Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники ультрафиолетового облучения




 

Приборы, генерирующие и направляющие нормированное длинноволновое ультрафиолетовое излучение для выявления несплошностей с помощью люминесцентных пенетрантов, называют дефектоскопическим ультрафиолетовым облучателем (УФ-облучатель). В зависимости от функционального назначения УФ-облучатели могут быть автономными устройствами, являться частью стационарной или передвижной дефектоскопической установки.

В ультрафиолетовых облучателях используются в качестве источников излучения специализированные ртутные лампы в черных колбах типа ДРУ2-125; ДРУЗ-125 (ТУ16-545-056-76), ДРУФ-125-1; ДРУФ-250 (ТП0.339.836.ТУ); ЛУФ-4-1 (ТУ16-545-057-75), а также неспециализированные ртутные лампы с приставными светофильтрами из стекла УФС6, УФС8 (ГОСТ 9411-75). В технически обоснованных случаях допускается применение других источников и светофильтров, выделяющих волны длиной 300 - 400 нм (в основном 365 нм).

Дефектоскопы с источниками ультрафиолетового излучения должны снабжаться встроенными или отдельными устройствами, защищающими лицо и глаза работающего от воздействия УФ-излучения. Для индивидуальной защиты глаз применяют защитные очки (ГОСТ 12.4.013-75).

Облучатель КД-31Л - специализированный источник, предназначенный для работы в сложных условиях. Это устройство выпускается в двух исполнениях: с питанием 36 В и 220 В. Облучатели включают блок питания в чемодане для укладки облучателя со шнуром, а также универсальный шарнирный кронштейн для подвешивания облучателя в нужном пространственном положении.

Переносный облучатель КД -32Л предназначен для создания ультрафиолетового облучения при дефектоскопии изделий по отдельным участкам (сварной шов, заклепочное или резьбовое соединение и т.д.) в сложных условиях с повышенной электроопасностью (трюмы кораблей, полости металлических резервуаров, трубопроводов и т.п.) при температуре окружающей среды от -10°С до +30°С и относительной влажностью до 80%. Источниками УФ-излучения в КД-32Л являются лампы (7 шт.) низкого давления типа ЛУФ-4-1.

Облучатель ультрафиолетовый КД-ЗЗЛ предназначен для облучения потоком ультрафиолетового света объектов, подвергаемых люминесцентному капиллярному и магнитно-люминесцентному контролю в сложных производственных условиях (электростанция, стапель, аэродром, монтажная площадка и т.п.) при отсутствии непосредственного воздействия атмосферных осадков. Основными агрегатами облучателя являются ручной излучатель, блок питания, а также съемная стойка для укрепления на ней ручного излучателя при стационарной работе в нужном положении. Источни­ком УФ-излучения служит лампа ультрафиолетовая ртутная газоразрядная в зеркальной черной колбе, типа ДРУФ-125 (ТУ 16-545-056-75).

В составных частях стационарных дефектоскопов, предназначенных для использования цветного и ахроматического капиллярных методов дефектоскопии и с визуальным способом выявления дефектов, следует применять комбинированное освещение (общее и местное). Освещенность на контролируемой обработанной проявителем поверхности может варьироваться от 1250 до 3000 лк при использовании ламп накаливания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты