Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цепь питания




Типовой проблемой при построении цепей питания является наличие в цепях токовых импульсов, создаваемых сквозными токами выходных каскадов типа ТТЛ/ТТЛШ и КМПОТЛ, а так же токами перезаряда паразитных Cн, что свойственно и другим типам элементов. Возникновение токовых импульсов в цепях питания ведёт к тому, что сами ЦЭ становятся источниками помех для соседних, связанных с ними по цепям питания элементов.

Механизм возникновения импульсных помех по общим цепям питания:

Как проходит сквозной ток: импульс сквозного тока переключающегося ЛЭ протекает по цепи от источника питания через соединенный проводник линии питания с полным соц. Zн, через транзисторы выходного каскада, через соединительные линии корпуса Zз на корпус (землю).

При этом главную часть общего сопротивления цепи составляют индуктивные сопротивления линии питания и «корпуса». Сквозной ток создает на линии питания отрицательный импульс, на линии корпуса – положительный. Эти импульсы воздействуют на ЛЭ2.

Если ЛЭ2 находится в «0» состоянии (верхний транзистор выходного каскада закрыт, а нижний открыт), то положительный импульс с линии корпуса попадает через замыкающий резистор выходного каскада на выход ЛЭ и далее распространяется обычными сигнальными помехами, нарушая работу устройства. При состоянии «1» - отрицательные импульсы с линии питания.

 

Для борьбы с импульсными помехами по цепям питания стремятся обеспечить минимальные величины Zп и Zз, так же используют фильтрацию Uпит. Минимизация Zп и Zз обеспечивается конструктивными мерами, а для фильтрации напряжения питания между линиями Uпит и «корпусом» включают фильтрующие конденсаторы, которые создают путь протекания токов, минуя сопротивление.

Для фильтрации используются конденсаторы, имеющие малые индуктивности выхода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты