Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и система логистики




 

Основные цели логистики. Цель логистики состоит в оптимизации цикла воспроизводства путем комплексного, ориентированного на потребность, формирования потока материалов и информации на стадиях закупки сырья, производства и распределения продукции.

Любая логистическая система предназначена для доставки материальных ресурсов, товаров и информации в заданное место и время в нужном количестве и ассортименте, максимально подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек. Данная цель логистики реализуется через систему основных целей и вытекающих из них работ.

 

Таблица 1

 

Основные цели логистики и направления работы по

их реализации

Область деятельности Основные цели логистики Направления работы по реализации целей логистики
Закупка материалов Осуществление закупок по минимальным ценам Повышение надежности поставок Повышение синхронности процессов поставки и обработки материалов Формирование заявок на материалы Выбор поставщиков Разработка графика доставки материалов Проектирование и организация функционирования подразделений, участвующих в материальном и техническом обеспечении производства
Производство изделий Повышение непрерывности процесса производства Выполнение полученных заказов по ассортименту и качеству Минимизация затрат на производство Приспособление производства к меняющемуся спросу Снижение уровня запасов готовой продукции Организация транспортирования материалов в процессе производства Организация доставки материалов к рабочим местам Управление материальным потоком в процессе производства Управление запасами материалов в производстве
Сбыт готовой продукции Удовлетворение спроса потребителей Поставка продукции согласно заказам и договорам Высокая степень готовности поставок на рынок и клиентам Установление прямых связей с потребителями продукции, формирование портфеля заказов Организация доставки продукции потребителям Организация сервисного обслуживания потребителей Организация складирования готовой продукции Управление запасами готовой продукции

 

пример 2.

Основной проблемой в организации сбыта является получение заказа. Она решается посредством поиска и установления связей с потребителями, организации их сервисного обслуживания. Основное внимание концентрируется на вопросах: контроля за выпущенной предприятием продукцией; наладки и эксплуатации приобретенной техники; гарантийного обслуживания проданных машин. Основными направлениями работы в этой сфере являются: совершенствование методов обслуживания, изучение и определение качества продукции; централизованное снабжение ремонтных мастерских запасными частями.

Организационный механизм реализации отмеченных целей может быть представлен в виде системы логистики.

Система логистики. Система логистики – это совокупность форм, методов и правил организации и управления материальными и соответствующими им информационными потоками, осуществление которых обеспечивает формирование, организацию, регулирование и реализацию материального потока в процессе товародвижения.

В составе системы логистики выделяют три уровня подсистем:

· элементный;

· функциональный;

· организационный.

Подсистемы первого (элементного) уровня определяют те виды деятельности, которые направлены на обеспечение согласованного и эффективного функционирования основных звеньев логистической цепи. К их числу относятся подсистемы: организация работы складов, организация работы транспорта, организация функционирования подразделений логистики.

Функциональный уровень системы логистики характеризует группы процессов, разнохарактерных по содержанию, принципам и методам управления материальными потоками. Этот комплекс подсистем включает подсистемы: организация сбыта, организация материальных потоков в производстве, организация закупки, организация правового и информационного обеспечения логистических решений.

Организационный уровень включает подсистемы, интегрирующие все группы процессов в единый процесс – закупка материалов – производство – распределение продукции. Это подсистемы: управление движением сквозным материальным потоком и транспортно-складская.

Каждая из отмеченных подсистем решает свои задачи.

ПРИМЕР 3.

Задачи, реализуемые в подсистемах, обеспечивающих функционирование и взаимодействие элементов логистической цепи.

Подсистема организации складов решает задачи определения числа и вида складов, выполняемых ими функций, контроля и учета материалов. Подсистема организации работы транспорта призвана решать задачи определения типа и количества транспортных средств, установления транспортных маршрутов и схемы движения, оптимизации грузовых потоков. Подсистема организации функционирования подразделений логистики призвана решать задачи установления сферы деятельности этих подразделений, выполняемых ими функций, кадрового обеспечения процесса логистики.

 

Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом и планированием производства

Планирование, управление, контроль и осуществление логистической деятельности тесно переплетается с другими видами деятельности на предприятии. Нередко логистические функции выполняются различными службами. Например, одно подразделение предприятия занимается закупками материалов, другое – содержанием запасов, третье – сбытом готовой продукции. При этом цели этих подразделений, как правило, не совпадают с целями рациональной организации совокупного материального потока.

Логистический подход к управлению производством на предприятии предполагает выделение специальной службы логистики, которая должна управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции.

Логистика и маркетинг.Наиболее существенная взаимосвязь у логистики с маркетингом. Так, задачи по определению ассортиментой политики предприятия и планированию услуг, решаемых службой маркетинга, реализуются совместно с подразделениями логистики. При этом задачей службы логистики является обеспечение производства сырьем, управление запасами в разрезе тех видов продукции, выпуск которых обоснован маркетологами.

Логистика и планирование производства.Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует с планированием производства. Это обусловлено тем, что производство зависит от своевременной доставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и соответствующего качества. Поэтому служба логистики предприятия, обеспечивающая прохождение совокупного материального потока и организующая снабжение предприятия, должна участвовать в принятии решений о запуске продукции в производство и в формировании графиков выпуска готовой продукции. Кроме того, существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха, непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логистикой при реализации этой функции приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство.

Вопросы для контроля знаний

1. Составляющие концепции логистики

2. Основные цели логистики и направления работ по их реализации

3. Система логистики и состав входящих в нее подсистем.

 

Рекомендуемая литература

1 Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина: 3-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 368 с.

2 Николайчук В.Е. Логистика. – СПб: Питер,2001. – 160с.

3 Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева. – М., 1999. – 200 с.

4 Семененко, А.И., В.И. Сергеев. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов / А.И. Семененко , В.И. Сергеев. – СПб., 2001. – 544 с.

5 Чудаков А.Д. Логистика: учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во Алфа-Пресс, 2008. – 352с.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты