Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пластовые жидкости и газы. Основными веществами, находящимися в земной коре, являются вода и углеводороды




Основными веществами, находящимися в земной коре, являются вода и углеводороды. В этих веществах могут содержаться в виде примесей многие элементы и химические соединения. В настоящее время установлено 425 углеводородных соединений, в которых соотношение углерода к водороду соответствует 5:1, а 0,02% в составе природных углеводородов составляет практически все элементы из таблицы Менделеева.

Например, подземные воды почти всегда являются минерализованными, т.е. содержат в растворенном состоянии соли. В углеводородных газах, насыщающих горные породы, в качестве примесей могут находиться сероводород H2S, углекислый газ CO2, инертные газы.

Общее количество солей в подземных водах колеблется от долей % до 40-50% по весу (рассолы), а в морской воде, например, 3-4% соли. Наиболее распространены соли серной H2SO4, угольной H2SO3 , азотной HNO3 кислоты (т.е. с металлами Na, K, Mg, Ca, Fe и др.). Кроме того, в водах могут быть йод и бром.

Основной ряд углеводородов, представленных в нефтяных и газовых залежах соответствует порядковому номеру n=18 и более. Все они при нормальных условиях (давлении 1 атм, температура 200С находятся в различных фазовых состояниях:

* С1 ¸ С2 (метан, этан, этилен С2Н4) – газы;

* С3 ¸ С4 (пропан, бутан, пропилен С3Н6 , бутилен С4Н8) – находятся в парообразном состоянии, при повышенных давлениях – жидкости;

* С5 ¸ С17 – жидкости (бензиновая фракция);

* n і С18 – твердые соединения.

2.1.3. Состав и классификация нефтей

Наиболее широко в нефти представлены углеводороды трех классов:

1) Метановый(парафиновый) ряд – алканы общего состава CnH2n+2 .

Углероды парафинового ряда характеризуются значительной химической инертностью. Это свойство обусловлено сохранением их в естественных условиях в нефтях в течение геологических периодов. Они присутствуют во всех фракциях. Содержание в нефти углеводородов метанового ряда составляет примерно 20%.

2) Полиметиленовые (нафтеновые) углеводороды – циклоалканы CnH2n (например, С3H6 – циклопропан).

Существуют также углеводороды с такой же формулой CnH2n, но не являющиеся циклическими – это так называемый олефиновый ряд (первый член C2H4 – этилен), они более химически активны, чем парафины, поэтому реже встречаются в природных нефтях. Имеются также ненасыщенные олефины: диолефины с формулой CnH2n-2, самый простой из них – ацетилен C2H2. Циклопарафины стабильны в химическом отношении и часто встречаются в природных нефтях. Содержание в нефти нафтеновых углеводородов колеблется от 25 до 75%.

3) Ароматические, т.е. углеводороды циклического строения с бензольным кольцом CnH2n-6. Эти соединения достаточно стабильны и часто встречаются в природных нефтях. Содержание в нефти ароматических углеводородов составляет 15-20%.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты