Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Волокна с ненулевой смещенной дисперсией.




 

Волокна с ненулевой смещенной дисперсией NZDSF (Non Zero Dispersion Shifted Fibers) – рек. МСЭ-Т G.655 – появились на рынке телекоммуникаций в 1993 г.

Данный тип оптических волокон характеризуется минимальным и максимальным значением хроматической дисперсии в спектральной области третьего окна прозрачности: 0,1…6 пс/(нм.км) в диапазоне длин волн 1530…1565 нм.

Управление дисперсией также осуществляется путем формирования специальной W-образной формы профиля ОВ. Световоды с профилем подобной формы также называют волокнами с двойной оболочкой (рис. 1.16).

 

(а) (б)
  Рис. 1.16. W-образный профиль волокон NZDSF Corningâ: (а) треугольный; (б) ступенчатый.

 

Таблица 1.4.

Изготовитель Марка ОВ
Corningâ LEAFÒ MetroCorTM
Alcatel TeraLightTM Metro TeraLightTM Ultra
Fujikura SSF
Optical Fiber Solutions (OFS) TrueWaveÒ RS TrueWaveÒ REACH TrueWaveÒ SRS TrueWaveÒ XL UltraWaveTM IDF/SLA
Sumitomo Electric Industries Ltd. PureMetroTM PureGuideTM
Yangtze Optical Fibre and Cable (YOFC) LAPOSHÒ

 

Волокна NZDSF были специально разработаны для применения на оптических сетях с последним поколением DWDM систем с оптическими усилителями. Отрицательное значение хроматической дисперсии достаточно велико, чтобы минимизировать нелинейный эффект четырехволнового смешения, и достаточно мало, чтобы выделить для каждого оптического канала скорость передачи в 10 Гбит/с на 250 км без установки компенсаторов дисперсии и проведения других специальных мероприятий.

В таблице 1.4. представлены ведущие производители оптических волокон NZDSF, а также их соответствующие торговые марки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты