Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое использование




 

Особенности взаимодействия с горными породами гамма – излучения и нейтронной активности горных пород широко используется при применении методов радиоактивного и нейтронного каротажа в геофизике. Исследования с помощью различных ядерных излучений проводятся при разведке и разработке месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых.

Они позволяют определить тип и границы пород, залегающих на разных глубинах, находить продуктивные пласты, а также получать характеристики пластов – плотность и проницаемость породы, насыщенность порового пространства нефтью, водой или газом, положение ВНК и ГНК и т.д.

Гамма – каротаж (ГК) –измерение естественной радиоактивности самих горных пород. Для этого в скважину опускается прибор с детектором γ – лучей: разрядный счетчик или фотоумножитель с кристаллом. В последнем случае можно судить не только об общей интенсивности, но и об энергетическом спектре естественного излучения.

Гамма - гамма каротаж (ГГК) –в этом случае в скважину вместе с индикатором γ – излучения опускается γ – источник, между которыми помещается свинцовый фильтр. Это дает возможность оценить, насколько сильно γ – лучи рассеиваются и поглощаются в породе. Источниками излучения служат Ra, Co и др. Свинцовый фильтр препятствует прямому попаданию γ – лучей из источника в индикатор. Рассеяние и поглощение γ – лучей слабо связаны с индивидуальными свойствами ядер, они определяются, в основном плотностью среды, поэтому диаграммы ГГК расчленяют разрез залежи по плотности пород.

Нейтронный каротаж (НК)– дает более разнообразную информацию о ядерных свойствах горных пород, поскольку процессы взаимодействия нейтронов с веществом в гораздо большей степени отражают индивидуальные свойства ядер. При этом в скважину опускается источник быстрых нейтронов (типа Ra+Be или Po+Be), а на некотором расстоянии – индикатор нейтронного (нейтрон-нейтронный каротаж ННК) или γ – излучения (нейтронный γ – каротаж НГК).

В обоих случаях скорость счета индикатора сильнее всего зависит от замедляющей способности среды, а именно от содержания водорода в породе. Т.к. водород в горной породе содержится в основном в жидкости (нефти и воде), заполняющей поровое пространство, то показания приборов ННК и НГК связаны монотонной зависимостью с величиной пористости пласта. Возможность различать нефть и воду в поровом пространстве, несмотря на их практически одинаковые замедляющие свойства, обусловлена наличием солей в подземных водах при практически полном отсутствии их в нефти. Показания приборов против водонасыщенных участков при НГК выше, чем против нефтяных (число γ – квантов, испускаемых ядрами породы при захвате нейтронов), а при ННК – выше (оценивается по величине плотности тепловых нейтронов).

Важнейшей особенностью всех методов является возможность обследования разреза горных пород через стальную колонну и затрубный цемент, благодаря большой проникающей способности как нейтронного, так и γ – излучения.

 

Вопросы для закрепления:

1. Охарактеризуйте типы радиоактивных распадов.

2. Сформулируйте закон радиоактивного распада.

3. Что называется периодом полураспада?

4. Что является единицей измерения радиоактивности?

5. Назовите наиболее часто встречающиеся в горных породах радиоактивные элементы.

6. Что такое кларк радиоактивности?

7. За счет каких процессов γ-излучение ослабляется в горных породах?

8. Дайте характеристику основным методам каротажа, основанным на взаимодействии гамма – излучения с горными породами и их нейтронной активности.

 

ЧАСТЬ 2. ФИЗИКА НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД.

 

2.1. Физико-химические свойства природных флюидов


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты