Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ.




Для возникновения автоколебаний в генераторе с самовозбуждением необходимо, чтобы энергия, поступающая в контур, была не менее энергии, затрачиваемой в колебательной системе (баланс амплитуд), а переменные напряжения на сетке и аноде должны быть в противофазе. Последнее условие в одноконтурных автогенераторах легко выполняется путем перекрещивания катодного и сеточного проводников (рис. 17).

Условия баланса амплитуд и фаз обычно записываются в следующем виде:

(K-D) >1- баланс амплитуд,

+ + =0 - баланс фаз.

Здесь - фазовый угол анодной нагрузки,

- фазовый угол коэффициента обратной связи,

- фазовый угол крутизны лампы,

- эквивалентное сопротивление анодного контура,

- крутизна характеристики в рабочей точке,

D - проницаемость лампы,

K - коэффициент обратной связи.

Если условия самовозбуждения выполнены, то в автогенераторе самопроизвольно начинаются и развиваются колебания. Однако колебания не могут нарастать неограниченно. Дело в том, что по мере нарастания колебаний режим может стать перенапряженным, или может начаться работа с отсечкой анодного тока. В том и другом случае уменьшается средняя за период колебания крутизна = / , и при достижении условия (K-D) = 1- нарастание колебаний прекращается.

Теория автогенераторов решает три основных вопроса:

1. Как выполнить условия самовозбуждения.

2. Как определить амплитуду колебаний в стационарном режиме.

3. Как идет процесс нарастания колебаний по времени.

Условие самовозбуждения может быть выполнено соответствующим выбором , K, D и .

При этом K определяется элементами цепи обратной связи, - параметрами контура и его связью с нагрузкой, D - выбранной лампой и, наконец, определяется лампой и выбором рабочей точки. Из сказанного ясно, что наиболее просто и гибко можно воздействовать на величину , а также ясно, что при прочих равных условиях условие самовозбуждения можно выполнить, увеличивая , т.е. выбирая рабочую точку на участке с большой крутизной.

Стационарным или установившимся режимом автогенератора называется такое состояние, когда закончились переходные процессы, и амплитуда колебаний не меняется. Отсутствие колебаний является частным случаем стационарного режима. Анализ возможных стационарных режимов можно провести, используя прием совмещения на одном графике колебательной характеристики и линии обратной связи.

Колебательной характеристикой называется зависимость амплитуды первой гармоники анодного тока от напряжения возбуждения = f ( ).

Форма колебательной характеристики существенно зависит от положения рабочей точки. Если рабочая точка лежит на участке с большой крутизной , то колебательная характеристика имеет форму кривой с выпуклостью вверх рис. 18.

Сростом возбуждения сначала происходит плавное увеличение тока , затем с увеличением напряженности режима его рост замедляется, а с заходом в перенапряженный режим ток начинает уменьшаться.

Линией обратной связи называется зависимость напряжения обратной связи от амплитуды первой гармоники анодного тока .

Так как по определению = k = k * * , то при постоянных k и линия обратной связи имеет вид прямой, наклон которой определяется произведением k * .

В стационарном режиме тождественно равно так как нет внешних воздействий на автогенератор, а переходные процессы уже закончены. Поэтому стационарным может быть лишь режим, соответствующий точкам пересечения колебательной характеристики и линии обратной связи, где и наблюдается равенство = .

На рис. 18 произведено совмещение колебательной характеристики и линии обратной связи, откуда видно, что в данном случае возможны две точки пересечения – 0 и А. Точка 0 соответствует отсутствию колебаний, а точка А – стационарному режиму с амплитудой . Чтобы определить, в какой из этих точек будет находиться процесс, нужно исследовать эти точки на устойчивость. Применим для этого метод малых возмущений. Пусть процесс находится в точке 0, и на сетку воздействует малое возмущение (за счет тепловых флуктуаций, случайных наводок, и т.д.). Это возмущение вызывает появление в анодной цепи соответствующего тока , а этот ток, в свою очередь, вызывает напряжение обратной связи . Так как > , то будет происходить лавинообразное нарастание этого возмущения, т.е. начнется генерация. Таким образом, в данном случае точка 0 неустойчива. Точка А, наоборот, является устойчивой, так как при воздействии малых возмущений в любую сторону процесс вновь возвращается в неё же. Это согласуется с тем, что при больших колебания начинаются самопроизвольно. Чтобы каждый раз не производить исследование точек на устойчивость, вводится формальный критерий неустойчивости, а именно: точка является неустойчивой, если колебательная характеристика в этой точке идет круче, чем линия обратной связи.

Основываясь на вышеизложенном легко проследить влияние на режим автогенератора таких параметров схемы, как k и .

При наклон линии обратной связи будет определяться только коэффициентом k. Как следует из рис. 18, при его уменьшении от величины до стационарная амплитуда колебаний в автогенераторе плавно уменьшится до нуля. Если производить увеличение связи от до , то так же плавно стационарная амплитуда нарастает от 0 до некоторого значения. Такой режим возбуждения автогенератора называется мягким.

Если , то при изменении сопротивления нагрузки будет меняться напряженность режима генератора, а колебательная характеристика будет деформироваться. На рис. 19 приведено семейство колебательных характеристик для > > .

Характеристика для , соответствует работе генератора в слабонапряженном режиме, а для в перенапряженном.

Изменение коэффициента k можно осуществить изменением числа витком катушки (или емкостей делителя):

k = = = ,

Где и - число витков катушки и емкость, включенные между катодом и сеткой,

и - то же, но включенные между анодом и сеткой.

Изменение величины анодной нагрузки можно получить путем изменения коэффициента включения P колебательного контура в анодную цепь лампы или подключением к контуру сопротивления нагрузки.

Отметим в заключении, что выбор рабочей точки на участке с высокой крутизной ( ) приводит к тому, что в стационарном режиме лампа работает либо без отсечки, либо с углом отсечки θ> , что энергетически невыгодно. Для того, чтобы облегчить условия самовозбуждения и в то же время повысить к.п.д., в стационарном режиме в автогенераторах применяют автосмещение за счет сеточного тока

= - * .

При этом, в момент включения колебания в автогенераторе отсутствуют, сеточный ток вместе с ним равны нулю, т.е. рабочая точка находится на участке с большой крутизной . По мере развития колебательного процесса появляется и растет сеточный ток и, соответственно, растет, обеспечивая работу с малым углом отсечки.

Процессы, происходящие при этом, иллюстрируются рис. 20.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты