Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальные условия. В Начальных условиях вес воды устанавливается 10 кН/м3




В Начальных условиях вес воды устанавливается 10 кН/м3. Давление воды полностью гидростатическое и основано на общем уровне подземных вод через точки (0.0; 6.0) и (40.0; 6.0).

Кроме уровня подземных вод следует обратить внимание на граничные условия при анализе консолидации, выполняющемся при расчетах. Без каких-либо дополнительных вводных данных все границы пропускают воду таким образом, что вода может свободно перетекать через все границы, и избыточное поровое давление может рассеиваться во всех направлениях. Однако на текущий момент левая вертикальная граница может быть замкнута, поскольку она является осью симметрии, так что горизонтальный поток может не возникать. Правая вертикальная граница также может быть замкнута, поскольку на этой границе нет свободного переполнения. "Дно" открыто, потому что под слоями мягкого грунта избыточное поровое давление может свободно идти к глубокому и проницаемому песчаному слою (не включенному в модель). Верхняя граница также явно открыта. Для создания соответствующих граничных условий уплотнения выполните следующие шаги:

· Щелкните на панели кнопкой (желтая линия) Closed consolidation boundary.

· Переместитесь к верхней точке левой границы (0.0; 10.0) и щелкните на этой точке. Переместитесь к нижней точке левой границы (0.0; 0.0) и щелкните вновь. Щелкните правой кнопкой мыши для завершения этого замкнутого контура.

· Переместитесь к верхней точке правой границы (40.0; 6.0) и щелкните. Переместитесь к нижней точке (40.0; 0.0) и щелкните вновь. Завершите этот замкнутый контур.

· Щелкните кнопкой Generate water pressure для создания граничных условий давления воды и уплотнения.

 

После создания граничных условий давления воды щелкните на "переключатель" ("switch") для изменения первоначальной геометрической конфигурации. Насыпь в первоначальном состоянии не представлена. Поэтому для создания первоначального напряжения насыпь сначала должна быть дезактивирована.

 

Это можно сделать, щелкнув один раз на два кластера, представляющих насыпь, точно также как при расчете поэтапного строительства. Когда насыпь дезактивирована (соответствующие кластеры должны быть белого цвета), оставшаяся активная геометрия будет горизонтальной с горизонтальными слоями, и таким образом, для расчета первоначального напряжения можно использовать Ko-процедуру. Могут быть приняты примерные значения Ko глинистого и торфяного слоя (на основе формулы Jaky: Ko = 1-sinj). После создания первоначального напряжения входные данные завершены и могут определяться расчеты.

 

 

Совет: Замкнутые границы уплотнения могут определяться только, если щелкнуть на существующие геометрические точки. Программа автоматически найдет промежуточные геометрические точки. Граничные условия уплотнения должны быть созданы в граничных узлах сетки. Это делается вместе с созданием давления воды. Таким образом, после ввода или изменения границ уплотнения, всегда щелкайте кнопкой Generate water pressures

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты