Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкция по подготовке и проведению лабораторной работы




Рабочая тетрадь

по общему психологическому

практикуму

Часть 1

 

Фамилия, имя студента_____________________________________

Группа________________

 

 

Череповец

Содержание

Стр.

 

Инструкция по подготовке и проведению лабораторной работы……………..4

Методика №1. Исследование слуховой чувствительности…………………….6

Методика №2. Исследование зрительной чувствительности………………...10

Методика №3. Исследование роли ощущений в познавательной

деятельности человека………………………………………..14

Методика №4. Исследование зрительных ощущений………………………...18

Методика №5. Измерение пространственного порога тактильной

чувствительности……………………………………………..24

Методика №6. Измерение точности тактильных ощущений…………………31

Методика №7. Измерение точности обонятельных ощущений………………36

Методика №8. Измерение разностного порога вкусовой

чувствительности……………………………………………..41

Методика №9. Определение зрительных пространственных порогов

различения (точность глазомера)……………………………47

Методика №10. Зрительно-весовая иллюзия (иллюзия Шарпантье)………...53

Методика №11. Явление интермодального переноса образов

восприятия…………………………………………………....57

 

 


Инструкция по подготовке и проведению лабораторной работы

1. Лабораторная работа готовится и проводится группой в составе трех человек: экспериментатора, ассистента и испытуемого.

Экспериментатор: знакомится с теорией вопроса по литературным источникам, делает необходимые записи, подробно изучает ход проведения эксперимента, проводит эксперимент, анализирует результаты, участвует в обсуждении ответов на вопросы.

Протоколист: знакомится с теорией вопроса по записям экспериментатора, ходом эксперимента, готовит необходимый инструментарий к работе, форму для протокола, заполняет протокол по ходу эксперимента, записывает ответы испытуемого на вопросы при беседе после эксперимента, проводит математическую обработку результатов, участвует в обсуждении результатов и ответов на вопросы.

Испытуемый: до проведения лабораторной работы не должен знать о сути эксперимента. После проведения эксперимента участвует в обсуждении результатов, знакомится с теорией вопроса, оформляет отчет о работе, ответы на вопросы.

 

2. Во время проведения эксперимента необходимо четкое выполнение функций экспериментатора и протоколиста, обеспечение условий для испытуемого. Инструкцию следует произносить четко и дословно. Экспериментатор может до лабораторной работы попрактиковаться в проведении опыта на себе или другом испытуемом (протоколисте), чтобы лучше представлять себе особенности работы и возможные затруднения. Все данные в ходе эксперимента (ответы испытуемого, его словесные реакции, ответы на вопросы) заносятся в протокол. Форма для протокола готовится заранее в соответствии с темой лабораторной работы.

 

3. После проведенной работы оформляется отчет. Он включает в себя теоретическое обоснование (информацию об изучаемом явлении), цель, описание хода эксперимента, его участников, протокол результатов, их обработку (таблицы, вычисления), обсуждение, выводы и ответы на вопросы. Выводы должны соответствовать цели эксперимента. Отчет должен быть аккуратно оформлен.

 

4. После работы все участники эксперимента должны четко представлять его суть, уметь объяснить его результаты и ответить на поставленные вопросы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты