Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г. Группа №___




 

Программное содержание.

Закреплять знания детей о музыкальной сказке, ее образах. Вызывать желание быть участником действия, эмоциональный отклик на музыку разного характера.

Материал.

Персонажи сказок “Курочка Ряба”, “Теремок”, “Репка” (любой настольный театр). Книги с иллюстрациями.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу и спрашивает: не хотят ли дети отправиться в гости к сказке? Какие сказки они знают?Дети называют русские народные сказки. Идут в музыкальный зал.

М.р. Посмотрим, какие же сказки ждут нас сегодня в музыкальном зале.

В зале на трех столах — персонажи сказок “Курочка Ряба”, “Теремок”, “Репка”. Около каждой экспозиции книга.

М.р. Сегодня мы попали в гости к сказке... (Таинственно) Давайте догадаемся к какой. (Подходят к героям сказки «Курочка Ряба») Смотрите, сидят дед и баба, а рядом с ними...

Дети. Курочка Ряба!

М.р. Правильно, это русская народная сказка “Курочка Ряба”. А в книжке красивые иллюстрации (дети рассматривают их). Хотите все вместе рассказать эту сказку?

Дети инсценируют музыкальную сказку движениями и мимикой, роль Курочки может выполнить любой ребенок Как вариант: можно предложить детям игрой на деревянных ложках изобразить ритмический рисунок “бил-бил, не разбил” и т.д.

М.р. Сейчас дальше пойдем, в другую сказку попадем...

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок…

Кто, кто в теремочке живет?

Дети называют персонажей сказки, воспитатель показывает соответствующие игрушки, музыкальный руководитель надевает солистам шапочки.

М.р. Как же называется эта сказка?

Дети. Теремок!

М.р. Сейчас наши маленькие артисты покажут нам сказку, только в ней они будут не говорить, а петь, как в опере... А мы присядем и полюбуемся на них. Дети полностью самостоятельно исполняют музыкальную сказку в конце пляшут и приглашают поплясать зрителей.

М.р. Если дальше все пойдем, в какую сказку попадем? Вот бабка с дедкой, внучка, собачка Жучка, кошка и мышка... Что они делают?

Дети. Репку тянут.

М.р. А как же эта сказка называется?

Дети. “Репка”.

М.р. Присядьте и послушайте сказку (Читает сказку, показывая иллюстрации) А сейчас мы поиграем с вами в хороводную игру, которая так и называется — “Репка”. Становитесь скорее все в кружок

Репка-репонька,

Расти крепонька,

Ни мала, ни велика,

До мышиного хвоста.

Дети разучивают игру “Репка” (русская народная мелодия в обраб. М. Иорданского // Солнышко-ведрышко: Сб. М., 1984, см. прИложение 6). Стоя в хороводе вместе с детьми, педагог объясняет правила игры, сначала без музыкального сопровождения. Первый раз репкой выбирают воспитателя, мышкой — самого смышленого ребенка. Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре — репка, за кругом мышка. Все слушают музыку вступления, затем идут по кругу и поют. Репка медленно растет, мышка идет за кругом противоходом. С окончанием пения мышка ловит репку. Если мышка поймает репку, обе танцуют под любую народную плясовую мелодию.

М.р. У каких же сказок мы сегодня побывали в гостях? (Дети называют их) Вы хорошо эти сказки знаете? Тогда вечером расскажете их папе или маме, да не просто, а по ролям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты