Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ввод данных. Данные вводятся в Строку ввода данных или непосредственно в ячейку




Данные вводятся в Строку ввода данных или непосредственно в ячейку. В первом случае выделите ячейку, в которую вводятся данные, и щелкните по Строке ввода данных. Введите нужную информацию. Для окончания ввода нажмите клавишу Enter или щелкните кнопку νСтроки ввода данных. Во втором случае выделите ячейку и вводите данные прямо в ячейку. По окончании ввода данных нажмите клавишу Enter. Для очистки ячейки выделите ее и нажмите клавишу Delete или Пробел и Enter.

Курсор таблицы, или контур выделения, представляет собой рамку, окаймляющую всю ячейку. В правом нижнем углу рамки на пересечении сторон располагается маленький квадрат – маркер заполнения. Этот маркер используется для заполнения ячеек рядом данных с постоянным шагом, а также для копирования формул. Для перемещения курсора используются клавиши управления перемещением курсора, а также клавиши Home – перейти в первую ячейку строки, [Ctrl + Home] – перейти в ячейку А1, [End + клавиши управления перемещением курсора] – последняя занятая ячейка в соответствующем направлении, используются также клавиши прокрутки и ряд других комбинаций клавиш. Непосредственная адресация осуществляется вводом адреса ячейки в поле «Адрес ячейки» Строки ввода данных.

Ввод текста. Признаком текста при вводе данных является апостроф ('), например, 'Исходные данные. По умолчанию вводимые данные в этом случае воспринимаются как текст.

Ввод даты. Дата вводится в формате ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГГГ: день, месяц, год (17.05.14). В качестве разделителя используется точка. Электронная таблица позволяет выводить дату на экран в различных форматах.

Ввод текстовых констант. Для ввода текстовых констант необходимо ввести символ = и текст в кавычках: =”Текст”. Для преобразования чисел или числовых значений выражений в текстовые константы следует воспользоваться функцией ТЕКСТ(). Тип данных в ячейке определяется при первом вводе.

Ввод формул. Признаком формулы является знак =. Если при вводе формулы допущена ошибка, то программа выдает сообщение об ошибке. При вводе формулы без знака «равно» программа воспринимает вводимые данные как текст. Адреса ячеек вводятся только латинскими символами. При вводе вещественных чисел, используется десятичная запятая, а не точка. Для ввода формул или ознакомления с функциями Excel можно использовать Мастера функций. Для этого необходимо щелкнуть кнопку fx в стандартной панели инструментов или воспользоваться вкладкой Формулы ленты.

Примеры записи формул:

=А2+2 - сложение;

=ЕСЛИ(А2<B2;C3;D2*E17) – условное выражение. Если значение в ячейке А2 меньше значения в ячейке В2, то результат будет равен значению ячейки С3, иначе – произведению значений ячеек D2 и Е17.

При записи формул, для указания адреса ячеек, значения которых не должны изменяться при копировании формул, следует обязательно использовать абсолютный адрес.

Формула может содержать ссылки на ячейки таблицы, расположенные в том числе и на другом рабочем листе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты