Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок защиты. Защита квалификационной работы происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии




Защита квалификационной работы происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии. Такая комиссия состоит из экзаменационных комиссий по приему итогового междисциплинарного экзамена по направлению (специальности) и по защите выпускных квалификационных работ в соответствии с перечнем аттестационных испытаний, включаемых в состав итоговой государственной аттестации по конкретной образовательной программе.

Защита квалификационной работы происходит публично. Она носит характер дискуссии и происходит в обстановке высокой требовательности и принципиальности; обстоятельному анализу должны подвергаться достоверность и обоснованность всех выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Заседание Государственной аттестационной комиссии начинается с того, что председательствующий объявляет о защите дипломной работы, указывая ее название, фамилию, имя, отчество ее автора, а также докладывает о наличии необходимых в деле документов и кратко характеризует «учебную биографию» студента (его успеваемость, наличие публикаций (если они имеются), а также выступлений на тему квалификационной работы на заседаниях научных обществ, научных кружков и т. д.)

Затем слово для сообщения основных результатов квалификационной работы предоставляется самому студенту. После выступления дипломника председательствующий зачитывает отзыв на выполненную работу рецензента и предоставляет слово для ответа на замечания и пожелания. Далее председательствующий предоставляет слово руководителю студента. В своем выступлении руководитель раскрывает отношение студента к работе, а также затрагивает другие вопросы, касающиеся его личности. При отсутствии на заседании Государственной аттестационной комиссии руководителя студента председательствующий зачитывает его письменное заключение на выполненную работу.

После этого начинается дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. Члены Государственной аттестационной комиссии и лица, приглашенные на защиту, в устной форме могут задавать любые вопросы по проблемам, затронутым в работе, методам исследования, уточнять результаты и процедуру экспериментальной работы и т. п. Отвечая на вопросы, нужно касаться только существа дела. Студенту следует проявлять скромность в оценке своих результатов и тактичность к задающим вопросы.

Желательно на заданный вопрос отвечать сразу, а не выслушивать все вопросы, а потом на них отвечать. При этом надо учитывать, что четкий, логичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

После окончания дискуссии по желанию студента ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого можно считать, что основная часть процедуры защиты квалификационной работы закончена.

В своем выступлении на заседании ГАК студент должен отразить:

· актуальность темы;

· теоретические и методические положения, на которых базируется квалификационная работа;

· результаты проведенного анализа изучаемого явления;

· конкретные предложения по решению проблемы или совершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретного предприятия; экономический, социальный и экологический эффекты от разработок.

Выступления не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.

В процессе выступления необходимо корректно использовать наглядные пособия. Они необходимы для усиления доказательности выводов и предложений студента, облегчить его выступление. Следует помнить: наглядные пособия при защите необходимы студенту, а не членам экзаменационной комиссии.

По окончании публичной защиты ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты квалификационной работы, оценивает их с учетом сдачи государственных экзаменов, принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации.

Государственная аттестационная комиссия принимает также решения о выдаче диплома с отличием и рекомендации в аспирантуру.

Для студентов, не защитивших квалификационную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, председателем ГАК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседаний заседания комиссии.

Защищённые квалификационные работы сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранятся в архиве в течение пяти лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты