Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика 4. Исследование зрительных ощущений




 

Цель работы: определить величину абсолют­ного нижнего порога зрительного ощущения и дать оценку ост­роты зрения и его особенностей у разных лиц.

Материал и оборудование: измерительная ру­летка и 5 стандартных плакатов с изображением колец Ландольдта (рис. 1) - круглая табличка, на бе­лом фоне которой нарисовано черное кольцо толщиной 1,5 мм с внутрен­ним диаметром 7,5 мм и с разрывом 1,5 мм (важно, чтобы разрывы колец на плакатах были обращены в раз­ные стороны). Кольцо укреплено на несколько большей, тоже белой квадратной основе (в центре), которая может быть повешана на стену.

Процедура исследования: В комнате, где проводится исследование, должно быть хорошее освещение, длина комнаты - не менее 6,5 м. Во время исследования в комнате должна присутствовать только данная группа исследуемых.

В процессе исследования испытуемый, находящийся на расстоянии 6 м в положении спиной к плакату, по команде экспериментатора поворачивается и приближается к нему, пока не увидит разрыв в кольце. Экспериментатор и протоколист с помощью рулетки определяют расстояние от плаката до положения испытуемого, с которого он правильно устанавливает местоположение разрыва кольца, и в протоколе записывается результат, т.е. длина в сантиметрах. Затем испытание повторяется с помощью другого плаката, а затем - третьего.

Инструкция испытуемому:«За вашей спиной на расстоянии 6 м расположен плакат с изображением кольца с разрывом. По моему сигналу повернитесь к нему и, постепенно приближаясь, определите место разрыва. Как только увидите разрыв, остановитесь».

Обработка и анализ результатов.При наблюдении следует установить, спокойно или напряженно всматривается исследуемый в объект. При опросе нужно выяснить, при каких обстоятельствах остановился испытуемый: отчетливо увидев разрыв или только догадавшись о нем.

Количественные показатели получают измерением расстояния (в сантиметрах), с которого испытуемый впервые правильно увидел направление разрыва; у всех исследуемых при каждом повторном эксперименте оно должно меняться. Эксперимент повторяется три раза. Если результат варьирует в пределах больших, чем 1 метр, то нужно провести еще одно измерение.

Показателем нижнего абсолютного порога зрительного ощущения является средний результат трех серий.

,

где P1, P2, Р3 - величины расстояний, с которых испытуемый определял разрывы в кольце в соответствующих опытах.

Чем больше расстояние, с которого испытуемый увидел направление разрыва, тем ниже, а значит лучше его абсолютный порог зрительного различения, выше зрительная чувствительность.

Оценка остроты зрения проводится с помощью табл. 1. Если разрыв определен испытуемым с расстояния 5 м, то угол различения равен 1°, а зрение находится в диапазоне средних показателей.

 

Таблица 1.

 

    Оценка остроты зрения, балл.
Показатель порога зрительного различения, см       621-   591-   551-   501-   431-   331-   201-   200 и менее

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 379; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты