Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концептуальные основания механики Ньютона




Ø Первое концептуальное утверждение классической механики: законы Ньютона выполняются не во всех, а лишь в так называемых инерциальных системах отсчета.

Назначение первого закона: он утверждает, что существуют инерциальные системы отсчета. Отличительная черта ИСО: это системы, которые не подвергаются неуравновешивающим друг друга внешним воздействиям.

Ø Второе концептуальное утверждение классической механики: в механике Ньютона все инерциальные системы отсчета равноправны, поэтому все механические явления протекают совершенно одинаково во всех инерциальных системах координат.

Ø Третье концептуальное утверждение классической механики: при желании наблюдатель всегда может перейти к инерциальной системе отсчета, добавив силу инерции.

Ø Четвертое концептуальное утверждение классической механики (принцип относительности Галилея; принцип инвариантности): в инерциальной системе отсчета никакими физическими опытами нельзя установить, покоится ли она или движется равномерно и прямолинейно. Кроме того, F1 = F и m1 = m, то при преобразовании Галилея уравнение F = ma остается инвариантным. Вторая формулировка четвертого утверждения: законы механики Ньютона инвариантны относительно преобразований Галилея.

Концептуальное значение законов Ньютона и МКМ:

- утверждение о том, что мир, в котором мы живем, построен из вещества, заключенного в абсолютное пространство, в котором все процессы протекают по единому абсолютному времени.

- все явления и процессы подчиняются единым механическим закономерностям.

- объекты, заполняющие абсолютное пространство, существуют независимо друг от друга.

- взаимодействия между ними независимо от расстояния передаются мгновенно с бесконечно большой скоростью.

- такая картина мира полностью детерминирована (лапласовский детерминизм). В ней все последующие события определены предыдущими. Это диктуется лежащими в ее основе законами Ньютона, согласно которым, если определены начальные условия состояния системы, то решение уравнений движения однозначно определяет ее состояние в любые последующие моменты времени.

- В МКМ любые формы движения можно свести к механическим (редукционизм – механицизм).

- Живая природа в МКМ также трактуется механистически. Все изменения носят только количественный характер. Время в МКМ обратимо.

МКМ остается применимой и в настоящее время в области механических движений макротел, где скорости намного меньше скорости света.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты