Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базисные противовоспалительные препараты.




Для лечения аксиального варианта АС не рекомендуется назначение базисных противовоспалительных препаратов, таких как сульфасалазин, метотрексат или лефлюномид.

У пациентов с периферическим артритом может назначаться сульфасалазин (в дозе до 3 гр. в сутки).

Сульфасалазин.Показания: при недостаточной эффективности симптоматической терапии и стойком сохранении высокой активности заболевания (особенно при наличии упорного воспаления периферических суставов и энтезисов). (Уровень доказательности В).

Суточная доза 2-3 г на протяжении не менее 3-4 месяцев (при наличии эффекта длительно).

Метотрексатиспользуется при периферическом артрите. Данные по эффективности метотрексата при АС ограничены и не существует рекомендаций, основанных на доказательной базе. (Уровень доказательности С).

Ингибиторы ФНО-α.

- Терапия ингибиторами ФНО-α должна быть назначена/начата больному при персистирующей высокой активности АС, которая сохраняется, несмотря на стандартную терапию НПВП.

- При аксиальном варианте АС не обязательно назначение базисной терапии перед назначением терапии ингибиторами ФНО-α и одновременно с ней.

- Нет доказательств в превосходстве по эффективности одного препарата, блокирующего ФНО-α, над другими на основные проявление болезни (спондилит, артрит, энтезит).

- При назначении терапии ингибиторами ФНО-α следует учитывать наличие внеаксиальных и внескелетных проявлений, вероятность развития нежелательных явлений и предпочтительный способ введения препарата.

- При потере эффективности одного из ингибиторов ФНО-α (вторичная неэффективность) целесообразно назначение другого ингибитора ФНО-α.

- При АС нет доказательств эффективности других генно-инженерных препаратов, кроме ингибиторов ФНО-α.

Инфликсимаб(ремикейд)применяется в дозе 5 мг/кг, реже 3 мг/кг по стандартной схеме. (Уровень доказательности А).

Хумира (адалимумаб) - 40 мг 2 раза в месяц в/кожно – это рекомбинантное моноклональное антитело, пептидная последовательность которого идентична человеческому. (Уровень доказательности А). Хумира обладает специфичностью и высокой степенью родства к растворимому фактору некроза опухоли (ФНО-α), но не связывается с лимфотоксином (ФНО-β). Адалимумаб нейтрализует биологические эффекты ФНО, блокируя его взаимодействие с р55 и р75 рецепторами ФНО на поверхности клетки.

Голимумаб 50 мг раз в месяц. (Уровень доказательности А).

Этанерцепт 50 мг раз в неделю. (Уровень доказательности А).

Другие лекарственные средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты