Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпускулярная концепция




Сторонники концепции прерывности материи в разные исторические этапы: Левкипп, Демокрит, Эпикур, Галилей, Г. Лейбниц, И. Ньютон и др. Начала свое существование в период античности, с работ Левкиппа и Демокрита, полагавших, что материя состоит из пустоты и атомов, и получила дальнейшее развитие в работах Г. Лейбница, который утверждал, что материя состоит из частиц (корпускул) и называл их монадами.

Впервые основные идеи корпускулярной традиции в математической форме реализовал Ньютон при создании первой фундаментальной теории – нерелятивистской классической механики.

На основе этих представлений сформировалась первая физическая картина мира – механической картины мира (МКМ). В ней предполагалась, что все тела состоят из атомов и молекул, находящихся в непрерывном движении. Атомы – это «неделимые» кирпичики вещества. Соединяясь друг с другом, они образуют молекулы и в конечном счете все макроскопические тела.

В МКМ все многообразие мира сводилось к дискретным частицам – корпускулам, подчиняющимся теории Ньютона. Непрерывность в МКМ приписывалась пространству и времени, но была чужда материи. В непрерывном пространстве и времени двигались дискретные материальные образования.

Основные принципы механики Ньютона:

1. Ньютон записал физические законы в форме дифференциальных уравнений и тем самым приблизил физику к потенциалу математики.

2. Основания механики Ньютона составляют три закона и два положения относительно природы пространства и времени:

Ø Первый закон Ньютона – закон инерции: всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку воздействие со стороны других тел не побуждает его изменить это состояние. Концептуальное значение этого утверждения состоит в том, что движение как таковое не нуждается в силе и, однажды возникнув, может продолжаться вечно.

Ø Второй закон Ньютона – закон движения: скорость изменения импульса Р материальной точки равна действующей на нее силе F, т.е. dP / dF = F, или a = F/m. Концептуальное значение второго закона Ньютона состоит в том, что сила сама есть результат изменения движения. В свою очередь сила способна вызывать изменение движения.

Ø Третий закон Ньютона – закон равенства действия и противодействия: две материальные точки действуют друг на друга с силами F1, и F2 которые численно равны и направлены в противоположные стороны вдоль прямой, соединяющей эти точки: F1 = – F2. Концептуальное значение третьего закона Ньютона состоит в том, что сила есть результат взаимодействия не менее чем двух тел. Поэтому представление изолированного тела, на которое действует сила, есть абстрагирование от второго тела, результатом взаимодействия с которым и является сила.

Три закона Ньютона предполагают определенную природу пространственных и временных промежутков – абсолютность времени и пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты