Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подшипники качения. Общая характеристика подшипников




ЛЕКЦИЯ 8, 9

 

Краткое содержание

Общая характеристика подшипников. Классификация подшипников.Подшипники качения.Причины поломок и критерии работоспособности подшипников качения.Подбор подшипников качения. Подшипники скольжения.

Опоры валов и осей

Общая характеристика подшипников

Подшипники служат опорами для валов. Они воспринимают нагрузки, приложенные к валу, и передают их на раму машины. Назначение подшипника состоит в том, что он должен обеспечить надёжное и точное соединение вращающейся (вал, ось) детали и неподвижного корпуса.

Классификация подшипников

По виду трения

· подшипники качения (трение качения);

· подшипники скольжения (трение скольжения).

 

Подшипники качения

Принцип их конструкции заключается в наличии между валом и корпусом группы одинаковых круглых тел, называемых телами качения. Подшипник выполняется как самостоятельная сборочная единица, состоящая из наружного и внутреннего колец, между которыми и помещены тела качения.

Достоинства подшипников качения:

· низкое трение, низкий нагрев;

· экономия смазки;

· высокий уровень стандартизации;

· экономия дорогих антифрикционных материалов.

 

Недостатки подшипников качения:

· высокие габариты (особенно радиальные) и вес;

· высокие требования к оптимизации выбора типоразмера;

· слабая виброзащита, более того, подшипники сами являются генераторами вибрации за счёт даже очень малой неизбежной разноразмерности тел качения.

 

Подшипники качения классифицируются по следующим основным признакам:

· форма тел качения;

 

 

 

Это могут быть шарики, ролики (короткие толстые либо длинные иглообразные), конические ролики, бочкообразные, спиралевидные пружины.

· габариты (осевые и радиальные);

· точность выполнения размеров;

· направление воспринимаемых сил.

 

По форме тел качения подшипники делятся на:

· шарикоподшипники (быстроходны, способны к самоустановке за счёт возможности некоторого отклонения оси вращения);

 

 

                               
   
     
 
     
 
 
 
 
   
самоустанавливающийся
   
радиально-упорные: однорядный многорядный
   
радиальный
 
 
 
   

 


·

цилиндрические роликовые радиальные
 
роликоподшипники конические, цилиндрические, игольчатые (более грузоподъёмны, но из-за точно фиксированного положения оси вращения не способны самоустанавливаться, кроме бочкообразных роликов).

                           
   
 
 
   
самоустанавливающийся  
 
   
     
 
 
   
Конический
     
Игольчатый
 

 


По радиальным габаритам подшипники сгруппированы в семь серий:

 
 

По осевым габаритам подшипники сгруппированы в четыре серии:

 
 

По классам точности подшипники различают следующим образом:

· 0 – нормального класса;

· 6 – повышенной точности;

· 5 – высокой точности;

· 4 – особовысокой точности;

· 2 – сверхвысокой точности.

 

По воспринимаемым силам все подшипники делятся на четыре группы. Вычислив радиальную Fr и осевую Fa реакции опор вала, конструктор может выбрать:

 

  • Радиальные подшипники (если Fr << Fa), воспринимающие только радиальную нагрузку и незначительную осевую. Это цилиндрические роликовые (если Fa = 0) и радиальные шариковые подшипники.
  • Радиально-упорные подшипники (если Fr > Fa), воспринимающие большую радиальную и меньшую осевую нагрузки. Это радиально-упорные шариковые и конические роликовые с малым углом конуса.
  • Упорно-радиальные подшипники (если Fr < Fa), воспринимающие большую осевую и меньшую радиальную нагрузки. Это конические роликовые подшипники с большим углом конуса.
  • Упорные подшипники, "подпятники" (если Fr << Fa), воспринимающие только осевую нагрузку. Это упорные шариковые и упорные роликовые подшипники. Они не могут центрировать вал и применяются только в сочетании с радиальными подшипниками.

 

Материалы подшипников качения назначаются с учётом высоких требований к твёрдости и износостойкости колец и тел качения.

Здесь используются шарикоподшипниковые высокоуглеродистые хромистые стали ШХ15 и ШХ15СГ, а также цементируемые легированные стали 18ХГТ и 20Х2Н4А.

Твёрдость колец и роликов обычно HRC 60 ¸ 65, а у шариков немного больше – HRC 62 ¸ 66, поскольку площадка контактного давления у шарика меньше. Сепараторы изготавливают из мягких углеродистых сталей либо из антифрикционных бронз для высокоскоростных подшипников. Широко внедряются сепараторы из дюралюминия, металлокерамики, текстолита, пластмасс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты