Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №44




Г. Группа №___

Программное содержание.

Совершенствовать навыки выразительного движения (кружиться на бегу по одному и в парах, использовать разученные плясовые движения в свободной пляске); музыкальный слух и голос (чисто интонировать, правильно произносить гласные в словах и согласные на конце слов).

Материал.

Треугольник, барабан, бубен.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Здравствуйте, я очень рада вас видеть. Вы хотите отправиться в путь на поезде? Тогда пошли в музыкальный зал. (Воспитатель ведет детей на занятие в музыкальный зал) Смотрите, куклы загрустили, заждались вас! “Не скучайте, куколки, хватит вам сидеть! Глазками печальными на детей глядеть. Мы вас приглашаем, с нами поиграть, музыку послушать, с нами танцевать!” Дети, берите кукол и садитесь в поезд. (Исполняет песню “Паровоз”, дети подпевают запомнившиеся слова) Смотрите, мы приехали в парк... давайте погуляем в парке с любимыми куклами.

Проводится игра “Прогулка с куклами”(муз. Т. Ломовой // Музыка и движение: Сб. М., 1981). Педагог закрепляет умение самостоятельно менять движение со сменой разнохарактерной музыки; различать музыку колыбельной, плясовой, музыку для спокойной и энергичной ходьбы. Воспитатель поочередно играет на треугольнике, барабане, бубне. Игра повторяется 2—3 раза.

М.р. А теперь поедем на станцию “Песенка”. (Дети садятся на стулья и продолжают движение, напевая второй куплет песни) На этой станции все поют песни. А вы хотите петь? Очень хорошо! Какую песенку вам больше всего хочется исполнить? Про собачку Жучку? Хорошо. Пойте весело, дружно, слушайте друг друга. (Дети исполняют песню «Жучка») А теперь я вам спою песенку, которая называется “Пирожки”. Для кого мы пекли пирожки? да, для деток. А мамочке что мы испекли? Правильно, два пряничка. Вот послушайте, как звучит мелодия песни. (играет) Теперь давайте под музыку напечем пирожков, только ладошками не хлопайте. Вспомните, как мы с бабушкой пекли оладушки. (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, некоторые начинают подпевать) Кончил дело — танцуй смело. Пора и нам поплясать. Хотите? Тогда выбирайте себе пару и станьте спиной друг к другу. Посмотрим, как вы помиритесь.

Дети исполняют танец “Поссорились — подружились”. Педагог продолжает учить их самостоятельно становиться в пары, держать руки на поясе, ритмично притоптывать ногой, развивает выразительность движения.

М.р. Ой, куклы нас заждались! Пора их везти домой. Поехали? (Дети едут и поют третий куплет песни) Вот мы и приехали, привезли кукол назад. Пора с ними прощаться. Посадим их поудобнее. Сейчас вы пойдете на улицу и там еще раз поиграете в поезд. До свидания!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты