Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франко-прусская война 1870—71 годов




Основная статья: Франко-прусская война 1870—1871

В 1867 году на границах Франции возникло сильное федеративное государство Северогерманский союз с 24 млн пруссаков и 6 млн других немцев. Ещё 6 млн немцев из южногерманских государств были связаны с союзом договорными обязательствами. Франция ничего не получила в качестве компенсации от создания мощного германского государства, по количеству жителей сравнимого с населением Франции (36 млн французов). На это наложились внутриполитические трудности императора Наполеона III и заинтересованность Пруссии в присоединении южногерманских королевств. Обе державы стремились решить свои внутренние проблемы победоносной войной друг с другом.

Причины, подготовка и ход войны с приведёнными цитатами изложены в целом по сборнику «История дипломатии» под ред. В. П. Потемкина и статье в ЭСБЭ[13].

Начало франко-прусской войны[править | править вики-текст]

К лету 1870 Наполеон III почувствовал неустойчивость своего положения внутри Франции.[14] Его влиятельная жена императрица Евгения говорила, указывая на сына: «Война необходима, чтобы это дитя царствовало.» Попытки договориться с Бисмарком об аннексии Люксембурга и тем более Бельгии закончились ничем, экспансия Французской империи в Европе могла произойти только военным путём.

Повод к конфликту возник 1 июля 1870, когда испанцы пригласили на королевский престол принца Леопольда из боковой ветви правящей прусской династииГогенцоллерн-Зигмаринген. Французы не без оснований усмотрели угрозу в правлении династии Гогенцоллернов одновременно в Германии и Испании. 6 июляминистр иностранных дел Франции герцог Грамон заявил в парламенте, что Французская империя без колебаний начнёт войну против Пруссии, если та «посмеет воскресить империю Карла V»[15].

Бисмарк рассматривал давление Франции как удобный повод для войны, в которой Пруссия оказалась бы в роли жертвы агрессивного соседа, но прусский корольВильгельм I заставил своего родственника Леопольда официально отказаться от испанского престола. Тем не менее Наполеон III под влиянием ближайшего окружения и ложного представления о состоянии французской армии решил ускорить события. 13 июля Париж потребовал от Вильгельма письменного заявления с обязательством не вредить в будущем интересам Франции. Требование содержало преднамеренную дерзость, и прусский король отказался дать подобные гарантии, пообещав продолжить переговоры. Бисмарк после консультации с начальником генштаба и военным министром самовольно изменил текст о ходе переговоров для сообщения в прессе таким образом, что будто Вильгельм отказался вообще обсуждать вопрос с французским послом. Французы восприняли это именно так, как рассчитывал Бисмарк, и к чему стремился Наполеон III.

Династический спор заинтересованные стороны превратили в повод к войне, причина которой состояла в борьбе за политическое господство в западной Европе. 15 июля депутаты французского парламента 245 голосами против 10 одобрили объявление войны. 19 июля 1870 на заседании северогерманского рейхстага Бисмарк объявил о начале войны Франции против Пруссии.

Конституция Германской империи — конституция Германской империи, действовавшая с 1871 по 1919 год; основана на конституции Северогерманского союза. Предусматривала большое влияние короля Пруссии, по должности являвшегося также президентом союза, или германским императором. Предусматривала также наличие бундесрата (представительства государств-участников империи, а с 1911 г. и Эльзаса-Лотарингии, с правом вето Пруссии на изменения конституции) и рейхстага (избираемого всеобщим голосованием граждан мужского пола, согласно изначальной редакции конституции на 3 года, с 1888 г. на 5 лет).

Отто фон Бисмарк — инициатор разработки и принятия конституции, первый Имперский канцлер

В результате Франко-Прусской войны 1870—1871 годов Пруссия стала не только основой федеративного Северогерманского союза, но и центром консолидации северогерманских и южно-германских княжеств в новое общегерманское государство. После триумфальной победы в битве при Седане, в ходе которой был пленен французский император Наполеон III, южногерманские государства начали с Пруссией переговоры о вступлении в Северогерманский союз. 23 ноября 1870 года подписан договор между Северогерманским союзом и Баварией, оговорившей её военную автономию в мирное время. 25 ноября в союз вступилВюртемберг, армия которого составила отдельный корпус в вооружённых силах Германии. 10 декабря 1870 года рейхстаг Северогерманского союза по предложению канцлера Северогерманского союза Бисмарка от 9 декабря 1870 года переименовалСеверогерманский союз в Германскую империю (Deutsches Reich), конституцию Северогерманского союза — в конституцию Германской империи, а пост президента Северогерманского союза — в пост германского императора (der Deutsche Kaiser)[1]. В связи с данными событиями возникла необходимость модификации конституции Северогерманского союза, с учетом положений договоров, заключенных с южно-германскими княжествами.21 марта 1871 собралось первое заседание Германского рейхстага, а16 апреля была принята конституция Германской империи — по сути, модифицированная версия конституции упразднённого Северогерманского союза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты