Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дефектоскопические наборы




 

Как уже отмечалось, каждый дефектоскопический материал (пенетрант, очиститель, проявитель и др.), чтобы достичь в итоге необходимой чувствительности (выявить все опасные дефекты) должен во время каждой операции контроля максимально реализовать свои возможности. Это значит: пенетрант должен проникнуть как можно глубже, проявитель извлечь весь пенетрант из дефекта и т. д. Но для разных контролируемых материалов (металлы, пластмассы, керамика, стекло и т. д.) достичь наибольшего проявления нужных свойств практически невозможно. Это и понятно хотя бы потому, что чем охотнее проникает пенетрант в трещину, тем труднее будет его извлечь из трещины. Невоз­можно подобрать такой пенетрант, который бы охотно заполнял тре­щины, но самое главное, чтобы он также охотно извлекался из этой трещины, т. к. пока пенетрант не образует след на поверхности, трещину обнаружить нельзя.

Приемлемый выход был найден в дефектоскопических наборах, где все дефектоскопические материалы подобраны друг к другу по максимальным свойствам. В основу дефектоскопических наборов положен принцип совместимости дефектоскопических материалов ради достижения конечной цели - выявление дефекта, т. е. получения максимального следа, который легко обнаружить. Совместимость дефектоскопических материалов в наборах или сочетаниях обязательна.

Дефектоскопическим набором называют взаимозависимое целевое сочетание дефектоскопических материалов (пенетрант, очиститель или гаситель, проявитель).

Но и наборы не универсальны. Каждый набор, естественно, имеет свою область наиболее эффективного применения. Примеры дефектоскопических наборов приведены ниже в таблице 3.5. Обратите внимание, что в таблице указаны не только совместимые пенетрант, очиститель, проявитель, но и материал объекта контроля, класс шероховатости его поверхности, температура, кроме того, изготовитель, форма упаковка, ТУ и стандарты на их изготовление.

Поскольку в каждом дефектоскопическом наборе подобраны совместимые по всей технологической цепочке дефектоскопические материалы для данного объекта контроля, применение материалов из разных наборов запрещается. Оно может не только не дать желаемых результатов, но существенно ухудшить чувствительность метода.

В разных отраслях, в зависимости от материалов, имеются свои особенности. В таблице 3.5 приведены цветные (ЦМ) методы капиллярного контроля. Методы и наборы дефектоскопических материалов, используемые на предприятиях авиационной промышленности, условный уровень чувствительности, максимальная величина раскрытия выявляемого дефекта.

Выбор набора материалов определяется уровнем требуемой чувствительности, коррозионной стойкостью материала контролируемой детали надежностью выявления дефектов, экономичностью и технологичностью.

При локальном контроле в труднодоступных местах (в узлах или в готовом изделии) решающую роль играет возможность необходимой обработки объекта дефектоскопическими материалами, освещения или ультрафиолетового облучения контролируемого участка, с достаточной для выявления дефектов интенсивностью и возможностью выполнения температурных и временных режимов.

В случае невозможности выполнения всех технических условий - применяются другие методы контроля.

 

 

Таблица 3.5. Примеры дефектоскопических наборов, используемых на предприятиях

авиационной промышленности (ОСТ 1-90282-72)

 

Методы и наборы дефектоскопических материалов по ОСТ 1-09243-76 Минимальная величина раскрытия выявляемого дефекта (типа трещин), мкм Условный уровень чувствительности по ГОСТ 18442-80     Назначение
ЛЮМ1-ОВ (И5М1П6) 0,12-0,5 I Рекомендуется для контроля особо ответственных изделий с классом шероховатости поверхности пятым и выше (ГОСТ 2789-73)
ЛЮМ4-В (И5М1П8) 1-2 II Рекомендуется применять для контроля ненагруженных деталей после механической и термической обработки с классом шероховатости поверхности пятым и выше (ГОСТ 2789-73)
ЛЮМ3-С (И4М1П8) 3-5 II Рекомендуется применять для контроля литья, штамповок и поковок
ЛЮМ2-С (И4М1П7) 3-5 II То же
ЛЮМ17-П (И19М3П14) 10 и более III То же
ЛЮМ-ЦМ14-В-С (И13М1П6) 1-3 (ЛЮМ) 5-7 (ЦМ) II Рекомендуется применять для контроля деталей после термообработки, рихтовки и т.д.
ЦМ15-В (И2М5П2) 1-2 II Рекомендуется применять для контроля ответственных изделий. Класс шероховатости пятый и выше (ГОСТ 2789-73)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты