Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные словари и переводчики




Электронный словарьи электронный переводчик‑ это устройства, предназначенные для перевода отдельных слов (основная масса переводит только по одному слову) или фраз с иностранного языка на русский или в обратную сторону. Некоторые модели имеют возможность озвучить переведенное слово или фразу. Принцип работы и словаря и переводчика практически один и тот же. Это устройства, которые позволяют получить для любого иностранного слова множество вариантов перевода, и ориентированы на различные предметные области изучаемого иностранного языка. Каждый переводчик или словарь имеет свой словарный запас, чем он больше, тем больше у вас шансов найти нужное слово без труда.

Электронный словарь - узконаправленное устройство с определенным спектром выполняемых функций и предлагаемых опций с вариантами переводов иностранный слов или фраз. Такой словарь, зачастую, только позволяет быстро найти нужное слово с учётом морфологии и возможностью поиска словосочетаний (примеров употребления). Наиболее популярные виды словарей: Free On-line Dictionary of Computing, FreeDict, Jargon file, WordNet. Часто используемые программы: AtomicDic, GoldenDict, StarDict, программы, сайты и др.: ABBYY Lingvo, DICT — сетевой протокол, Мультитран, Polyglossum, МультиЛекс (русско-английские, немецкие, французские, испанские, итальянские, португальские и многоязычные словари, включающие толковые словари и тематические словарные базы для перевода специализированной лексики).

Электронный переводчика в отличие от словаря, как правило, имеет разговорник, разбитый по темам и включающий в себя наиболее часто употребляемые фразы и выражения, которые можно также прослушать при наличии функции произношения. Во многих переводчиках есть дополнительные технические возможности, помогающие в изучении языка: транскрипция, обучающие программы в виде электронных учебников по грамматике, функция орфографического корректора, обучающие игры, экзамены TOEFL и др. Также, имеются дополнительные функции, не относящиеся к функциям перевода слов: мировое время, перевод мер и весов, соответствие размеров одежды и обуви, будильник, калькулятор, метрические преобразования, записная книжка, которые будут очень кстати, если отправляться в путешествие или рабочую командировку по разным странам.

Программа ABBYY Lingvo

Российская компания ABBYY – ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания документов, лингвистики и перевода. Запустите словарь ABBYY Lingvo, выберите нужное направление перевода (англо-русское или русско-английское) и введите незнакомое слово в строку ввода. Нажмите кнопку «Перевод» или клавишу Enter. В карточке словаря вы можете посмотреть переводы слова, примеры употребления, ознакомиться с транскрипцией и послушать произношение слова.

Система переводаPROMT Professional

Программа PROMT Professional - профессиональная система перевода текстов с английского, французского, немецкого, испанского, итальянского языков на русский язык и обратно, с расширенным набором настроек для точного перевода документов по различным тематикам (деловых контрактов, технических описаний, финансовых и других документов).

Основные возможности переводчика PROMT Professional:

· Пользовательские словари и онлайновые словарные базы дополняют основной словарный запас программы.

· Перевод файлов .pdf,.doc, .xls, .ppt, .msg,.html, .xml, Open Office.org Writer.

· Тексты pdf -файлов можно переводить непосредственно в редакторе PROMT с сохранением исходного форматирования, а также в интерфейсе программ Adobe Acrobat и Adobe Professional.

· Использование базы переведенных текстов позволяет экономить время при работе с типовыми документами и поддерживать единую корпоративную терминологию.

· Перевод без ошибок и опечаток.

· Возможность переводить несколько файлов одновременно.

· Удобный, простой и понятный интерфейс. Удобные, полные и понятные справочные материалы

· Личный кабинет для доступа к пользовательским ресурсам и сервисам системы PROMT


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты