Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая характеристика ТСН-160А.




Механизация и технология

Животноводства

 

 

Методические рекомендации.

 

Машины и оборудование для уборки и утилизации навоза.

 

Разработал к.т.н. Л.Н.Молотков

 

2014г.

Методические рекомендации.

Лабораторная работа №7.

Машины и оборудование для уборки и утилизации навоза.

Теоретические сведения.

Скребковый транспортер ТСН-160А (рис. 1) предназначен для уборки навоза из животноводческих помещений с одновременной погрузкой в транспорт.

С помощью транспортера один рабочий обслуживает 100…110 стоил крупного рогатого скота.

Техническая характеристика ТСН-160А.

Подача за единицу чистого времени, т/ч Не менее 4,5
Длина контура цепи горизонтального транспортера, м 160±1,6
Длина контура цепи наклонного транспортера, м 13±0,13
Угол установки наклонного транспортера, не более, град.
Высота погрузки, не более, м 2,65
Масса, кг 1825±30
Мощность, кВт 1,5
Передаточное число привода горизонтального транспортера 74,1
Передаточное число привода наклонного транспортера 27,85
Скорость движения цепи:  
горизонтального транспортера, м/с 0,18±0,01
наклонного транспортера, м/с 0,72±0,02

 


Рис.1. Навозоуборочный скребковый транспортер ТСН-160А:

1 – горизонтальный транспортер; 2 – наклонный транспортер; 3 – шкаф управления;

4 – приводная станция; 5 – натяжное устройство; 6 – цепь; 7 – поворотное устройство.

 

Транспортер состоит из горизонтального транспортёра 1, наклонного транспортёра 2 и шкафа управления 3. Горизонтальный транспортёр имеет приводную станцию, натяжное устройство 5, замкнутую круглозвенную неразборную калиброванную термически обработанную цепь якорного типа со скребками 6 и два поворотных устройства 7. Цепь со скребками уложена в продольных и поперечных навозных каналах, образующих замкнутый четырёх­угольник. Шаг цепи 80 мм. Скребки соединены с цепью транспортёра болтами через кронштейны, приваренные к звеньям цепи с шагом 1120мм. В дне навозного канала по всей длине делают выемку для скребков, крепящихся сверху к цепи, или монтажную по­лосу для скребков, крепящихся снизу. Полоса предохраняет дно навозного канала от ис­тирания.

Привод горизонтального транспортёра предназначен для сообщения цепи со скребками поступательного движения. Привод состоит из электродвигателя мощностью 4 кВт, клиноременной передачи, редуктора и приводной звёздочки. В редуктор привода наливают масло, и уровень его контролируют через отверстие, закрытое маслоуказателем. Масло сливают через отверстие в дне редуктора и закрытое пробкой.

Натяжное устройство транспортёра обеспечивает автоматическое натяжение цепи и своевременно компенсирует её вытяжку и износ.

Наклонный транспортёр выполнен в виде металлического жёлоба, по которому посред­ством индивидуального привода мощностью 1,5 кВт перемещается цепь якорного типа со скребками, размещённые с шагом 650 мм. Верхней частью транспортёр опирается на опорную стойку. Шкаф управления обеспечивает дистанционное управление транспортё­рами и автоматическое отключение их при аварийных режимах.

При уборке навоз не менее трех раз в сутки вручную сбрасыва­ют на движущийся со скоростью 0,18 м/с горизонтальный транс­портер, который при круговом движении транспортирует его до места сброса на наклонный транспортер. Последний принимает навоз с горизонтального и подает его в транспортное средство. Один транспортер обслуживает 100..110 коров, размещенных в два ряда при привязном содержании. Длина цепи горизонтально­го транспортера не должна превышать 160 м. Подача навоза до 4,5 т/ч. Транспортеры ТСН-ЗБ и ТСН-2Б по общему устройству и рабочему процессу аналогичны ТСН-160А.

Скреперная установка УС-15 (рис.2) предназначена для уборки бесподстилочного или с ограниченным количеством подстилочного материала (до 1 кг на голову в су­тки) навоза крупного рогатого скота, применяется в открытых навозных канатах при боксовом и комбибоксовом содержании животных во всех зонах нашей страны. Конст­рукция её предусмотрена в трёх исполнениях в зависимости от места выгрузки навоза: с выгрузкой в один конец, в оба конца или посредине животноводческого помещения.

УС-15 состоит из привода 1 с механизмом реверсирования, рабочих органов с натяжными устройствами, цепи рабочего контура 3, поворотных устройств 2 и электрооборудования. В состав привода входит электродвигатель, редуктор с веду­щей звездочкой и механизм реверсирования. Редуктор в свою очередь состоит из двух совмещенных редукторов от горизон­тального и наклонного конвейеров ТСН-3,0Б. Привод в сборе крепится болтами к металлической раме, которую устанавли­вают на пол, закрепляют шестью анкерными болтами и бето­нируют. Механизм реверсирования электродвигателя вклю­чает блок бесконтактных индукционных датчиков привода, установленного на корпусе редуктора, и блок управления, смонтированный на щите.

Поворотные устройства предназначены для изменения направления цепи и состоят из подпятника с анкерными болтами, звездочки для круглозвенной цепи (ролика для кованой цепи), подшипника, крышек и оси.

Рабочий орган — дельта-скрепер предназначен для перемещения навоза по каналу и состоит из ползуна, шарнирного устройства, правого и левого скребков и натяжного устройства. К ползуну присоединяется цепь при помощи натяжного винта. Цепь монтируют в канале навозного прохода. Скребки надевают на вертикальные оси шар­нирного устройства. Внутри скребка расположен выдвиж­ной резиновый чистик. Чистик обеспечивает бесшумный ход скребков при их перемещении.

Щит управления предназначен для автоматического управления электродвигателем привода, а также для включения и выключения установки. Щит состоит из пане­ли, к которой прикреплены: кнопочная станция, блок управления, магнитный пускатель и выключатель. Выклю­чатель служит для отключения механизма реверсирования, и после остановки привода должен находиться в выклю­ченном состоянии.

Скреперная установка работает в возвратно-поступатель­ном режиме. При ходе «вперед» скребки в одном навозном проходе за счет трения о пол раскрываются на всю ширину канала, захватывают навоз и перемещают его к люку, нахо­дящемуся над поперечным навозным каналом. В это время скребки во втором навозном проходе складываются и пере­мещаются вхолостую в противоположную сторону. После выгрузки навоза одним скрепером происходит реверсирование контура и в работу вступает второй скрепер. Далее циклы повторяются.

 

Рис. 2. Общий вид скреперной установки УС-15:

1 – привод; 2 – поворотное устройство; 3 – ползун; 4, 5 – скребки; 6 – цепь.

 

Установка работает 15—20 ч в сутки. Она может убирать твердый, жидкий и. полужидкий навоз с остатками кормов и подстилкой без предварительного подгребания навоза в кучи.

Скреперная установка УС-10 (рис.3) убирает навоз из поперечных или центральных каналов, закрытых сверху щелевыми полами, при боксовом беспривязном содержа­нии скота. Конструкция предусматривает возможность удаления навоза из одного или двух параллельных поперечных каналов.

 

 

Рис. 3. Скреперная установка УС-10:

1 – привод; 2 – ползун; 3 – круглозвенная цепь; 4 – натяжной винт; 5 – штанга; 6 – серебки; 7 – поворотное устройство.

 

Состоит из рабочего контура, выполненного из двух участков круглозвенной цепи 3 якорного типа и штанг 5, рабочих органов, натяжного 4 и поворотных 7 устройств, привода 1 с механизмом реверсирования и электрооборудования. Применение в рабочем контуре сочетания штанг диаметром 20 мм с круглозвенной цепью 18×18 мм уменьшает изнашивание деталей контура (по сравнению с конвейерами типа ТСН).

Рабочие органы (скреперы), поворотные устройства, привод с механизмом реверсирования и электрооборудование такие же, как в скреперной установке УС-15. Основное отличие от УС-15 – большое число рабочих органов.

Установка работает в возвратно-поступательном режиме с шагом скребков 10 м и ходом 12,5 м. Длительность работы в сутки 2 ч. Включение и выключение автоматическое – шесть раз в сутки, продолжительность рабочего цикла 20 мин.

За счет применения на УС-10 штангоцепного контура, который движется в три раза быстрее контура УС-15, и крепления скребков к штангам на расстоянии 10 м друг от друга, производительность установки увеличилась в пять раз.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 843; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты