Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-технический прогресс и научно-техническая революция




Исторические этапы научно-технического прогресса (НТП):

1) Первый исторический этап научно-технического прогресса (ХVI-ХVIII вв.):

До развития мануфактурного производства наука и техника фактически были обособлены друг от друга. В XVI в. нужды торговли, мореплавания, крупных мануфактур обусловили установление союза научной и технической деятельности. Наука постепенно становится «служанкой производства».

2) Второй исторический этап научно-технического прогресса (с конца XVIII в. до середины XX в.):

Прогресс машинного производства, возникшего к концу XVIII в. был возможен только на основе научного прогресса. Возникла необходимость в прикладных и производственных исследованиях, опытно-конструкторских разработках.

3) Третий этап исторический этап научно-технического прогресса связан с современной научно-технической революцией.

Ее отличительный признак: лидирующая роль науки по отношению к технике. Радиоэлектроника, атомная энергетика, производство ЭВМ, практическая космонавтика возникли только благодаря новым научным направлениям, новым теоретическим и прикладным разработкам. Современный НТП охватывает в принципе все стороны жизни общества.

Новые явления и процессы, имевшие место в развитии естествознания и техники в первой половине XX века, подготовили уникальное в истории общества событие, получившее наименование научно-технической революции (НТР). Последняя в значительной степени определила характер общественного прогресса на рубеже второго и третьего тысячелетий.

Естественнонаучные и технические революции, имевшие место в истории общества, никогда ранее не совпадали, не сливались в единый поток. Они происходили порознь.

Особенностью второй половины XX столетия стали одновременные и взаимосвязанные между собой революции в естествознании и в технике. Единство этого революционного процесса адекватно отразилось в самом понятии «научно-техническая революция».

Этапы современной научно-технической революции (НТР):

1) Первый этап НТР (середина XX века – середина 70-х годов). Это своеобразный подготовительный период. Именно в этот период были сделаны важные естественнонаучные открытия, заложившие фундаментальные основы последующего грандиозного научно-технического переворота.

Естественнонаучную основу этого этапа обеспечили достижения в области атомной физики (процесс деления ядер урана, цепная ядерная реакция, создание атомной бомбы, атомные электростанции) и молекулярной биологии (химия белков, структура ДНК), а также появление кибернетики.

Основными техническими направлениями этого этапа НТР стали атомная энергетика, электронно-вычислительная техника (явившаяся технической базой кибернетики) и ракетно-космическая техника.

2) Второй этап НТР (со второй половины 70-х годов – продолжается до сих пор)

Наиболее важные характеристики этого этапа НТР:

· новые технологии: лазерная технология, биотехнология и др. По мнению наиболее авторитетного научного органа США — Национального научного совета, «никогда еще в истории естествознания не существовало такого спектра научных и технологических возможностей, как, например, в области сверхпроводимости или биотехнологии».

Биологическая технология определила возникновение нового типа производства — биологизированного (предприятия микробиологической промышленности). Биологизация производства — это новый этап научно-технического прогресса, когда наука о живом превращается в непосредственную производительную силу общества, и ее достижения используются для создания промышленных технологий.

· существенное расширение диапазона генной инженерии: от получения новых микроорганизмов с заранее заданными свойствами (путем направленного изменения их наследственного аппарата) и до клонирования высших животных.

· невиданная ранее информатизация общества на основе персональных компьютеров (появившихся в конце 70-х годов) и Всемирной системы общедоступных электронных сетей, получившей наименование «Интернет».

В результате человек, во-первых, получил доступ к значительно большим, чем когда-либо, объемам информации; а во-вторых, появился новый способ общения – горизонтальный. Ранее общение и распространение информации было в основном вертикальным (автор выпускает книгу — читатели читают, по радио и телевидению что-то передают — люди слушают это или смотрят; обратная связь ранее почти отсутствовала, хотя потребность в ней всегда была исключительно высока). Интернет обеспечивает распространение информации для практически неограниченного круга потребителей, причем они без всякого труда могут коммуникатировать друг с другом.

· принципиально новые информационные и коммуникационные технологии, физические основы которых заложили исследования в области физики полупроводниковых наногетероструктур. Достигнутые успехи в этих исследованиях имели огромное значение для развития оптоэлектроники и электроники высоких скоростей, были отмечены в 2000 году Нобелевской премией по физике, которую разделили российский ученый, академик Ж. И. Алферов, американские ученые Г. Кремер и Дж. Килби.

Таким образом, научно-техническая революция повлекла перестройку всего технического базиса, технологического способа производства. Вместе с тем она вызвала серьезные изменения в миропонимании, что выражается в принципиально новых, синергетических представлениях об объективной реальности. Синергетика как наиболее общая теория самоорганизации, стала важной характеристикой второго этапа НТР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты