Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь - 3




 

анализ (социально-экономический)– оценка, объяснение, моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов и явлений.

балансовая формула– отражает движение товарной массы: наличие товаров на начало периода плюс поступление товаров равно расходу товаров плюс наличие товаров на конец периода.

вариабельность рынка –устойчивость/колеблемость основных параметров рынка в динамике и пространстве (географическом и экономическом).

деловая активность – заполненность хозяйственного портфеля фирмы, число и размер заказов, объем и динамика сделок, объем продажи, динамика цен и т.п.

дельфи-метод –метод экспертных оценок и прогнозов, где на основе специальных статистических методов осуществляется сближение и согласование взглядов экспертов.

динамика рынка – изменения основных параметров рынка, их векторы, скорость и интенсивность, основные тенденции.

емкость рынка –показатель, характеризующий способность рынка поглотить (приобрести) некоторый объем товаров при определенных условиях за какой-то отрезок времени (см. потребительский потенциал рынка).

индексы деловой активности– показатели динамики числа и размера сделок/заказов, объемов продажи, цен и т.д.

индекс инфляционных ожиданий –интегральный показатель мнений потребителей и предпринимателей относительно вероятности изменения цен на перспективу; исчисляется на основе социометрических опросов.

индекс качества –интегральный показатель, характеризующий уровень качества товара; используется квалиметрический метод оценки параметров товара с помощью баллов.

индекс покупательских намерений– интегральный показатель, обобщающий мнения потребителей относительно состояния и перспектив развития экономики и собственного жизненного уровня; строится на основе данных социометрических опросов населения.

индекс рыночной ситуации –интегральный оценочный показатель состояния рынка, обобщающий характеристику состояния и развития основных параметров рынка; исчисляется как средняя арифметическая из балльных оценок параметров и факторов рынка, взвешенных по рангам роли каждого параметра в формировании рыночной ситуации (определяются экспертным путем).

индекс физического объема товарооборота –статистический показатель, характеризующий изменение стоимости объема проданной товарной массы в сопоставимых/неизменных ценах.

индексная факторная модель динамики рынка –система индексов (мультипликативная модель) и абсолютных приростов (аддитивная модель), позволяющая выявить влияние факторов экстенсивного и интенсивного развития рынка (потребительских, ценностных и демографических).

индекс цен –статистический показатель, отражающий общее изменение цен.

индексы деловой активности –показатели, характеризующие изменение основных параметров рынка (экономики в целом).

индикатор бизнеса– коэффициент заполняемости портфеля заказов.

индикатор рынка – показатель, оценивающий в качественной или количественной форме рыночную ситуацию.

конъюнктура рынка –конкретная ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент или определенный промежуток времени под воздействием комплекса факторов (см. также рыночная ситуация).

конъюнктурное совещание –проводится руководством торгового или производственно-сбытового предприятия с целью дать согласованную оценку рыночной ситуации; имеет некоторые черты мозгового штурма.

конъюнктурный анализ –изучение состояния рынка: его масштаба и сбалансированности, тенденций и устойчивости его развития, деловой активности и степени благоприятствования для определенной рыночной деятельности.

конъюнктурный обзор –документ, характеризующий рыночную конъюнктуру; составляется по данным соответствующих наблюдений.

корреляционный анализ –статистический метод выявления тесноты связи между изучаемыми рыночными явлениями и процессами.

коэффициент вариации – статистический показатель, с помощью которого изменяется колеблемость/равномерность состояния рынка в географическом и экономическом пространстве; К.В. исчисляется как среднее квадратическое отклонение варьирующих признаков от среднего уровня, выраженное в процентах к среднему уровню ряда распределения.

маркетинговое исследование – любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга; М.И. является этапом маркетингового анализа.

маркетинговый анализ – выводы, полученные в результате оценки, объяснения, моделирования и прогнозирования рыночных явлений и процессов с помощью статистических, эконометрических и других методов исследования.

маркетинговый цикл –см. этапы маркетинга.

масштаб рынка – объем операций по купле-продаже товара (товарооборот), число предприятий различных типов, выступающих на рынке.

методология маркетингового анализа– совокупность способов, правил и методов изучения и прогнозирования маркетинговых явлений и процессов.

модель (в маркетинговом исследовании) –математическая, логическая или графическая имитация/отражение сущности или закономерности состояния/развития рыночных явлений и процессов.

мозговой штурм (англ. brain-storm) – один из методов экспертных оценок, где близость оценок достигается путем заранее подготовленной и направляемой координатором открытой дискуссии специалистов.

моральный износ продукта – старение продукта, необходимость замены его более совершенным и производительным продуктом.

насыщенность рынка – показатель, характеризующий наличие товаров у потребителей соответствии товарной номенклатурой.

объект маркетингового анализа – отдельное предприятие или совокупность предприятий, отрасль в целом, а также отдельные индивидуумы и их совокупность, отдельные домохозяйства/семьи и их совокупность.

окружающая среда маркетинга –совокупность сил и факторов, которая постоянно влияет на маркетинг фирмы и его результаты.

оперативный маркетинговый анализ – оценка и прогноз текущей рыночной ситуации, преследующие краткосрочные тактические цели.

потенциал рынка товаров– количество товаров, которое при определенных условиях и предпосылках может быть предложено рынку.

потенциал фирмы – комплекс ее возможностей и достижений, обеспечивающих конкурентное преимущество на рынке и выполнение стратегических целей.

потребительская корзина– набор товаров и услуг, используемый при анализе уровня потребления и расчете индекса потребительских цен.

потребительский потенциал рынка– см. емкость рынка.

предложение – объем товарной массы, доставленной на рынок для продажи, или потенциал ее производства.

предмет маркетингового анализа – маркетинговая деятельность фирмы, как оперативная, так и стратегическая.

производственный потенциал рынка– возможности товарного предложения (см.).

пропорциональность развития рынка– оптимальное соотношение составных частей рынка (см. структура рынка).

рыночная ситуация –сочетание условий и обстоятельств, создающих конкретную обстановку и расстановку сил и ресурсов на рынке.

рыночная конъюнктура –см. конъюнктура рынка.

рыночный индикатор –показатель, способный единолично или в сочетании с другими показателями отражать состояние рынка или реагировать на его изменения.

регрессионный анализ –статистическийспособ моделирования зависимости результативного признака от факторного признака/признаков.

рыночный индикатор– см. индикатор рынка.

рыночная ситуация –сочетание условий и обстоятельств, создающих конкретную обстановку и расстановку сил и ресурсов на рынке (см. также конъюнктура рынка).

сбалансированность рынка– характер и степень соотношения спроса и предложения.

ситуация, сложившаяся на рынке –см. рыночная ситуация.

спрос– потребность, представленная на рынке деньгами.

статистика –наука, изучающая массовые социально-экономические (в частности рыночные) явления и процессы, которые могут быть выражены количественно, но в неразрывной связи с качественной стороной.

статистический анализ – см. анализ.

статистика товарного рынка – сфера научно-практической исследовательской деятельности, изучающей закономерности и тенденции товарного рынка при помощи специфических статистических методов и приемов анализа.

стратегический маркетинговый анализ – выявление и характеристика долгосрочных тенденций развития рынка, изучение и моделирование сложившихся взаимосвязей и закономерностей.

стратегический маркетинг –современная концепция маркетинга, предполагающая достижение устойчивого конкурентного преимущества с ориентацией на потребности рынка; СМ предполагает углубленный анализ рыночных процессов и явлений.

стратегия маркетинга –выбор оптимального направления развития фирмы на перспективу, базирующийся на глубоком анализе рыночной ситуации, изучении поведения и намерений конкурента и объективной оценке собственных возможностей.

структура рынка– соотношение отдельных частей/элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рыночного явления/процесса.

структурные сдвиги – динамика рыночных пропорций и соотношений.

сценарии развития (в маркетинге) – современная форма прогнозирования, сочетающая описательный метод, построение гипотез, статистическое моделирование, экспертные оценки.

товарная группа– совокупность товаров и их видов, сгруппированных по сочетанию экономических, социальных и технологических признаков, важнейшими из которых являются потребительские свойства, назначение товара, характер сырья, отраслевое происхождение товара.

тренд – графическая или математическая характеристика основной тенденции динамического ряда.

уровень рыночного риска – оценка вероятности потерпеть поражение на рынке.

физический износ продукта– использование продукта до степени, определяющей невозможность его дальнейшего использования.

эконометрика– сфера применения математических методов в экономике.

экспертные оценки/прогнозы –мнения,оценки и прогнозы, которые высказываются специально подобранными группами высококвалифицированных и авторитетных специалистов; при соблюдении соответствующей процедуры, согласованные/средние оценки, как правило, адекватны изучаемому явлению или процессу.

 

 

Список литературы - 3

 

1. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001, гл. 3, 4.1-4.3

2. Беляевский И.К. Маркетинговые исследования / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. – М.: 2002

3. Березин И. Маркетинг и исследования рынков. – М.: Русская деловая литература, 1999, гл. 8-14

4. Вопросы статистики // – Информационно-аналитический журнал. – 1998-2004 гг.

5. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. – М.: Финпресс, 1998, 4.13

6. Голубков Е.П. Маркетинг: Словарь-справочник. – М.: ДЕЛО, 2000

7. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие/Пер. с нем. – Высшая школа, 1995, гл. 2

8. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000, 3.4, 3.5, 4.1

9. Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. – М., Прогресс, 1999, гл. 4

10. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга / Пер. с англ. – 2-е европейское изд. – К.; М.; СПб.: Издат. дом "Вильямс", 1998, гл. 4

11. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент / Пер. с англ. – СПб: ПИТЕР, 1998. гл. 5

12. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996, гл. 9

13. Маркетинг: Учебник / Под ред. Н.Д.Эриашвили. – М.: "ЮНИТИ", 1998, гл. 2, 3, 4

14. Маркетинг: Учебно-практическое пособие. / Под ред. И.К.Беляевского. – Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. Ин-т дистанционного обучения. – М.: 1999, 1.9, 1.10

15. Маркетинг // Информационно-статистический журнал. – 1998-2004

16. Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных /Пер. с англ. Нареш Малхотра. – К.: "ТИД "ДС", 2002

17. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. – М.: Ось, 1997, с. 6-22

18. Статистика рынка: Учебник. / Под ред. И.К.Беляевского. – М., Финансы и статистика, 2002, гл. 5

19. Статистический словарь. Госкомстат. – М.: Финстатинформ,1996

20. Теория статистики: Учебник / Под ред. Р.А.Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2001, гл. 10

21. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования/Пер. с англ. – СПб: Питер, 2001, гл. 1

22. Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг / Пер. с англ. – М.: "Скорпио", 2001, гл. 2, 3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты