Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды иллюстраций деловой графики




Табличные процессоры предлагают различные виды иллюстраций деловой графики (диа­грамм), причём их построение облегчено за счёт использования «Мастера диаграмм» − встроенных автоматизированных пошаговых процедур, позволяющих выбрать тип диаграммы и для него выполнить все необходимые операции, в том числе оформления различными компонентами.

Гистограмма показывает изменение данных за определённый период времени и иллю­стрирует соотношение отдельных их значений. Категории располагаются по горизонтали, а значения − по вертикали. Гисто­грамма с накоплением демонстрирует вклад отдельных элементов в общую сумму.

Линейчатая диаграмма отражает соотношение отдельных компонентов. Категории рас­положены по горизонтали, а значения по вертикали. Она ориентирована на сопоставле­ние значений. Линейчатая диаграмма с накоплением демонстрирует вклад отдельных элементов в общую сумму.

График представляет варианты отображений изменений данных за равные промежутки времени.

Круговая диаграмма отражает как абсолютную величину каждого элемента ряда данных, так и его вклад в общую сумму. На круговой диаграмме может быть представлен только один ряд данных. Такую диаграмму рекомендуется использовать, когда необходимо под­черкнуть какой-либо значительный элемент.

Точечная диаграмма показывает взаимосвязь между числовыми значени­ями в нескольких рядах и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в ко­ординатах x и y. Она отображает нечётные интервалы данных и часто используется для предоставления данных научного характера. При подготовке данных следует располо­жить в одной строке или столбце все значения переменной x, а соответствующие значе­ния y – в смежных строках или столбцах.

Поверхностная диаграмма используется для поиска наилучшего сочетания двух наборов данных. Так, на топографической карте области с одним значением выделяются одинако­вым узором и шрифтом.

Диаграмма с областями подчёркивает величину изменения в течение определённого пе­риода времени, показывая сумму введённых значений, а также вклад отдельных значений в общую сумму.

Кольцевая диаграмма, как и круговая диаграмма, показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но в отличие от круговой диаграммы может содержать несколько рядов данных.

Биржевая диаграмма часто используется для демонстрации цен на акции. Этот тип диа­граммы применяется для отображения научных данных, например, изменения темпера­туры. Существуют и другие виды диаграмм, на которых мы не будем останавливаться. для иллюстрацииразличных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты