sp.su/);

* Ярмарка (http://www.mplink.ru/public/jarmarka/Head.html);

* Независимое военное обозрение (http://glasnet.ru/ng/);

* Знакомства (http://www.astro.ru/cgi-bin/emz/emz/).

Говоря о литературе в Интернет, специалисты отмечают, что эта сеть как бы продолжила традицию самиздатовских ксероксных элитарных литературных, политических и музыкальных журналов, распространяемых всего в нескольких десятках экземпляров, и тем ни менее, получающих значительный общественный резонанс. Эти бюллетени зародились еще в рамках систем электронной почты и получили наименование e-zine (вместо magazine – печатный журнал), а теперь именуются web-zines. Главным в этих изданиях, распространяемых через Web, выступает не только доступность и широта распространения, но и гипертекст и мультимедийность.

В Интернет помимо деловых и специальных уже есть настоящие литературные и литературно-критические журналы, например:

* Salon (http://www.salon1999.com);

* Hotwired (http://www.hotwired.com);

* Word (http://www.word.com);

* Feed (http://www.feedmag.com);

* Suck (http://www/suck.com) [36].

Российская электронная литература представлена Публичной электронной библиотекой содержащей произведения Есенина, Пушкина, Тургенева, Чехова (http://win.www.online.ru/sp/eel/russian/),.

Среди российских литературно-художественных электронных журналов, доступных через Интернет:

* Не спать – журнал для ночных жителей Москвы (http://www.enjoy.ru/);

* Пятое колесо (http://www.chance.sp.su/);

* Комиксы (http://win.www.online.ru/rmain/rentert/rcomics.xhtml);

* Magazine – Online (http://win.www.online.ru/sp/magazine/);

* Юношеская газета (http://www.glas.apc.org/~asebran/edut/publicat.html);

* Петербургский журнал искусств (http://warcom.spb.su/art/frontdoor.html)

* БИТ (http://www.spb.su/beat/1/koi/index.html)

Некоторые Web страницы по русской литературе представлены на зарубежных серверах. Например, на странице Русская литература в Интернет собраны ссылки на все существующие в WWW российские газеты и журналы, а также на коллекции прозы, поэзии и песен(http://iaiwww.uni-muenster.de/cgi-bin/simplex/lat/lit.html).

В числе ведущих источников справочной информации общего назначения в Интернет:

* Argus Clearinghouse (http://www.lib.unmich.edu/chouse/) – справочник по предметно-ориентированным справочникам ресурсов Интернет;

* CIA World Factbook (http://www.odci.gov/cia/publications/96 fact/index.html) – сервер ЦРУ, через который предоставляется информация по всем странам мира, включая экономическую статистику, карты, характеристику политической обстановки и т. п.

* Britanica (http://www.eb.com/) – электронная Web версия Британской энциклопедии, включающая более широкий состав статей и иллюстраций, чем печатная и 200 тыс. гипертекстовых связей;

* Webster's Dictionary (http://c.gp.cs.cmu.edu:5130/prog/webster) – Web версия словаря Webster c разнообразными гипертекстовыми связями.

В Web представлены все крупные издательства, которые предлагают пользователю информацию о своей работе и планах, а также каталоги публикаций и интервью с авторами. На многих страницах можно ознакомиться с проспектами еще не вышедших книг или статьями в работе, а также деловыми новостями из области издательской деятельности и полиграфии. Среди Web страниц издательств:

* Bantan Doubleday Dell (http://www.bdd.com/);

* HarperCollins (http://www.harpercollins.com/);

* Random House (http://www.randomhouse.com/);

* Penguin (http://penguin.com/);

* Little, Brown (http://pathfinder.com/twep/Library/Library.html) [42].

* McGraw-Hill (http://www.mcgraw-hill.com/);

* Macmillan (http://www.mcp.com/);

* Oxford University Press (http://www.oup.co.uk/ouphome.html);

* Ventana (http://www.vmedia.com/);

* West Publishing (http://www.westpub.com/);

* John Wiley & Sons (http://wiley.com/);

* Ziff-Davis (http://ziff.com/) [42].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты