Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая интерпретация равновесия потребителя




 

Карта кривых безразличия показывает вкусы и предпочтения потребителя. Т.е. показывает его желания относительно наборов из двух товаров. Бюджетная линия показывает возможности потребителя относительно тех же товаров. Поскольку и кривые безразличия, и бюджетная линия построены в одной и той же системе координат, то мы можем их сопоставить, что позволит нам определить тот набор из двух благ, который даст потребителю максимальную полезность при заданных бюджетных ограничениях. Т.е. позволит на графике найти положение равновесия потребителя.

 

Равновесие потребителя – это точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность от расходования фиксированного дохода.

 

Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям:

ü находиться на бюджетной линии;

ü предоставить потребителю наиболее предпочтительное с точки зрения общей полезности сочетание двух благ.

 

Сопоставим на графике бюджетную линию и карту кривых безразличия:

Х

I/Px

A

B

 

F

C I4

X1

 

I3

 

D I2

E

I1

Y1 Y

 

 

Потребитель может начать с кривой безразличия I1, которая пересекает бюджетную линию в точках А и Е. Бюджет при выборе наборов А и Е расходуется полностью, но потребитель не максимизирует полезность, т.к. наборы В и D ему также доступны (они лежат на бюджетной линии), но несут большую полезность, поскольку лежат на более высокой кривой безразличия I2. Но и эти наборы не являются лучшими из доступных. Набор С также лежит на бюджетной линии (он доступен при данных бюджетных ограничениях), но при этом расположен на кривой безразличия I3, которая лежит выше кривой I2, а следовательно, каждый набор на кривой I3 несет большую пользу, чем наборы на кривой I2. Потребитель хотел бы получить набор F на кривой I4, но при данных бюджетных ограничениях эта кривая безразличия недоступна (лежит за пределами бюджетной линии).

Таким образом, равновесие потребителя графически описывается точкой касания кривой безразличия и бюджетной линии. В точке С (точке равновесия потребителя) потребитель достигает максимально возможной общей полезности при заданных бюджетных ограничениях. В этой точке бюджетная линия является касательной к кривой безразличия. А следовательно, наклон бюджетной линии совпадает с наклоном кривой безразличия. Или другими словами: угловой коэффициент бюджетной линии в точке равновесия равен угловому коэффициенту кривой безразличия.


Кривая «цена – потребление». Построение кривой индивидуального спроса

 

Используя модель, показывающую оптимальный набор благ с помощью бюджетной линии и кривых безразличия, можно проанализировать рациональное поведение отдельного потребителя в условиях изменения его денежного дохода и рыночных цен приобретаемых им благ.

Рассмотрим вначале, как изменится ситуация потребительского равновесия, если доход и цена одного из благ не изменятся, а цена второго блага уменьшится. Как было показано выше, в данном случае бюджетная линия будет поворачиваться вправо против часовой стрелки. Поскольку в этой же системе координат расположены и кривые безразличия, то, соответственно, среди них можно найти такие кривые, которые будут иметь общую точку касания с каждой из бюджетных линий.

 

Пример

Пусть доход потребителя равен 100 д.е., цена одного платья не изменяется и составляет 10 д.е., а цена одной пары туфель меняется следующим образом: 25 д.е., затем 20 д.е., затем 10 д.е. и затем – 5 д.е. На графике будут соответственно изменяться и бюджетные линии потребителя:

 

Х

платья

 

 

100/10

 

 

I1 I2 I3 I4

 

 

4 5 10 20 Y

туфли

 

При цене Ру1 = 25 д.е. потребитель может максимально купить 4 пары туфель (бюджетная линия I1); при цене Ру2 = 20 д.е. – соответственно 5 пар туфель (бюджетная линия I2); при цене Ру3 = 10 д.е. – 10 пар туфель (I3); при цене Ру4 = 5 д.е. – 20 пар туфель (I4).

Теперь найдем кривые безразличия U1, U2, U3, U4, каждая из которых будет касаться соответствующей бюджетной линии:


 

Х

платья

 
 

 


100/10

 

Д

 
 


А С

В

 

I1 I2 I3 I4

 

 

1 3 4 5 6 10 20 Y

туфли

 

 

Точки касания А, В, С и Д – это точки, показывающие равновесие потребителя при разных ценах на товар У (туфли). При цене 25 д.е. потребитель находится в точке А и, соответственно, желает купить 1 пару туфель. При цене 20 д.е. он желает купить 3 пары, при цене 10 д.е. – 5 пар и при цене 5 д.е. – 6 пар. Очевидно, что при уменьшении цены на туфли точка равновесия будет перемещаться вправо. Т.е. потребитель будет увеличивать количество пар туфель в своем оптимальном наборе благ.

Если мы теперь соединим точки оптимума А, В, С и Д, то мы получим кривую «цена - потребление»

 

Кривая «цена – потребление» (РСС – price consumption curve) – это линия, иллюстрирующая изменение оптимального уровня индивидуального потребления двух товаров при изменении цен одного товара, постоянном доходе и неизменных ценах на другой товар.

 

Если эти два товара относятся к категории нормальных товаров и могут замещать друг друга в различных наборах (т.е. являются взаимозаменяемыми благами), то линия РСС будет иметь U-образную форму. Т.е. вначале (при очень высоких ценах на товар У) снижение цены приведет к своеобразному переключению интересов потребителя с товара Х на товар У (при движении из точки А в точку В количество товара У в оптимальном наборе растет, а количество товара Х уменьшается), а затем дальнейшее снижение цены товара У приведет не только к увеличению количества этого товара в оптимальном наборе, но также и к увеличению товара Х (движение из точки В в точку С и из точки С в точку Д). При движении из точки А в точку В явно прослеживается замещение товара Х товаром У в оптимальном наборе.

Таким образом, для нормальных частично взаимозаменяемых товаров кривая РСС выглядит следующим образом:


 

 
 


X

 

 
 


PCC PCC

 

 

 
 

 


Y

 

 

Используя данные из выше приведенного примера, мы можем составить пары «цена товара У (туфель) – количество покупок товара У (спрос)»:

Цена одной пары туфель (в д.е.) Количество покупок (спрос на туфли)

 

 

Используя эти пары значений, мы может построить кривую индивидуального спроса (DD) потребителя на товар У (туфли):

 

P

D

 

 

 

 

 

5 D

 

1 3 5 6 Q

 

 

Таким образом, используя кривую РСС, мы можем построить кривую индивидуального спроса на данный товар, которая отражает действие закона спроса: при снижении цены товара спрос на него увеличивается.


Кривая «доход – потребление». Кривые Энгеля

Изменение дохода потребителя при неизменных ценах на товары приводит к параллельному смещению вверх (при росте дохода) или вниз (при снижении дохода) всей бюджетной линии. В результате, например, роста дохода, потребитель имеет возможность переместиться на более высокие кривые безразличия.

 

Пример

 

Пусть доход потребителя увеличивается следующим образом: 100 д.е., 120 д.е., 140 д.е., 160 д.е. Цены же товаров Х и У (платья и туфли соответственно) не изменяются: Рх = 10 д.е., Ру = 5 д.е. Тогда можно найти несколько оптимальных наборов благ, которые графически будут представлены как точки касания кривых безразличия с соответствующими бюджетными линиями:

Х

 

16

РСС

 

 
 

 


 

 

Y1Y2Y3Y4 20 24 28 32 Y

 

 

Кривая, соединяющая точки оптимальных наборов благ А, В, С, Д, называется кривой «доход – потребление»

 

Кривая «доход – потребление» ICC (income consumption curve) - это линия, иллюстрирующая изменение оптимального индивидуального потребления двух товаров при изменении дохода (как правило, его увеличении) и постоянных ценах на данные товары.

 

Зная, как изменяется спрос на благо У в зависимости от изменения дохода, можно построить кривую Энгеля, показывающую зависимость изменения спроса на благо в связи с ростом дохода потребителя:

 


I

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 346; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты