Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование государства у восточных славян. Основные теории происхождения Древнерусского государства.




Признаки государства и причины образования государства. Особенности образования государтсва у восточных славян. Основные теории происхождения Древнерусского государства: их достоинства и недостатки.

 

Рассмотрение этой темы рекомендуется начать с анализа общетеоретического вопроса о причинах образования государства у любого народа.

Примерный план ответа:

В первую очередь следует осветить признаки государства и дать его определение: «государство» - это политическая структура общества, обладающая следующими признаками:

– территориальный принцип разделения населения (при первобытно-общинном строе – кровно-родственный принцип разделения);

– наличие определенной территории (первоначально, как правило, с естественными границами);

– наличие аппарата управления,отделенного от основного населения (главный признак);

– наличие налоговой системы (налог – это определенный вид платежа вначале в натуральной, а затем в денежной форме, который собирается постоянно в строго установленном размере);

– наличие осноов правовой системы;

– наличие аппарата принуждения, то есть вооруженных отрядов, действующих на постояннной основе для защиты границ от внешних врагов и для обеспечения порядка внутри страны.

Далее, основываясь на данных современной науки, можно выделить 2 группы причин образования государства:

Внутренние Внешние
Главная причина – появление имущественной дифференциации (расслоения). Существуют 2 пути, ведущих к имущественной дифференциации: 1) изобретение металлических орудий труда → рост производительности труда → исчезает необходимость в существовании родовой общины, т.к. теперь отдельно взятая семья имеет возможность обеспечить себя всем необходимым → переход к соседско-территориальной общине, основанной на семейных хозяйствах → семья получает возможность как почти неограниченного обогащения (все излишки остаются в её распоряжении), так и разорения (в случае неурожаев, стихийных бедствий она уже не может надеяться на помощь рода) → возникает дифференциация. 2) Изобретение металлических орудий труда → появление второго общественного разделения труда, т.е. отделение ремесла от земледелия (появляется группа людей, которая занимается изготовлением орудий труда и не может обеспечить себя продовольствием) → неизбежно возникает обмен, а затем и торговля между ремесленниками и земледельцами, и это также создает условия для появления имущественного, а потом и социального неравенства.   1) Необходимость объединения в целях более эффективной защиты собственной территории от нападений внешних врагов. 2) Культурное и политическое влияние более развитых народов.

У восточных славян процесс формирования этих предпосылок занял несколько сотен лет. Среди ученых существует мнение, что восточные славяне вплотную дважды подходили к созданию государства, но оба раза из-за нашествия кочевников (гунны в IV в. и авары в VII в.) этот процесс прерывался и лишь с третьей попытки в IX в. государственность, наконец, была создана. В этот же период создавались и многие другие средневековые раннефеодальные государства Западной и Восточной Европы.

Следует обратить внимание также на вопрос, почему восточные славяне миновали рабовладельческий этап развития, и сразу перешли к феодальному строю. Современные ученые чаще всего выделяют следующие причины этого:

суровые климатические условия районов проживания восточных славян долгое время препятствовали возникновению избытков сельскохозяйственной продукции, необходимых для обмена и торговли, что тормозило формирование внутренних предпосылок возникновения государственности;

– к моменту возникновению Древнерусского государства рабовладельческий строй себя изжил и трансформировался в раннефеодальный во всех бывших рабовладельческих государствах Европы;

– у восточных славян отсутствовал постоянный приток рабов за счет пленных (главное условие существования рабовладельческого уклада), так как еще не сформировалось государство, которое могло проводить агрессивную внешнюю политику.

Говоря об основных теориях происхождения Древнерусского государства, необходимо отметить, что помимо славян в образовании Древнерусского государства участвовали и другие народы (финно-угорские племена, норманны из Скандинавии, вполне возможно и другие). Поэтому возникшее государство не было чисто славянским, хотя естественно, восточные славяне и играли ведущую роль как наиболее многочисленный этнос.

В настоящее время большинство ученых придерживаются мнения, что Древнерусское государство возникло в ходе длительного внутреннего развития, формирования тех предпосылок, о которых было сказано выше. Но по конкретным вопросам (этническое происхождение варягов и руссов, степень участия норманнов в создании государства происхождение названия государства «Русь» и правящей династии Рюриковичей) единства нет. Во многом это связано с почти полным отсутствием письменных источников по этим проблемам.

В целом можно выделить 2 группы теорий: норманнские и антинорманнские, отдельно следует рассматривать теорию профессора А.Г. Кузьмина. Лучше всего эти теории рассматривать по следующему плану:

1) название теории, основные представители;

2) соотношение народов, участвовавших в процессе создания Древнерусского государства (варяги, норманны, русы, славяне);

3) происхождение названия государства – «Русь»;

4) происхождение правящей династии – Рюриковичей;

5) основные аргументы;

6) сильные и слабые стороны данной теории.

Учитывая особую сложность данной темы, ниже приводится примерный план ответа по основным теориям происхождения Древнерусского государства:

Норманнские теории:

Старая норманнская теория Современная норманнская теория
Авторы: немецкие ученые XVIII в. Миллер, Байер Шлецер. Условная схема:   Н – норманны; В – варяги; Р – русы.     Основные положения: восточные славяне в силу своей отсталости были неспособны самостоятельно создать государство; за них это сделали норманны, которых славяне пригласили либо в качестве своеобразных «третейских судей» (Байер, Миллер), либо норманны вообще выступили в роли завоевателей (Шлецер). Норманны и варяги – это один и тот же народ из Скандинавии (варягами норманнов называли славяне). Русы – одно из норманнских племен, чьим вождем был Рюрик. Отсюда название государства «Русь» и правящая династия Рюриковичей скандинавского происхождения. Основные аргументы: а) легенда о призвании новгородцами Рюрика с братьями (сведения ПВЛ) в 862 г.; б) имена первых русских князей – скандинавского происхождения (Олег, Игорь, Ольга); в) финское название Швеции Ruotsi (созвучное с названием «Русь»); г) аналогии с норманнскими завоеваниями в VIII-IX вв. в Северной Франции (Нормандия), Англии и Южной Италии. Слабая сторона: следует отметить, что старая норманнская теория считается ненаучной, так как по данным современной науки «научить» другой народ государственности нельзя, так же как и невозможно создать государство путем завоевания без наличия в этом государстве внутренних предпосылок. Сильная сторона: опора на письменные источники и, прежде всего, на ПВЛ. Авторы: шведские и датские ученые XX в. Современные норманнисты считают, что у восточных славян государство возникло в результате длительного внутреннего развития, но при этом норманны из Скандинавии оказали значительное влияние на этот процесс, дав правящую династию и название государства. Дополнительные аргументы: а) исследование датских летописей, где в 860-е гг. упоминается местный вождь Руарик Ютландский, имя которого исчезает со страниц датских хроник в сер. 860-х гг.; б) данные археологических раскопок в районе Новгорода и Смоленска, в ходе которых были найдены вещи скандинавского происхождения. Слабые стороны этих аргументов: а) исчезновение имени Руарика из датских летописей можно объяснить и его смертью; б) удельный вес найденных при раскопках скандинавских вещей составляет 5-7 %.

Антинорманнские теории:

Концепция М.В. Ломоносова Концепция акад. Б.Ф. Рыбакова
Условная схема: Основные положения: норманны и варяги – это разные народы: норманны – это жители Скандинавии, а варяги – это племена из Прибалтики смешанного балто-славянского происхождения. Русы – одно из прибалтийских племен (часть варягов). Название государства и правящая династия – не скандинавского, а балто-славянского происхождения. Само же государство возникло в силу исключительно внутренних причин. Основные аргументы: а) данные ПВЛ, где норманны и варяги упоминаются раздельно; б) норманны находились на той же стадии развития, что и славяне или даже ниже: у них почти не было городов (а страну славян в свою очередь по количеству городов называли «Гардарикой»); в) название региона в Прибалтике: Пруссия и племени пруссов (тот есть поруссов – «живущих подле русов»), а также название речки Рось – притока р. Неман. Отсюда вывод: русы проживали в Прибалтике; г) легенда о новгородском старейшине Гостомысле, у которого якобы была дочь, выданная замуж за некоего прибалтийского князя, от которого у нее родилось 3 сына (по мнению Ломоносова именно они и были Рюриком, Синеусом и Трувором, становится понятно, почему Гостомысл добивался приглашения именно этих князей: он не хотел терять своего влияния). Сильная сторона теории: опора на внутренние факторы возникновения государства. Слабя сторона теории: явная надуманность многих аргументов, а особенно легенды о Гостомысле. Во многом поэтому теория Ломоносова не пользовалась популярностью в дореволюционной России. Условная схема: Основные положения: норманны и варяги – один и тот же народ из Скандинавии. Никакого или почти никакого участия в образовании Древнерусского государства они не принимали. Русы – это часть племенного союза полян. Название государства – славянского происхождения, вопрос о происхождении правящей династии Рыбаков оставил открытым. Государство у восточных славян возникло исключительно в результате внутренних предпосылок. Основные аргументы: а) имена Синеус и Трувор – это написанные по древнеславянски слова sine hus и tru war («свой дом» и «верная дружина»). Отсюда вывод: раз не было братьев, то, скорее всего, не было и Рюрика, которого выдумал летописец, чтобы доказать, что государственность возникла в Новгороде, а не в Киеве; б) доля скандинавских вещей, найденных во время раскопок под Новгородом и Смоленском не превышает 5-7 %, что не позволяет говорить об активном участии скандинавов во внутриславянской жизни; в) название речки Рось – притока Днепра, где проживал племенной союз полян, частью которого и были русы. Сильная сторона: аргумент о Синеусе и Труворе, опора на современные данные науки. Слабая сторона: фактическое отрицание данных летописей и, прежде всего, ПВЛ, а также тенденциозное отношение к факту существования Рюрика.  

Концепция профессора А.Г. Кузьмина:

Она занимает как бы промежуточное положение между норманнскими и антинорманнскими теориями.
Условная схема:
 
 


Основные положения: норманны, варяги и русы – это разные народы неславянского происхождения. Норманны – это жители Скандинавии, варяги – жители южной Прибалтики, русы – потомки германского племени ругов, которое проживало в верховьях Дуная и чей вождь Одоакр в 476 г. захватил Рим и уничтожил Западную Римскую империю. Господство ругов в Италии продолжалось ок. 100 лет, пока они не были вытеснены оттуда лонгобардами. В поисках новой среды обитания руги разделились на две части, продвигаясь все дальше и дальше на Восток, давая по пути название географическим объектам в честь своего племени (этим объясняется наличие названий на -рос, -рус, -рог в самых разных частях Европы), наконец они пересекли Карпаты и поселились в районах Новгорода и Киева, приняв активное участие в создании Древнерусского государства, дав ему название и правящую династию (у ругов иже был опыт государственности). Затем руги были полностью ассимилированы славянами.

Основные аргументы:

а) данные из ПВЛ, где норманны, варяги и русы упоминаются раздельно;

б) данные из ПВЛ о том, что русы первоначально проживали в области Норик в верховьях Дуная (именно там в V-VI вв. проживали руги);

в) археологические раскопки в районе Новгорода и Киева, где в слоях VII-IX вв. обнаруживается аномалия погребального обряда, преобладает обряд трупоположения (захоронение в земле), тогда как до принятия христианства у славян преобладал обряд трупосожжения. Отсюда вывод: в районе Новгорода и Киева проживали в VII-IX вв. неславянские племена, скорее всего – руги.

Сильная сторона теории: объясняет разбросанность названий на -рос, -рус, -рог в разных частях Европы (Германия, Швейцария, Прибалтика, Карпаты, Украина).

Слабая сторона теории: в районе Новгорода и Киева в VII-IX вв. действительно могли проживать неславянские племена, но необязательно это были руги.

Общий вывод: в каждой из теорий есть свои достоинства и недостатки. Точная картина событий скорее всего никогда не будет полностью восстановлена из-за почти полного отсутствия письменных источников. Общее же во всех современных теориях: признание того факта, что государство Русь возникло в ходе длительного формирования внутренних предпосылок, и в его создании приняли участие не только восточные славяне, но и другие народы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты