Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выходные данные. После выполнения расчетов выберите два этапа расчетов и щелкните на кнопку <Output>




После выполнения расчетов выберите два этапа расчетов и щелкните на кнопку <Output>. Запустится программа вывода и в конце этапов расчета покажется деформированная сетка.

 

В результате первого этапа расчетов (удаление грунта и воды из тоннеля) выявляется некоторая осадка поверхности земли и некоторая деформация облицовки тоннеля. На этом этапе осевое усилие в облицовке является максимально достижимым осевым усилием. Силы, действующие в облицовке, можно увидеть, щелкнув дважды на кнопку облицовки и выбрав опцию из меню Force (см. Рис. 8.3 и 8.4).


 

 
 


Рис. 8.3 Осевые усилия в облицовке после первого этапа расчетов

 

Рис. 8.4 Изгибающие моменты в облицовке после первого этапа расчетов  

 

 
 

Второй этап расчетов показывает результаты моделирования потери объема. Деформированная сетка показывает на поверхности земли прогиб от осадки (см. Рис. 8.5). Кривая эффективных напряжений показывает, что вокруг тоннеля происходит выпучивание грунта. Это выпучивание снижает напряжение, действующее на облицовку тоннеля. В результате осевое усилие значительно ниже, чем после первого этапа расчетов. Однако изгибающие моменты более значительные.

Рис. 8.5 Деформированная сетка и эффективные напряжения после строительства тоннеля


 

 
 

Рис. 8.6 Осевые усилия в облицовке после второго этапа расчетов.

 

Рис. 8.7 Изгибающие моменты в облицовке после второго этапа расчетов.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты