Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета линзы Френеля




 

Основной задачей оптического расчёта френелевской линзы является нахождение формы второй (наружной) преломляющей поверхности каждого элемента, удовлетворяющей условию отклонения элементом фокальных лучей, падающих на соединительные грани (точки М и М0) параллельно оптической оси OZ (рисунок 3.5). Такому условию с определенной погрешностью удовлетворяет тороидная поверхность (безаберрационная поверхность должна быть поверхностью с переменным радиусом кривизны). Следовательно, оптический расчёт предпологает нахождение центра и радиуса кривизны второй преломляющей грани, а также координат узловых точек профиля элемента[26-28].

Рисунок 3.5. – Оптический расчёт элементов френелевской линзы с прямым внутренним несущим слоем

 

Расчёт линзы Френеля следует начинать с центрального элемента. Для уменьшения угловой величины и облегчения изготовления центральный элемент должен иметь толщину примерно равную или меньшую величины заданной для всей линзы (рисунок 3.5)

Угол охвата центрального элемента выбирается из условия минимальной сферической абберации и составляет не более .

Исходя из этого определяется угол преломления и радиус кривизны центрального элемента. Далее рассчитываются первый, второй и все последующие оптические элементы линзы. При этом определяется величина для каждого элемента линзы и она сравнивается с , заданной по конструктивным и техническим соображениям. Величина должна совпадать с в пределах . Следовательно, задача оптического расчёта линзы сводится к нахождению такой высоты оптического элемента или угла , при которых соблюдается эти условия.

Если вести расчёт из предположения, что предыдущий элемент линзы рассчитан и известны все его параметры (они имеют индекс «0»), то пользуясь рисунком 3.5, можно написать ряд выражений, связывающих фокусное расстояние f, размеры элемента и показатель преломления стекла n с углами входа, преломления и выхода фокальных лучей. При этом предполагается, что фокусное расстояние центрального элемента со сферической преломляющей поверхность. Ровно фокусному расстоянию f всей линзы. Для определения f необходимо задаться диаметром линзы и углом её охвата . Тогда можно определить радиус кривизны R и толщину центрального элемента.

Пусть нам заданы f, n, , и линзы с прямым несущим слоем и толщиной t.. Тогда можно предположить следующую последовательность операций ее оптического расчёта:

1.Задаёмся высотой элемента (координатой Х) и определяем точку М вершины элемента.

2.Определяем угловую координату точки М и угол падения фокального луча в эту точку:

, α=φ (3.7)

3. Определяем угол преломления луча в точке :

, (3.8)

4. Рассчитываем координату точки :

(3.9)

5.Рассчитываем угол преломления на внешней преломляющей грани, обеспечивающий отклонение осевого луча параллельно оптической оси:

, (3.10)

или

(3.11)

Поделив обе части равенства (3.11) на , получим

,

Откуда окончательно

. (3.12)

6. Рассчитываем величину выступа элемента над несущим слоем. Она находится из решения косоугольного треугольника сторона которого определяется с помощью теоремы синусов:

, (3.13)

Углы и и сторона находятся из очевидных выражений:

,

где – как углы со взаимно перпендекулярными сторонами.

Подставив найденные значения углов и стороны в формулу (3.13), получим:

(3.14)

Зная отрезок можно найти:

. (3.15)

7.Рассчитываем радиус кривизны второй преломляющей поверхности элемента. Для этого можно спроектировать отрезки и на ось Z, откуда:

(3.16)

8. Рассчитываем координаты центра кривизны:

,

(3.17)

9.Рассчитываем координаты точки :

,

(3.18)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты