Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текстовый редактор Microsoft Word 2010




В настоящее время широкое распространение получил текстовый редактор Microsoft Word 2010,представляющий собой интегрированную программную среду для создания и редактирования документов произвольной структуры. Он обеспечивает ввод, редактирование и форматирование текста, вставку диаграмм, таблиц и рисунков, обмен данными с другими приложениями Windows, работу с гипертекстовыми документами, просмотр веб-страниц и размещение документов на веб-страницах, подготовку писем и их рассылку по электронной почте. Текстовый процессор содержит большой набор шаблонов, облегчающих создание стандартных документов, позволяет создавать записи в блоге.

Аналогичная версия текстового процессора представлена в офисном пакете Open Office-одном из ведущих систем для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графиков, баз данных и многого другого. Этот мультиязычный и мультиплатформенный офисный пакет с открытым исходным кодом доступен на многих языках и работает на всех персональных компьютерах. Совместим с основными офисными пакетами. Его можно загрузить и использовать совершенно свободно для любых целей бесплатно.

Для верстки и дизайна бизнес публикаций часто применяется программа PageMaker. Тесная интеграция с программами Adobe Photoshop, Illustrator, Acrobat вплоть до уровня «drag and drop» и совместимость с текстовым редактором Word 2010обеспечивает удовлетворение большинства требований по верстке и оформлению.
Запуск программы осуществляется командой Пуск, Программы Microsoft Office 2010, Microsoft Office Word 2010 или щелчком мыши по пиктограмме W на рабочем столе или в строке состояния. После запуска программы на выполнение на экране отображается рабочее окно Microsoft Word 2010 (рис. 2.1.). Выход из программы осуществляется командой Файл, Выход главного меню или комбинацией клавиш Alt + F5.

В верхней части расположена строка заголовка 1, в которой выводится имя редактируемого документа и название программы. В левой части строки заголовка размещается кнопка системного меню W, а в правой – кнопки свертывания, развертывания/восстановления и закрытия окна 6. Ниже строки заголовка расположены меню Файл и Лента 2, панель быстрого доступа 3, рабочее окно и строка состояния 11.

В рабочем окне расположены: окно документа 5; горизонтальная и вертикальная линейки прокрутки 9. Горизонтальная линейка прокрутки появляется в том случае, когда ширина окна программы становится уже окна документа. Выше вертикальной линейки прокрутки расположены кнопка управления делением окна документа разделительной линией на две части по горизонтали 7 и кнопка управления линейками 8, позволяющая показать или убрать линейки, не обращаясь к командам ленты Вид. На вертикальной линейке прокрутки расположена кнопка Выбор объекта перехода 10.

В окне документа расположен курсор ввода (точка вставки), который отмечает место вставки текста или других объектов в документ 13; горизонтальная и вертикальная линейки прокрутки 5 4, 12. Над вертикальной линейкой прокрутки расположена кнопка маркера табуляторов 154.

Меню Файл

Кнопка меню Файл (кнопка Office) расположена в верхнем левом углу экрана. Это меню содержит команды работы с файлами: создания, открытия, закрытия, сохранения, печати и др. Для выхода из меню щелкните по ярлычку ленты Главная или ярлычку другой ленты. ?

 

Рис. 2.1. Окно программы MS Word 2010

1 – строка заголовка; 2 – лента инструментов?; 3 – панель быстрого доступа; 5 4? – горизонтальная линейка прокрутки; 5 – окно документа; 6 – кнопки свертывания, развертывания и закрытия окна; 7 – кнопка деления окна документа; 8 – кнопка управления линейками; 9 – вертикальная линейка прокрутки; 10 – кнопка перехода к объекту; 11 – строка состояния; 12 – вертикальная линейка; 13 – курсор (точка вставки); 15 14 – установка табуляторов. ?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты