Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамическое наблюдение.




Достижение и поддержание целевых уровней АД требуют длительного вра­чебного наблюдения с регулярным кон­тролем выполнения пациентом реко­мендаций по изменению ОЖ и соблюде­нию режима приема назначенных АГП, а также коррекции терапии в зависи­мости от эффективности, безопасности и переносимости лечения.

При назначении АГТ плановые визиты больного к врачу для оценки переносимости, эффективности и безо­пасности лечения, а также контроля выполнения полученных рекомендаций, проводятся с интервалом 3—4 недели до достижения целевого уровня АД.

При недостаточной эффективности АГТ может быть произведена замена ранее назначенного препарата или при­соединение к нему еще одного АГП.

При отсутствии эффективного сни­жения АД на фоне 2-х компонентной терапии возможно присоединение тре­тьего препарата (одним из трех препара­тов, как правило, должен быть диуре­тик) с обязательным последующим кон­тролем эффективности, безопасности и переносимости комбинированной тера­пии.

После достижения целевого уровня АД на фоне проводимой терапии после­дующие визиты для пациентов со сред­ним и низким риском, которые регуляр­но измеряют АД дома, планируются с интервалом в 6 месяцев. Для больных с высоким и очень высоким риском, для пациентов, получающих только немеди­каментозное лечение, и для лиц с низкой приверженностью лечению интер­валы между визитами не должны превы­шать 3 месяца.

На всех плановых визитах – контроль выполнения пациентами рекомендаций по лечению. Для уточнения состояния органов-мишеней – контрольное обследование чаще 1 раза в год.

При "резистентной" АГ (АД > 140/90 мм рт.ст. во время лечения тремя препаратами, один из которых диуре­тик, в субмаксимальных или максималь­ных дозах) следует убедиться в отсутс­твии объективных причин резистент­ности к терапии. В случае исти­ной рефрактерности следует направить больного на дополнительное обследова­ние.

Лечение пациента с АГ проводится постоянно (пожизненно), т. к. его отмена сопровождается повышением АД. При стойкой нормализации АД в течение 1 года и соблюдении мер по изменению ОЖ у пациентов с низким и средним риском возможно постепенное уменьше­ние количества и/или снижение доз при­нимаемых АГП. Снижение дозы и/или уменьшение числа используемых меди­каментов требует увеличения частоты визитов к врачу и проведения СКАД дома, для того, чтобы убедиться в отсутс­твии повторных повышений АД.

Неотъемлемой частью мероприятий по длительной профилактике ССО у больных АГ должно стать повышение образовательного уровня пациентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты