Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение. Текстовые редакторы, их возможности и назначение




Программное обеспечение (ПО) — это совокупность компьютерных программ получения, поиска, передачи, хранения, обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов. По назначению программное обеспечение разделяется на

- системное ПО,

- прикладное ПО,

- инструментальное обеспечение разработки программ.

Системное программное обеспечение представляет собой совокупность взаимосвязанных программ, которые обеспечивают функционирование средств вычислительной техники как таковых без выполнения операций по реализации функций офисных технологий. Системное ПО являются продолжением аппаратного обеспечения компьютера. Оно подразделяется на базовое и сервисное.

Базовое ПО включает: операционные системы, командно-файловые процессоры (операционные оболочки), системные утилиты.

Операционная система — это совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.

Командно-файловые процессоры или операционные оболочки — это специальные программы, предназначенные для облегчения общения пользователя с командами операционной системы (например, Norton Сommander, Total Commander и др.).

Системные утилиты (от латин. utilitas — польза) — программы, служащие для вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютера (диагностика, тестирование аппаратных или программных средств, оптимизация использования дискового пространства, восстановления разрушенной на магнитном диске информации и т.д.).

Сервисное ПО – программы и программные комплексы для выполнения вспомогательных сервисных услуг, например, антивирусные программы.

Прикладное программное обеспечение представляет собой совокупность программных комплексов, обеспечивающих решение конкретных задач при реализации тех или иных функций офисных технологий. Прикладное программное обеспечение работает только при наличии системного программного обеспечения. Прикладное ПО включает пакеты прикладных программ (ППП), которые называют также приложениями.

Пакеты прикладных программ (ППП) — это комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области. ППП могут быть общего или специального назначения.

К пакетам прикладных программ общего назначения относятся:

- текстовые процессоры;

- табличные процессоры;

- системы управления базами данных;

- графические редакторы;

- системы разработки презентаций

- системы обработки финансово-экономической информации;

- системы управления проектами;

- экспертные системы и системы поддержки принятия решения;

- пакеты прикладных программ специального назначения.

Пакеты прикладных программ специального назначения ориентированы на решение задач в определенной предметной области. К ним относятся: пакеты компьютерной математики для научно-технических расчетов (например, Matematica, Mathcad, Matlab), пакеты моделирования и компьютерного инженерного анализа (например, Ansys.Inc, Nastran и др.); пакеты статистической обработки данных; системы поддержки принятия решений (Assistant Choice, Multi expert и др.), корпоративные информационные системы (ERWin, BPWin и др.), обучающие программы, бухгалтерские и экономические пакеты и др. Прикладные программы пользователей служат для решения практических задач в различных предметных областях. Они автоматизируют практически все виды человеческой деятельности.

Инструментальное обеспечение разработки программ выполняется комплексом программного обеспечения, с помощью которого могут разрабатываться и адаптироваться к конкретным условиям применения те или иные функциональные программы, например для офисных технологий. Для разработки программ разработаны и применяются мощные системы программирования — это совокупность программ для разработки, отладки и внедрения новых программных продуктов. Системы программирования обычно содержат: трансляторы; среду разработки программ; библиотеки справочных программ; отладчики; редакторы связей и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты