Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ввод текста. Текст документа вводится после точки ввода, которая отображается мигающей вертикальной чертой (курсор)




Текст документа вводится после точки ввода, которая отображается мигающей вертикальной чертой (курсор). При вводе длинного текста автоматически осуществляется переход на другую строку. При нажатии клавиши Enter курсор ввода переходит на другую строку в положение абзацного отступа. Для вставки пустой строки нажмите клавишу Enter. Чтобы разделить строку на две строки, установите курсор в точку раздела и нажмите клавишу Enter.

Выделение текста.

Все операции в редакторе: копирование, перемещение, удаление – выполняются над выделенным текстом. Для выделения текста можно использовать несколько способов:

- отдельное слово выделяется двойным щелчком мыши;

- абзац выделяется тройным щелчком мыши;

- другой способ выделения абзаца – установите указатель мыши на поле выделения и протяните мышью по этому полю до последней строки выделяемого текста;

- для выделения произвольного фрагмента текста установите указатель мыши в начало выделяемого текста и протяните мышью до конца выделяемого текста.

Перемещение или копирование текста

Для копирования текста можно пользоваться командами Копирование и Вставка группы Буфер обмена вкладки Главная или использовать прием перетаскивания выделенного текста мышью при нажатой клавише Ctrl. Эти операции удобно выполнять также с помощью контекстного меню.

Перемещение отличается от копирования тем, что исходный текст удаляется. В этом случае для помещения текста (объекта) в буфер целесообразно использовать команду Вырезать группы Буфер обмена. При перемещении объекта мышью клавиша Ctrl не нажимается. Команда Вставить группы Буфер обмена имеет подменю, позволяющее выбрать режим вставки объекта. Полезно также запомнить комбинации клавиш: [Ctrl + С] – забрать выделенный текст в буфер обмена и [Ctrl + V] – вставить текст из буфера обмена.

Поля

Документ, подготовленный пользователем, содержит ряд элементов: поля, заголовки, форматированный текст, абзацы, колонтитулы, таблицы, рисунки, графики, формулы и т. п. Поля ограничивают текст документа. Левое поле используется обычно для подшивки и принимается равным 20–25 мм, правое поле – не менее 10 мм. Верхнее и нижнее поля используются для размещения колонтитулов. Размеры полей можно настраивать. Настройка параметров страницы осуществляется с помощью команд группы Параметры страницы на вкладке Разметка страницы или линейками.

Для удобства размещения таблиц, рисунков и других объектов, вставляемых в документ, полезно установить на страницы границы текста. Граница текста отображается пунктирной линией только в электронном документе. Для ее установки введите команду Файл, Параметры, Дополнительно и в группе Показывать содержимое документа установите флажок Показывать границы текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты