Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАМБА В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ДРЕНАЖА (УРОК 3)




 

Речные дамбы могут быть подвержены воздействию переменного уровня воды. На устойчивость дамбы оказывает влияние изменение уровня воды и результирующее изменение в распределении порового давления. С помощью Plaxis можно проанализировать воздействие изменений порового давления на деформацию и устойчивость геотехнических конструкций. Эта функция программы используется здесь для изучения поведения дамбы при подъеме уровня воды, как показано на рис. 5.1. Особенность этой ситуации состоит в возможном выпоре низинного участка территории, находящегося за дамбой. Это обусловлено тем, что слои легкого мягкого грунта не могут выдержать высокого порового давления, возникающего в залегающем под этим грунтом слое проницаемого песка. В результате этого эффекта устойчивость дамбы может быть ослаблена.

 

На рис. 5 показана дамба высотой 5 м из относительно водонепроницаемой глины. Верхние 6 м дамбы представлены слоями мягкого грунта, из которых верхний 3-х метровый слой смоделирован, как глинистый, а нижний 3-х метровый слой – как торфяной слой. Слои мягкого грунта являются почти водонепроницаемыми, поэтому кратковременные изменения уровня воды почти не повлияют на распределение порового давления в этих слоях. Под слоями мягких грунтов проходит мощный слой проницаемого песка, 4 верхних метра которого учитываются в модели конечных элементов. Предположим, что вода в песчаном слое находится в контакте с рекой, это означает, что гидростатический напор в песчаном слое зависит в значительной степени от колебаний уровня воды в реке.

 

 
 

1 – конечный уровень, 2 – начальный уровень, 3 – глина, 4 – торф, 5 – песок, 6 – начальное поровое давление, 7 – избыточное поровое давление в песчаном слое.

 

Рис. 5.1 Геометрическая модель дамбы, подвергающейся воздействию переменного уровня воды

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты