Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос на продукт и предельный доход фирмы - совершенного конкурента




 

Рыночная структура, для которой характерна ситуация совершенной конкуренции, накладывает на фирму весьма специфическое ограничение: поскольку все фирмы в отрасли имеют небольшие размеры и выпускают однородную продукцию, каждая из них должна руководствоваться рыночной ценой (быть «прайс-тайкером»).

Это значит, что цена, по которой каждая фирма продает свою продукцию, определяется силами, которые неподвластны фирме. Речь идет об условиях спроса и предложения на рынке данного товара в целом.

Ротр Ра

Dотр . Sотр.

 

 

Рравн. Р равн. Dфирмы

 

Qотрасл. Qфирмы

 

 

Спрос на продукцию фирмы является абсолютно эластичным, так как она любое количество своей продукции может продать только по рыночной цене. Поэтому для такой фирмы линия спроса совпадает с линией цены.

Чем больше продукции фирма сможет реализовать по данной цене, тем выше будет ее совокупный доход.

 

Совокупный доход (total revenue - TR)это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага:

TR = P x Q,

 

где TR (total revenue) – совокупный доход;

P (price) - цена;

Q (quantity) - проданное количество благ.

 

Средний доход (average revenue - AR) – доход, приходящийся на единицу проданного блага.

 

В условиях совершенной конкуренции средний доход равен рыночной цене:

 

AR = TR/Q = P x Q/Q = P.

 

Предельный доход (marginal revenue - MR) – приращение дохода

 

MR = dTR/dQ = d(P x Q)/dQ = PdQ/dQ = P.

Если отложить на оси абсцисс количество продукта, а на оси ординат — совокупную выручку (доход), то зависимость дохода от продукции изображается в форме луча, выходящего из начала ко­ординат.

Согласно графику:

AR = TR/Q = MN/0N = MR = P.

Совместив эти графики, мы получаем элементарные условия равновесия для отдельной фирмы: пересечение кривой предельно­го дохода с совокупной выручки показывает равновесный объем производства при данной цене.

О Требуемое количество продукции (продано)

 


Равновесие фирмы – совершенного конкурента: принцип сопоставления общего дохода (TR) и общих издержек (TC).

Попытаемся выяснить, при каком уровне производства достигается максимальная прибыль, т.е. максимизируется разница между совокупным доходом и совокупными издержками.

Современная экономическая теория утверждает, что макси­мизация прибыли или минимизация издержек достигается тогда и только тогда, когда предельный доход равен предельным издерж­кам (MR = МС).

Рассмотрим это условие подробнее. Для фирмы величина прибыли определяется как разность между валовым (совокупным) доходом TR от реализации продукции и всеми (явными и неявными) издержками. Таким образом, при равенстве TR = TC фирма не получает чистой экономической прибыли, а лишь так называемую нормальную прибыль (или альтернативные издержки упущенных возможностей). Т.е., если по оценке экономиста фирма едва покрывает издержки, это значит, что она лишь возмещает все внутренние и внешние расходы на производство. Предприниматель при этом получает вознаграждение, которого еле-еле хватает, чтобы удержаться в рамках данного направления деятельности. Величина же превышения доходов от реализации продукции над ее экономическими издержками образует экономическую, или чистую, прибыль, т.е. доход предпринимателя, полученных сверх нормальной прибыли.

При каком уровне производства производитель получит максимальную прибыль? Для этого нужно сопоставить совокупный доход и совокупные издержки при различных объемах производства и реализации продукции фирмой.

Отложим на оси абсцисс количество продукции, а на оси ординат — совокупные доходы и издержки.

 

TR, TC Общая выручка и издержки

 

Совокупный доход представляет собой прямую, выходящую из начала координат, а совокупные издержки получаются суммированием кривых посто­янных и переменных издержек.

Соединив оба графика, легко понять, в каких пределах варьи­руется деятельность предприятия, приносящая доход. Максималь­ная прибыль производится, когда разрыв между TR и ТС наиболее велик (отрезок АВ). Точки С и D являются точками критического объема производства. До точки С и после точки D совокупные из­держки превышают совокупный доход (ТС > TR), такое производ­ство экономически убыточно и потому нецелесообразно. Именно в интервале производства от точки К до точки N предприниматель получает прибыль, максимизируя ее при выпуске, равном ОМ. Его задача — закрепиться в ближайшей окрестности точки В. В этой точке угловые коэффициенты предельного дохода (MR) и предель­ных издержек (МС) равны: MR = МС. Таким образом, условием мак­симизации прибыли является равенство предельного дохода предель­ным издержкам.


Равновесие фирмы – совершенного конкурента: принцип сопоставления предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC)

Сопоставление предельного дохода с предельными издержка­ми можно осуществить и непосредственно.

 

 

Издержки и прибыль в конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

Произ­водство следует продолжать до точки пересечения кривой предель­ных издержек с уровнем цен (МС = Р). Поскольку в условиях совершенной конкуренции цена складывается независимо от фирмы и воспринимается как заданная, фирма может увеличивать производ­ство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их це­ной.

Если МС < Р, то производство можно увеличивать, т.к. доход от последней единицы продукции больше, чем затраты на ее создание. В этом случае при увеличении производства валовой доход увеличится в большей степени, чем валовые издержки. Если МС > Р, то такое производство осуществляется в убыток и его следует пре­кратитm, так как с последующим наращиванием объемов производства предельные издержки окажутся выше предельного дохода, и общая величина прибыли начнет уменьшаться.

На рисунке общий доход (TR = PQ) равен площади пря­моугольника OMKN. Общие издержки ТС равны площади ORSN, максимум общей прибыли (Prmax = TR — ТС) представляет площадь прямоугольника MRSK.

Таким образом, для всех фирм, независимо от их размера и отраслевой принадлежности, независимо от остроты конкуренции на рынке, действует правило:

 

Фирма получает максимальную прибыль при том уровне производства, при котором предельные издержки равны предельному доходу: MC = MR.

 

В условиях совершенной конкуренции линия предельного дохода совпадает с линией цены. В итоге правило максимизации прибыли звучит так:

Фирма получает наибольшую прибыль, производя такое количество товара, которое обеспечивает равенство предельных издержек цене единицы продукции: МС = Р.

Однако рыночные условия не всегда бывают столь благоприятны. Падение рыночной цены тождественно сдвигу вниз кривой спроса на продукцию, если спрос на нее совершенно эластичен. Фирме придется реагировать на изменение ситуации только корректировкой объема выпуска.

Поскольку максимум прибыли достигается при условии равенства МС и MR, равновесие фирмы может быть достигнуто, если она расширяет производство до точки, когда предельные издержки уравниваются с ценами. В этой точке фирма достигает оптимального уровня производства и переходит в положение равновесия.

Поскольку фирма в условиях совершенной конкуренции ориентируется на рыночную цену товара, то не исключены ситуации, когда цена достаточно низка, чтобы ставить вопрос о целесообразности нахождения в отрасли. Если цена упадет ниже минимальных AVC, то в этом случае для фирмы является лучшим выходом является не продолжение производства, а его временная приостановка.

Как показывает опыт, короткие остановки производства – нормальный способ регулирования товарооборота с целью приспособления к изменяющимся условиям спроса и предложения. Приостановка выпуска отнюдь не тождественна полному отстранению от дел. В тот период, когда фирма приостанавливает производственную деятельность, она поддерживает предприятие в состоянии полной готовности к возобновлению выпуска продукции, платит арендную плату и, следовательно, несет все виды постоянных издержек. Как только рыночные условия изменяются, а рыночная цена вновь возрастает, фирма сразу может возобновить работу. И лишь в том случае, когда улучшения рыночных условий вообще не предвидится, фирма будет всерьез рассматривать способы свертывания всех своих операций и полного выхода из данной сферы деловой активности.

В случае приостановки производства нецелесообразно следовать правилу, согласно которому необходимо расширять выпуск до тех пор, пока МС не будут превышать MR. В этой ситуации владельцам фирмы гораздо выгоднее отпустить рабочих домой, экономя на переменных издержках и внося из собственного кармана плату за постоянные факторы.

На графике можно представить четыре наиболее типичные ситуации для фирмы в краткосрочном периоде:

В условиях краткосрочного равновесия можно выделить четы­ре типа фирм

 

 

0 0 Q

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты