Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАЛЛОНОВ




 

Причинами взрыва баллонов, наполненных газами, может быть:

- увеличение давления в баллонах под влиянием тепла;

- удары баллонов о твердые тела;

- для кислородных баллонов – загрязнение арматуры баллонов органическими веществами.

Баллоны со сжиженными и растворенными газами наиболее опасны, так как взрыв этих баллонов происходит при более низкой температуре, чем взрыв баллонов со сжатыми газами.

Гаечные ключи, применяемые при работе с баллонами должны быть чистыми без следов смазки, с обмедненными поверхностями. Гаечные ключи не должны иметь трещин, выбоин, смятых поверхностей. При работах запрещается наращивать длину рукоятки ключа с помощью другого ключа или трубы.

Все баллоны, работающие под давлением, должны удовлетворять требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. ПБ 03-576-03.

Для предупреждения ошибочного заполнения баллонов и правильной их эксплуатации в боковом патрубке вентиля делают разную резьбу для разных газов (для кислорода и инертных газов – правую, для горючих газов – левую). Баллоны, в зависимости от находящихся в них газов, окрашивают в разные цвета и снабжают соответствующими надписями согласно ГОСТ 945-57 (см. табл.1).

Лица, непосредственно эксплуатирующие баллоны, должны быть обучены. Знания их проверяются по месту работы аттестационной комиссией.

При транспортировке и хранении баллонов предохранительные колпаки должны быть навернуты.

Для транспортировки баллонов применяется носилки или специальные тележки. Переносить баллоны на руках запрещается.

Газ из баллонов должен расходоваться через редуктор, предназначенный исключительно для данного газа.

Отогревать вентиль или редуктор в случае замерзания необходимо горячей водой. Применение для отогрева открытого огня или пара запрещается.

В баллоне со сжатым газом после его использования остаточное давление должно быть не менее 0,5 кгс/см2.

Хранение в лаборатории более одного баллона наполненного одним и тем же газом не допускается. Воспрещается иметь одновременно в лаборатории баллоны с горючими газами и баллон с кислородом.

Перед началом работы баллон закрепляют его у рабочего места, снимают с колпака пломбу, отворачивают ключом колпак, внимательно осматривают вентиль баллона, проверяют, не повреждена ли резьба штуцера, и нет ли просачивания газа через вентиль.

Неплотности в вентиле и редукторе проверяют мыльной пеной.

Перед пуском газа из баллона в лабораторный прибор необходимо отрегулировать скорость по реометру или манометру и проверить правильность соединения баллона с установкой.

Открывать и закрывать вентили на баллонах нужно плавно и медленно.

Во всех случаях пропускания газа в реакционную массу, находящуюся под меньшим давлением, необходимо ставить гидравлический затвор или клапан. Запрещается ставить какую-либо арматуру (запорную) и заглушки до и после предохранительных клапанов.

 

Таблица №1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты