Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Введение в дисциплину.




Актуальность задач БЖД на современном этапе развития общества

Цель, содержание и предмет изучения дисциплины БЖД.

Понятия «опасность», «безопасность».

Классификация негативных факторов природного, антропогенного и техногенного происхождения.

Вредные и опасные негативные факторы.

БЖД – это наука, изучающая опасности и защиту от них, или наука о комфортном взаимодействии человека и среды обитания.

(наука – систематизация накопленных знаний и возможность предсказания по этим данным).

Основой для возникновения БЖД явились знания, развитые ранее в охране труда, охране окружающей среды, гражданской обороне.

Цель БЖД – 1)обеспечение комфортных условий жизнедеятельности человека на производстве и в быту 2)достижение нормативно – допустимых уровней воздействия негативных факторов.

Достижение первой цели – это комфорт (удобства: отсутствие шума, вибрации и т.д.).

Объект изученияБЖД - комплекс явлений и процессов в системе «человек – среда обитания», негативно воздействующих на человека.

Предметизучения БЖД:

1)объективные закономерности возникновения опасностей в техносфере и биосфере;

2)антропо – физиологические возможности человека переносить воздействие негативных факторов в нормальных условиях и в условиях чрезвычайной ситуации;

3)средства формирования комфортных и безопасных условий жизнедеятельности человека и условий природной среды;

4)организационно – правовые основы обеспечения безопасности.

 

Среда обитания. Естественные и антропогенные опасные и вредные факторы.

Среда обитания – это окружающая человека среда, обусловленная наличием физических, химических, биологических и социальных факторов, способных наносить ущерб здоровью человека или его потомству прямо или косвенно.

Состояние системы «человек – среда обитания» на протяжении жизни многовариантно. Например: «человек – природная среда», «человек – производственная среда», «человек – городская среда», «человек – бытовая среда» и т.д. Центральным звеном в любой системе является человек, среда обитания – его свободный выбор.

Действующие на человека негативные факторы делят на вредные и опасные.

К вредным относят факторы вызывающие заболевания.

Опасные или травмирующие факторы – вызывают травму.

Перечень негативных факторов насчитывает более 100 видов. Наиболее распространённые вредные факторы: - запылённость; загазованность воздуха;

загрязнение воды, продуктов питания;

шум; вибрация;

неудовлетворительный микроклимат.

Опасные (травмирующие) факторы: - электрический ток;

перегретые и переохлаждённые поверхности;

острое ионизирующие излучения;

движущиеся, острые, колющие предметы и т.д.

Опасности, созданные человеком (т.е. обусловленные его деятельностью) называются антропогенными. Опасности, обусловленные силами природы, называют естественными. Уровень воздействия естественных опасностей, за последние 100 лет, остается на одном уровне, тогда как уровень антропогенных постоянно нарастает.

Под опасностью понимают процессы, явления, объекты, способные нанести ущерб здоровью человека прямо или косвенно.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию или биологически либо химически активные элементы, или характеристики, не соответствующие жизнедеятельности человека.

В соответствии со стандартом все опасности делятся на: 1.физические, 2.химические, 3.биологические, 4.социальные.

По характеру воздействия на человека опасности делятся на: активные и пассивные. Активные опасности имеют собственную энергию, а пассивные – реализуются за счёт энергии человека.

Для реализации опасности необходимы три условия:1)опасность должна действовать (иметь энергию), т.е. груз поднят, машина движется, и т.д.; 2)человек находится в зоне действия опасности и 3)у человека недостаточно средств защиты.

Анализ реальных аварийных ситуаций, событий и факторов и человеческая практика позволяют сформулировать ряд аксиом об опасности технических систем:

Аксиома 1. Любая техническая система потенциально опасна.

Потенциальность опасности заключается в скрытом, неявном характере и проявляется при определенных условиях. Ни один вид технической системы при ее функционировании не обеспечивает абсолютной безопасности.

Аксиома 2. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Пороговые, или предельно допустимые, значения опасностей устанавливаются из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды. Соблюдение предельно допустимых значений потоков создает безопасные условия жизнедеятельности человека в жизненном пространстве и исключает негативное влияние техносферы на природную среду.

Аксиома 3. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Опасности возникают при наличии дефектов и иных неисправностей в технических системах, при неправильном использовании технических систем. Технические неисправности и нарушения режимов использования технических систем приводят, как правило, к возникновению травмоопасных ситуаций, а выделение отходов (выбросы в атмосферу, стоки в гидросферу, поступление твердых веществ на земную поверхность, энергетические излучения и поля) сопровождается формированием вредных воздействий на человека, природную среду и элементы техносферы.

Аксиома 4. Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Травмоопасные воздействия действуют, как правило, кратковременно и спонтанно в ограниченном пространстве. Они возникают при авариях и катастрофах, при взрывах и внезапных разрушениях зданий и сооружений. Зоны влияния таких негативных воздействий, как правило, ограничены, хотя возможно распространение их влияния и на значительные территории, например, при аварии на ЧАЭС.

Для вредных воздействий характерно длительное или периодическое негативное влияние на человека, природную среду и элементы техносферы. Пространственные зоны вредных воздействий изменяются в широких пределах от рабочих и бытовых зон до размеров всего земного пространства. К последним относятся воздействия выбросов парниковых и озоноразрушающих газов, поступление радиоактивных веществ в атмосферу и т. п.

Аксиома 5. Техногенные опасности действуют не избирательно.

Оказывают негативное воздействие на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

Аксиома 6. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

 

Роль инженерно-технических работников в обеспечении БЖД.

 

Инженер-руководитель производства обязан:

1)обеспечить комфортные условия труда;

2)организовать обучение и инструктаж по безопасным приёмам труда;

3)контролировать уровни воздействия негативных факторов на человека;

4)применять и правильно эксплуатировать средства защиты;

5)в чрезвычайной ситуации организовать спасение людей и материальных ценностей. Для этого он должен знать план ликвидации аварии.

Инженер-разработчик технических систем обязан:

1)идентифицировать опасности, т.е. установить пространственные, временные и количественные характеристики опасности;

2)оценить социальный и экономический ущерб от реализации технического решения;

3)применять в технических решениях экобиозащитную технику;

4)конструктивными решениями обеспечить контроль над средствами безопасности и параметрами технологических процессов;

5)разработать требования к уровню подготовки операторов технологических систем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты