Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация ремонтного хозяйства.




Организационная и производственная структура ремонтных служб зависит от ряда факторов :

· типа и объемов производства,

· его технологических характеристик,

· развития кооперирования при выполнении ремонтных работ и др.

В состав ремонтного хозяйства:1)ремонтно-строительный цех; 2)электроремонтный цех (или мастерская); 3)ремонтно-механический цех. На ремонтную службу предприятия возложены:

§ паспортизация и аттестация оборудования,

§ разработка технологических процессов ремонта и их оснащения,

§ планирование и выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования,

§ модернизация оборудования,

§ совершенствование организации труда работающих, занятых в этой службе.

Организация ремонтного хозяйства и техническое обслуживание оборудования базируются на системе планово-предупредительных ремонтов (ППР), применяемой как в отечественной промышленности, так и за рубежом.

Системой ППР оборудования называется совокупность запланированных организационных и технических мероприятий по уходу, надзору за оборудованием, его обслуживанию и ремонту. Основная цель этих мероприятий ¾ предотвращать прогрессивно нарастающий износ, предупреждать аварии и поддерживать оборудование в состоянии постоянной готовности к работе. Система ППР включает 1)техническое обслуживание и плановые ремонты ¾ 2)текущий и 3)капитальный.

Под ремонтным циклом понимается период времени от момента ввода оборудования в эксплуатацию до первого капитального ремонта или между двумя последовательно выполняемыми капитальными ремонтами К.

Ремонтный цикл измеряется оперативным временем работы оборудования (время простоя в ремонте в цикл не включается). Определяется он расчетным способом, по эмпирическим зависимостям от ряда факторов. Например, ремонтный цикл для металлорежущих станков , где 16800 ¾ нормативный ремонтный цикл, ч;

¾ коэффициенты, учитывающие вид обрабатываемого материала, применяемого инструмента, класс точности оборудования, возраст, долговечность, категорию массы. Оборудование категорируется по массе: до 10 т, свыше 10 т до 100 т и свыше 100 т.

Межрем. период и периодичность технического обслуживания рассчитываются по формуле: , , где ¾ число тек. ремонтов и техн. обслуживаний.

Трудоемкость и материалоемкость ремонта и технического обслуживания оборудования зависят от его конструкционных особенностей. По этому признаку все оборудование распределено на категории сложности. Трудоемкость ремонтных работ определяется через трудоемкость единицы сложности ремонта. Категория сложности ремонта оборудования определяется по числу единиц сложности ремонта, присвоенных данной группе оборудования. Суммарная трудоемкость ремонтных работ в плановом периоде может быть определена по формуле: ,

где ¾ число капитальных, текущих ремонтов и технических обслуживаний в плановом периоде; ¾ категория сложности ремонта I-го оборудования; ¾ нормы трудоемкости капитального и текущих ремонтов, технического обслуживания на одну ремонтную единицу, нормо-ч.

Трудоемкость определяется раздельно по механической и электрической части. Аналогично определяется потребность в материалах на все виды ремонтов и техническое обслуживание, используя нормы расхода материалов, которые устанавливаются также на единицу ремонтной сложности.

Структура ремонтного цикла устанавливает перечень ремонтов, расположенных в последовательности их выполнения. Например, К ¾ Т ¾ Т ¾ С ¾ Т ¾ Т ¾ К.

На основе показанных выше расчетов разрабатываются годовые графики ППР, определяют трудоемкость предстоящих работ и устанавливают штат ремонтного персонала. Ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования на машиностроительных предприятиях осуществляют ремонтно-механические цехи и ремонтные службы цехов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты