Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение конденсации CVD (Constant Volume Depletion) с расчетом КИК




После контактной конденсации проводят повторную рекомбинацию пробы. Затем монотонно снижают давление, определяют давление начала конденсации Рнк и фиксируют объем ячейки PVT. Данный объем является исходным для начала снижения давления на каждой ступени.

Производится снижение давления в ячейке на величину в 7-10% от Рнк. Снижение давления производится увеличением объема ячейки. Ячейку переворачивают, конденсат переливается в основной объем ячейки, приводится в контакт с газом и производится совместное перемешивание газовой и жидкой фаз. Этим достигается термодинамическое равновесие фаз в ячейке. Время перемешивания 40-60 минут.

Ячейка приводится в вертикальное положение, конденсат стекает в измерительную часть ячейки. По завершении стекания (1.5-4 часа) производится замер количества жидкой фазы.

Производится выпуск газа из ячейки путем уменьшения её объема при постоянном давлении. Выпуск газа ведется до достижения первоначального объема ячейки при Рнк, после чего процесс прекращают. Выпуск газа проводится аналогично сепарации пластового газа через установку приведенной на рис. 5.2. При этом объем жидкой фазы накопленной в ловушке должен быть не менее 0,05 г. (визуально несколько капель).

Далее производится следующая ступень снижения давления, увеличением объема ячейки с повторением всех процедур по достижению термодинамического равновесия, замером количества конденсата в ячейке и выпуском газа до восстановления объема Рнк.

Описанными ступенями производится исследование при пластовой температуре до атмосферного давления. Весь эксперимент осуществляется в 12-15 ступеней.

Пробы жидкой и газовой фазы отбирают из ячейки PVT на каждой ступени выпуска газа для дальнейшего хромматографического анализа и составления материального баланса.

При достижении атмосферного давления, охлаждают систему до 20 °С. и проводят перемешивания фаз. При достижении термодинамического равновесия, производится замер жидкости в ячейке. После чего подключают установку (рисунок 5.2) к вентилю №2. Далее уменьшают объем ячейки с постоянной скоростью до мертвого объема, линейная скорость прохождения равновесного газа через сечения ловушки и фильтры поддерживается не более 0,3 см/с. После завершения процесса проводят отбор проб на определение компонентного состава фаз. При объеме жидкой фазы более

1,5 см3 определяют плотность конденсата.

Результаты CVD приведены в таблицах 5.2 - 5.3 и на рисунках 5.3 - 5.4

Коэффициент извлечения конденсата рассчитан на основе «Инструкции по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин» по данным полученным при CVD конденсации и составляет - 0.73.

где:

КИК – Коэффициент извлечения конденсата;

ПС5+ - Потенциал С5+ в рекомбинированной пластовой системе, г/м3;

Q – количество оставшегося в бомбе стабильного конденсата в расчете на 1 ст.м3 загруженного пластового флюида, см3/ст.м3;

рск – Плотность стабильного конденсата в стандартных условиях , г/см3

Расчёт составов и свойств равновесного газа при снижении давления на CVD

На основании компонентно-фракционного состава равновесных газов на соответствующих ступенях снижения давления, составляется таблица составов и параметров. Изменение параметров и массовых потоков добываемого равновесного газа позволяет спрогнозировать изменение свойств и количества жидкой и газовых фаз на промысле при снижении пластового давления.

Состав рекомбинированого газа рассчитывают на основании данных сепарации из PVT ячейки и хроматографии: компонентно-фракционного составов и масс газовой и жидкой фазы.

Расчет массовой доли i-ro компонента потока на n - ной ступени снижения давления:

 

где:

Cn – массовая доля i - го компонента (фракции) потока на n – ной ступени;

Ciж – массовая доля i – го компонента (фракции) в жидкой фазе;

Ciг – массовая доля i – го компонента (фракции) в газовой фазе;

mг – масса газа полученного на n – ой ступени снижения давления, кг;

mж – масса уловленной жидкости на на n –ой ступени снижения давления, кг;

Из компонентно-фракционного состава рассчитывается молекулярная масса потока.

class=WordSection4>

где:

Mn – молекулярная масса потока на n ступени, ед.;

Cn – массовая доля i – го компонента (фракции) на n ступени, % массовый;

Mi – молекулярная масса компонента (фракции), ед.

Далее проводят расчёт коэффициента сжимаемости, критических параметров, плотности.

Для определения корректности эксперимента необходимо сравнить составы рекомбинированного газа и суммарно полученного флюида в ходе проведения CVD конденсации. Разница значений потенциалов менее трех процентов, свидетельствует о корректном компонентно-фракционном составе равновесного газа на ступенях снижения давления.

Для определения суммарного состава флюида необходимо рассчитать состав равновесного газа на ступенях снижения давления по формуле 5.4. Далее рассчитывается суммарный флюид в PVT ячейке.

где:

Ci – массовая доля i – го компонента (фракции) в смеси, % массовый;

Cn – массовая доля i – го компонента (фракции) на n ступени, % массовый;

mn – масса смеси при n – ном снижении ступени, кг.

Анализ данных CVD эксперимента заключается в наблюдении динамики изменений параметров равновесного газа при снижении давления в ячейке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты