Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы заполнения дефектов индикаторным пенетрантом




 

Заполнение полостей дефектов индикаторным пенетрантом называют также пропиткой. Способы заполнения дефектов индикаторными пенетрантами и их краткие технологические характеристики представлены ниже.

Капиллярный - самопроизвольное заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом, наносимым на контролируемую поверхность смачиванием, погружением, струей, распылением с помощью сжатого воздуха или газа.

Вакуумный - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом при давлении и их полостях менее атмосферного.

Компрессионный - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом при воздействии на него избыточного давления.

Ультразвуковой - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом в ультразвуковом поле с использованием ультразвукового капиллярного эффекта.

Деформационный - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом при воздействии на объект контроля упругих колебаний звуковой частоты или статического нагружения, увеличивающего раскрытие несплошности.

Электрический - заполнение капиллярных несплошностей в присутствии внешнего электрического поля.

Магнитный или электромагнитный - заполнение полостей несплошностей индикаторным пенетрантом, обладающим магнитными свойствами при воздействии магнитного или электромагнитного полей.

Как уже видно из названий способов, в их основе лежит заполнение несплошностей под действием капиллярных сил. Использование внешних физических полей (избыточное давление, вакуумирование, ультразвуковое, магнитное или электроманитное) и вызываемые этими полями эффекты интенсифицируют процесс и позволяют увеличить глубину проникновения пенетранта и тем самым повышают чувствительность и производительность метода.

5.2.1. Капиллярный способ. При капиллярной пропитке (заполнении дефекта пенетрантом) детали обычно погружают в емкость с индикаторным пенетрантом. Если изделия имеют большие размеры, то их поливают, смазывают индикаторной жидкостью или наносят жидкость кистью, губкой, пульверизатором-краскораспылителем или с помощью аэрозольного баллона.

Время пропитки при отсутствии внешних физических воздействий варьируется в зависимости от требуемой чувствительности и используемого материала в довольно широких пределах. В таблице 5.1 приведено рекомендуемое время капиллярного заполнения дефекта люминесцирующими пенетрантами, а в таблице 5.2 ориенти­ровочное время пропитки изделий цветными пенетрантами в двух температурных диапазонах (в обоих случаях без внешних физических воздействий).

 

Таблица 5.1. Рекомендуемое время заполнения дефекта люминесцирующими пенетрантами

 

Вид изделий Выявляемые дефекты Материал изделия Пенетрант
Жидкость с эмульгатором Жидкости для последующей эмульсификации
Время пропитки
Отливки Усадочные трещины Алюминиевые сплавы 5 - 15
Магниевые сплавы
Нержавеющие стали
Бронза, латунь
Штамповки Заковы Алюминиевые сплавы
Магниевые сплавы
Нержавеющие стали
Бронза, латунь
Сварные и паяные соединения Трещины, непропаи Алюминиевые сплавы
Магниевые сплавы
Нержавеющие стали
Бронза, латунь
Детали машин Усталостные и шлифовочные трещины Алюминиевые сплавы
Магниевые сплавы
Нержавеющие стали
Бронза, латунь
Инструментальные стали
Пластмассы 5 - 80

 

Таблица 5.2. Ориентировочное время пропитки изделий цветными пенетрантами

 

Изделия и материалы Выявляемые дефекты Время пропитки (мин) при температуре
20С – 160С 160С – 320С
Металлы Термические трещины 3 - 5 10 - 15
  Шлифовочные и усталостные трещины 7 - 10 15 - 20
Пластмассы, керамика Трещины и пористость 3 - 5 10 - 15
Режущий инструмент Трещины 3 - 5 10 - 15
Отливки Усадочные рыхлости, пористость 3 - 5 10 - 15
  Плены 3 - 20 10 - 20
Штамповки и прокат Заковы, закаты, трещины 7 - 20 15 - 20
Сварные швы Алюминиевые сплавы Трещины 3 - 5 10 - 15
Стали 7 - 20 15 - 20

 

5.2.2. Вакуумный способ. Сущность вакуумной пропитки состоит в том, что заполнение полостей дефектов осуществляется при давлении воздуха в полостях ниже атмосферного. Известны три способа пропитки под вакуумом. Первый состоит в том, что детали помещают в вакуумную камеру, а индикаторную жидкость заливают в емкость, соединенную с вакуумной камерой трубкой с вентилем. В камере создают разрежение (3 - 13)∙102 Па, а затем открывают вентиль. При этом жидкость заполняет емкость с деталями в камере.

Затем устанавливают атмосферное давление и выдерживают заданное время пропитки.

При втором способе детали в ванночке помещают на дно вакуумной камеры, а индикаторную жидкость - в резервуаре над деталями. Резервуар соединяют с ванночкой при помощи трубки с запорным вентилем, выведенным наружу. При вакуумировании газы, растворенные в индикаторной жидкости, интенсивно выделяются и вспенивают ее. Затем жидкость заливают в ванночку и осуществляют пропитку.

При третьем способе жидкость в ванночке ставят на дно ванной камеры, а детали подвешивают над ванночкой. С помощью наружного приспособления детали можно опускать в ванночку. Камера вакуумируется, детали опускаются в емкость и выдерживаются нужный промежуток времени.

5.2.3. Компрессионный способ. Он заключается в заполнении полостей дефектов индикаторным пенетрантом при воздействии на него избыточного давления. При этом способе на изделие наносится пенетрант и оно помещается в герметичную камеру, где создается избыточное давление. Пенетрант заходит в дефекты под действием сил капиллярного давления и избыточного давления.

Недостатком вакуумного, а также и компрессионного метода является использование сложных и громоздких установок. Кроме того, в вакууме неизбежно осуществляется откачка вместе с воздухом летучих компонентов индикаторных жидкостей, что, естественно, изменяет их физико-химические свойства и может сказаться на результатах контроля.

5.2.4. Ультразвуковой способ. При ультразвуковой пропитке в индикаторном пенетранте возбуждают ультразвуковые колебания промышленной частоты 20-40 кГц. Проникновение жидкости в капилляры интенсифицируется за счет переменных давлений, колебаний частиц жидкости и вторичных акустических явлений, (кавитация и др.). Наиболее эффективно применение ультразвука в режиме, обеспечивающем проявление ультразвукового капиллярного эффекта. При этом время озвучивания до момента достижения максимальной чувствительности сокращается. Скорость заполнения пенетрантами возрастает в несколько раз.

Отличительной особенностью ультразвукового способа заполнения дефектов является то, что поток жидкости, направленный в капилляр и образующийся под действием ультразвука, не сплошной, а состоит из отдельных высокоскоростных микроструй, образующихся при захлопывании кавитационных пузырьков, что обеспечивает интенсивное удаление воздуха и загрязнений из полостей дефектов и полное заполнение их пенетрантами.

Применение ультразвука при заполнении пенетрантом полостей чистых дефектов позволяет заметно увеличить выявляемость дефектов, особенно в случае, когда используются пенетранты с низкой проникающей способностью. В случае, например, загрязнения деталей алмазной полировочной пастой количество выявленных де­фектов возрастает на 70% при ультразвуковом способе заполнения дефектов индикаторной жидкостью (пенетрант ЛЖ-6А).

При использовании ультразвука желательно учитывать следующие рекомендации для достижения наибольшей чувствительности:

1. Оптимальный зазор между поверхностью контролируемой детали и излучателем ультразвука должен быть в пределах 1 - 2 мм. Уменьшение зазора затрудняет условие обмена индикаторной и моющей жидкости в зазоре, ухудшает удаление загрязнений и активность кавитации. Увеличение зазора допускается. Например, при очистке в воде или водных растворах загрязнения достаточно эффектно вытесняются на расстоянии до нескольких десятков сантиметров от излучателя. Однако для достижения высокой чувствительности хотя бы до образцового метода в этом случае требуется экспонирование в звуковом поле в течение 10 мин.

2. Амплитуда колебаний излучателя должна обеспечивать наличие развитой кавитационной области в озвучиваемом объеме.

 

Оптимальная амплитуда может быть установлена по максимуму воздействия ультразвука на подъем жидкости в капилляре. Для этой цели можно использовать простое устройство, состоящее из капилляра, погруженного в жидкость.

3. Положение детали относительно излучателя. При наличии кавитационной области на обрабатываемой поверхности положение этой поверхности относительно излучателя практически не имеет значения. Если размеры детали в плоскости, параллельной излучателю, порядка или больше длины звуковой волны в рабочей жидкости, то на тыльной стороне такой детали кавитация не возникает ни при каких интенсивностях. В связи с этим их необходимо либо переворачивать при обработке, либо озвучивать одновременно с разных сторон несколькими излучателями. Мелкие изделия также целесообразно озвучивать с двух сторон.

4. Температура жидкости. Оптимальная температура жидкости зависит в основном от таких ее свойств, как вязкость и упругость пара, и для ацетона составляет 10-15°С, воды - 50-60°С, 40%-й водно-глицериновой смеси - 80-85°С, керосина – 20 -30°С, пенетранта ЛЖ-6А – 30 - 40°С.

5. Время экспонирования в звуковом поле, необходимое для достижения требуемых показателей, существенно зависит от всех остальных параметров, определяющих режим (амплитуды, зазора, температуры). Если зазор не превышает 5 мм, то время озвучивания при оптимальной амплитуде составляет 2-3 мин, при зазорах больше 50 мм - до 5 мин. С ростом зазора время экспонирования увеличивается.

5.2.5. Деформационный способ. Сущность деформационной пропитки состоит в воздействии на объект упругих колебаний деформационных нагрузок. В результате деформации дефекты попеременно сужаются и расширяются, что облегчает проникновение пенетранта в их полости или же увеличивается минимальный размер дефекта.

5.2.6. Электрический способ. Перспективно нанесение пенетранта распылением в электрическом поле. Преимуществами способа нанесения жидких составов на поверхности изделий являются быстрота, возможность автоматизации, экономное расходование пенетранта.

5.2.7. Магнитный способ. Заполнение дефектов пенетрантом в магнитном или электромагнитном поле может применяться для ускорения проникновения пенетрантов, обладающих магнитными свойствами, например приготовленных на основе магнитной жидкости. Эти жидкости отличаются от обычных суспензий, во-первых, размерами магнитных частиц, которые по порядку величины приближаются к размерам молекул (2-10 нм), а во-вторых, тем, что частицы стабилизированы поверхностно-активными веществами. В результате такая жидкость ведет себя в магнитном поле как однофазная система, не выпадает в осадок и не разделяется под действием пондеромоторного взаимодействия. Проникновение пенетранта, приготовленного на магнитной жидкости, в полость дефекта ускоряется за счет взаимодействия магнитной жидкости с магнитным полем. При нанесении магнитного пенетранта изделие размещается в магнитном поле таким образом, чтобы градиент магнитного поля был направлен по внешней к контролируемой поверхности нормали, а при проявлении направление градиента магнитного поля меняют на противоположное, чем достигается полное извлечение индикаторной жидкости из дефекта и образование максимального размера следа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты