Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях хозяйствования одним из перспективных и динамично развивающихся направлений преодоления негативных тенденций кризиса и получения




В современных условиях хозяйствования одним из перспективных и динамично развивающихся направлений преодоления негативных тенденций кризиса и получения оптимальных решений является применение принципов и методов интегрированной логистики, позволяющей объединить усилия топ-менеджмента и структурных подразделений самого предприятия и его логистических партнеров в сквозном управлении процессом выполнения заказа в интегрированной структуре: «проектирование – закупка – производство – распределение - сырье».

В пользу использования отечественными предприятиями концепции интегрированной логистики говорит то, что данный подход создает реальную возможность объединения функциональных областей логистики при осуществлении координации действий, выполняемых независимыми, но наделенными общей ответственностью, в рамках достижения целевой функции, звеньями логистической системы. Потенциал интегрированной логистики позволяет реализовать целевые установки предприятия в рамках его миссии, являясь стратегическим фактором повышения конкурентоспособности компании.

Логистика выделилась из различных наук, многое позаимствовала из их теоретического аппарата. Эта особенность весьма характерна для рождения новых теоретических дисциплин. В частности, методологии анализа и синтеза изучаемых логистикой систем предполагает использование знаний по многим дисциплинам, в том числе и общей теории систем, теории исследования операций, теории моделирования, теории игр, квалиметрии, синергетики, теории массового обслуживания, функционально-стоимостного анализа, стратегического менеджмента, производственного менеджмента, маркетинга. Только овладение набором знаний по этим дисциплинам помогает формированию логистического мышления.

Настоящее учебное пособие предназначено для изучения логистики как способа научно-практической деятельности по организации и управлению материальными и соответствующими им информационными потоками в сферах производства и обращения с целью достижения наибольшей эффективности всего экономического цикла.

Целью данного учебного пособия является формирование знаний и понимания необходимости единого логистического управления потоковыми процессами, ориентация на целостное видение процессов логистики.

Структура учебного пособия охватывает комплекс ключевых функциональных и интегрированных областей логистики и строится в соответствии с рекомендованными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования разделами: научные основы логистики, концепция логистики, логистика закупок, производственная логистика, распределительная логистика, склады в логистике, транспортная логистика, информационная логистика, управлении запасами, определение и оптимизация затрат, сервис в области логистики, организация логистического управления, динамика материальных потоков, методы аналитической оптимизации материальных потоков, управлении цепями поставок, глобальная логистика.

Для настоящего учебного пособия характерно следующее:

1. В нем объединяются все аспекты рассматриваемого вопроса, в том числе ранее рассматривавшиеся по отдельности в различных источниках.

2. Изложение сопровождается встроенными в текст ссылками на практические примеры.

3. Каждый раздел предваряется планом его содержания.

4. После каждого раздела помещаются вопросы для контроля знаний.

5. Структура каждого раздела учебного пособия регламентируется авторским видением методологии курса и требованиями к содержанию учебной программы курса в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Помимо обучения студентов настоящее пособие может быть использовано практическими работниками сфер распределения, закупок, транспорта, складского хозяйства, а также лицами занимающимися организацией коммерческой деятельности и производственных процессов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты