Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация инструментального хозяйства. Основные задачи инструментального хозяйства ¾ определить потребности предприятия в технологической оснастке




Основные задачи инструментального хозяйства ¾ определить потребности предприятия в технологической оснастке, запланировать ее приобретение или изготовление и обеспечить ею производство, организовать рациональную эксплуатацию оснастки, обеспечить оснасткой рабочие места, организовать ее учет и хранение.

К общезаводским органам инструментального хозяйства относятся:

o инструментальные цехи,

o мастерские восстановления оснастки,

o центральный склад инструментального хозяйства (ЦИС),

o инструментальный отдел.

На крупном машиностроительном предприятии организационная структура инструментального хозяйства может состоять из следующих элементов (в составе инструментального отдела):

- заместитель начальника отдела по производству оснастки;

- заместитель начальника отдела по эксплуатации оснастки;

- технический сектор;

- планово-экономический сектор;

- инструментальные цехи;

- бухгалтерия отдела.

К цеховым органам инструментального хозяйства относятся инструментально-раздаточные кладовые и мастерские по заточке и текущему ремонту оснастки.

По характеру использования оснастка делится на 1)универсальную, 2)стандартную и 3)специальную. Технологическая оснастка подразделяется на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды.

Наиболее точен расчет расхода оснастки по нормам расхода. Под нормой расхода оснастки понимается ее количество, изнашиваемое при выполнении определенного объема работ. Нормы расхода устанавливают для каждого типоразмера оснастки. В единичном и мелкосерийном производствах не представляется возможным установить точную загрузку по каждому виду оснастки. Норму расхода устанавливают укрупненно, на определенный объем работы данного рабочего места (или группы технологически однородных рабочих мест), например на 1000 станко-ч.

Оборотный фонд оснастки по предприятию устанавливается на все виды и типоразмеры оснастки. В состав оборотного фонда цеха входит оснастка, одновременно находящаяся на рабочих местах, годная оснастка инструментально-раздаточной кладовой, оснастка, находящаяся в заточке и в ремонте (восстановлении).

Запас оснастки в ИРК является суммой двух слагаемых: 1)переходящего и 2)страхового, или резервного, запаса .

1)Переходящий запас изменяется от максимальной величины, соответствующей запасу в момент получения очередной партии оснастки из ЦИСа, до нуля.

2)Страховой запас представляет собой резерв, создаваемый на случай нарушения сроков и объемов поставок оснастки. Его величина может быть определена в виде произведения среднедневного потребления оснастки на число дней возможного запоздания очередной поставки.

Основная часть запасов хранится в ЦИСе. Регулирование складских запасов универсальной и специальной оснастки, расходуемой в больших количествах, осуществляется, как правило, по системе «максимум-минимум». При этом устанавливается три уровня запасов: максимальный , минимальный и точки заказа ,.

Например, страховой запас режущего инструмента на центральном складе установлен в размере двухдневного расхода инструмента за период выполнения заказа. Периодичность поставки инструмента из ЦИС (период между моментом выдачи заказа и поступлением инструмента на склад) дней. Среднедневной расход инструмента за период исполнения заказа штук. Цикл выполнения заказа цеха инструментальным складом (время между двумя поступлениями партий инструмента) дней.

Тогда минимальная норма запаса режущего инструмента на ЦИС составит:

шт.

Норму запаса режущего инструмента на ЦИС, соответствующую точке заказа, определим по формуле:

шт.

Максимальная норма запаса определяется по формуле:

шт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты