Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №49




Г. Группа №___

Программное содержание.

Учить различать тембра музыкальных инструментов, создающие образ, передавать его в движении, различать средства музыкальной выразительности Стимулировать творческие проявления Совершенствовать движение в шаге.

Материал. Медведь (мягкая игрушка). Дудочка, металлофон, барабан, бубен, погремушки, треугольник

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Собирайтесь скорее, нас уже ждет мишка. Сегодня он принес нам много музыкальных инструментов, будем играть.

Дети собираются стайкой и вместе с воспитателем идут в зал. В нем на столе лежат разные инструменты: дудочка, металлофон, барабан, бубен, погремушки, треугольник.

М.р. Вот как мишка о нас позаботился — сколько музыкальных инструментов принес!

Вот веселый барабан,

Барабанит: трам-там-там!

Какую музыку мы на нем сыграем? дети. Чтобы шагать! Сыграем марш!

М.р. Становитесь все, ребята, зашагаем, как солдаты!

Под любой марш дети маршируют по залу друг за другом или стайкой врассыпную в одном направлении, держат осанку.

М.р.А сейчас мне хочется послушать колыбельную, на чем мы ее сыграем? Конечно, на треугольнике.

Звучит “Колыбельная” (муз. С. Разоренова) в записи, воспитатель подыгрывает на треугольнике.

М.р. А на каком инструменте лучше сыграть плясовую?

Дети. На бубне, погремушках, ложках, трещотке.

М.р. Вы уже умеете играть на разных инструментах. Сыграйте пляску!

Дети исполняют русскую народную мелодию “Ах ты, береза” в обраб. М. Раухвергера (Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1967). Музыкальный руководитель обращает их внимание на динамические оттенки (громче — тише), развивает чувство ритма, эмоциональность исполнения, выдержку.

М.р.А что на дудочке сыграть?

Как без дудки, вот беда,

Ходят ноги не туда.

А как дудочку почуют,

Сразу ноженьки танцуют!

Дети исполняют песню “Дуда” (муз. Ан. Александрова). Затем играют в игру «Дудочка-дуда”.

М.р. Спасибо тебе, мишка, за то, что ты принес столько музыкальных инструментов! Приходи к нам еще. До свидания!

Занятие №50

Г. Группа №___

Программное содержание.

В игровой форме продолжать учить узнавать музыкальные произведения и двигаться в соответствии с их характером; различать динамические отгенки и передавать их в хлопках. В пении учить чисто, интонировать мелодию и исполнять песни выразительно.

Материал.

Петрушка. Различные сюжетные картинки.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.

М.р. Вы знаете, кто вас ждет в музыкальном зале? (Ответы-предположения) Нет, не мишка и не кукла Таня. Хотите посмотреть кто? Тогда пошли!

Дети идут в музыкальный зал, там их ждет Петрушка.

М.р. Здравствуй, Петрушка! (Петрушка молчит) Ты что, здороваться не умеешь? Тогда мы тебя научим. Давайте поздороваемся с Петрушкой музыкально. (Дети пропевают приветствие) Петрушка, мы рады, что ты пришел к нам в гости, мы давно тебя не видели, соскучились. Сейчас дети тебе покажут, как они научились слушать и узнавать музыку.

Исполняет мелодии для марша, бега, галопа, прыжков. Дети узнают музыку и начинают самостоятельно двигаться в соответствии с ее характером. Необходимо, чтобы они свободно ориентировались в пространстве, двигались легко, без напряжения.

М.р. Смотрите, Петрушке нравится, он даже в ладоши захлопал. А вы умеете хлопать — громко и тихо — в ладоши?

Проводится упражнение “Веселые ладошки” под музыку “Старинная полька” в обраб. Н. Соколовой. Музыкальный руководитель учит детей в движении передавать динамические оттенки, двигаться ритмично.

М.р. Молодцы! Петрушка, что ты принес детям?

Петрушка. Я принес замечательные картинки. Вот смотрите. (На первой картинке изображена мама, качающая ребенка)

М.р. Светят звезды ласково

Над моим окном.

И поет мне песенку

Мама перед сном.

Самую любимую песенку мою:

“Спи, моя хорошая,

Спи, моя пригожая,

Баюшки-баю!”

Вот какая славная колыбельная! Мы тоже можем своих дочек укачивать такой песенкой.

Взрослые и дети исполняют песню “Спите, куклы”. Она помогает развивать звуковысотный слух, умение выделять более высокий звук, вырабатывает напевное звучание. Песня очень трудна для исполнения, так как в мелодии нет остановок и пауз, поэтому нужно неоднократно показывать, когда необходимо брать дыхание.

М.р. А это что за картинка, Петрушка? На ней изображен праздник! У всех веселые лица, все смеются, поздравляют маму с Женским днем, дарят цветы, подарки. Скоро и у нас будет такой праздник. Мы для мамы песенку споем, вот такую.

Исполняет мелодию песни «Пирожки»(дети узнают ее). Предлагает спеть ласково, нежно, вовлекает в пение всех детей особенно мальчиков. Учит петь слаженно, в умеренном темпе, естественным голосом, воспринимать веселый, радостный характер песни.

М.р. (берет Петрушку за руку, прогуливается с ним по залу, разворачивает его лицом к себе и стучит ногой). Какой танец мы с Петрушкой исполнили? Правильно, “Сапожки”. Хотите и вы поплясать? Становитесь скорее в пары. Пусть мальчики пригласят девочек.

Все дети исполняют танец «Сапожки».Музыкальный руководитель следит за те чтобы они двигались в одном направлении, соблюдали расстояние, смотрели глаза друг другу.

М.р. Хорошо! Петрушка, приходи, мы будем ждать. А теперь время идти гулять! До свидания!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты