Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению контрольной работы. Контрольную работу студенты должны выполнять в строгом соответствии с вариантом, установленным кафедрой




Контрольную работу студенты должны выполнять в строгом соответствии с вариантом, установленным кафедрой. Работы, выполненные с нарушением порядка определения варианта, к рецензированию не принимаются.

Контрольная работа состоит их трех заданий: 2 теоретических вопросов и задачи. Ответ на теоретический вопрос состоит в развернутом изложении нормативно-правовых актов изучаемой дисциплины.

Задачи, как правило, составлены на основе конкретных судебных дел. Условия задачи составлены таким образом, что студенты могут разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативные акты изучаемой темы. При этом необходимо проанализировать все факты и отношения, указанные в условии задачи, четко сформулировать вопросы о правах и обязанностях, возникших между участниками данных социальных связей (гражданского или арбитражного процесса), обоснованности их требований и возражений. Решение задач должно быть развернутым и мотивированным. При ссылках на соответствующие нормативные акты необходимо приводить их полное наименование (статью, часть, пункт, параграф), кем и когда акт утвержден, где опубликован. Ответы на вопросы следует аргументировать ссылкой на конкретные нормы права, причем независимо от того, положительный или отрицательный вывод следует из фабулы соответствующей задачи. Анализируя акты судебных органов, следует указывать их форму (решение, постановление, определение), номер, дату, название судебного органа, где опубликован. Окончательные выводы по задаче должны быть конкретными и однозначными.

Порядок выбора темы контрольной работы: задания для контрольных работ состоят из 5 вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке. Замена вариантов не допускается. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

а, б, в, г, д – I вариант;

е, ж, з, и, к, л – II вариант;

м, н, о, п, р – III вариант;

с, т, у, ф, х – IV вариант;

ц, ч, ш, щ, э, ю, я – V вариант.

Контрольная работа выполняется студентом по одному из предложенных вариантов в письменном виде в ученической тетради собственноручно или в напечатанном виде на листах формата А-4 (не менее 8 листов). Объем работы не должен превышать размера школьной тетради 12 листов или не более 15 листов машинописного текста формата А-4. Работа должна быть выполнена аккуратно, написана разборчивым подчерком с четким выделением ее структурных подразделений. В конце работы приводится список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Контрольная работа выполняется в соответствии с установленным графиком и направляется на кафедру либо в деканат не позднее, чем за день до начала лекций по предмету, регистрируются в журнале и проверяются преподавателем, ведущим занятия в группе.

К выполнению контрольной работы студенты могут приступать лишь после уяснения для себя вопросов темы, изучения рекомендуемой по теме юридической литературы, усвоения соответствующего теоретического материала, ознакомления с действующим в данной области правовыми актами и практикой их применения.

Контрольные работы по учебной дисциплине «Арбитражный процесс» должны соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к структуре, к оформлению, к цитированию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты