Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темперамент и основные направления его изучения




Темперамент – одна из основных характеристик человека. Само слово «темперамент» означает в переводе с греческого «надлежащее соотношение частей». Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности человека. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным и т. д.

Особенности моторной сферы можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота ритм и общее количество движений и т. д.

Свойства эмоциональности: впечатлительность, чувствительность и импульсивность.

Родоначальниками учения о темпераментах были древнегреческие врачи Н. Гиппократ и К. Гален. Они создали, в сущности, гуморальную (от лат. humos – влага, сок, жидкость) теорию темперамента. Н. Гиппократ полагал, что у одних людей в теле преобладает желчь (chole), у других – больше всего крови (sanguinis), у третьих – особенно много слизи (phlegma) и, наконец, у четвертых – наибольшее количество черной желчи (melanos chole). Доминирование той или иной жидкости в организме человека определяет тип его темперамента.

К. Гален выделил четыре типа темперамента, которые в наше время рассматриваются как основные: холерик (бурный, порывистый, горячий и резкий), сангвиник (живой, подвижный, эмоциональный и отзывчивый), флегматик (спокойный, вяловатый, медлительный и устойчивый) и меланхолик (грустный, подавленный, робкий и нерешительный).

И. П. Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Изучая три основных параметра процессов возбуждения (В) и торможения (Т) (сила – слабость, уравновешенность – неуравновешенность, подвижность – инертность) и большое число их возможных сочетаний в природе, он установил четыре наиболее ярко выраженных типа нервной системы, три из которых являются сильными (безудержный, живой, спокойный) и один – слабым.

Тип темперамента Тип нервной системы Свойства нервных процессов    
Сила   Уравнове-шенность Подвижность
Холерик Безудержный Сильный В > Т Подвижный
Сангвиник Живой Сильный Т > В Подвижный
Флегматик Спокойный Сильный В = Т Инертный
Меланхолик Слабый Слабый Т > В Инертный

 

Их проявления в поведении И. П. Павлов поставил в прямую связь с античной классификацией темперамента. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы он рассматривал как соответствующий темперамент сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный – темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный – темперамент холерика; слабый – темперамент меланхолика.

Каждый тип обуславливает успешное выполнение своего особого вида деятельности. В свою очередь, умственные и волевые возможности человека создают условия для компенсации недостатков темперамента. В то же время темперамент обуславливает индивидуальный стиль деятельности человека, а именно:

Холерик – субъект, характеризующийся высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Холерик склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным. При отсутствии надлежащего воспитания его недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах.

Сангвиник – субъект, характеризующийся высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции – преимущественно положительные (быстро возникают и быстро сменяются). Сравнительно легко и быстро он переживает неудачи. При неблагоприятных условиях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.

Флегматик – субъект, характеризующийся медлительностью и невыразительностью мимики. Он трудно переключается с одного вида деятельности на другой, с трудом приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение, чувства обычно отличаются постоянством. При неблагоприятных условиях у него может развиться вялость, бедность эмоций, склонность к выполнению однообразных привычных действий.

Меланхолик – субъект, характеризующийся низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи, быстрой утомляемостью. Меланхолика отличают глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении, причем, преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у меланхолика могут развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.

О силе нервной системы у человека говорят его высокая работоспособность, достаточная степень сдержанности в выражении чувств, умение ждать и выслушивать других, инициатива и настойчивость в достижении цели. О слабости нервной системы свидетельствуют противоположные свойства, т. е. повышенная утомляемость, недостаточная инициативность, внушаемость, плаксивость, боязливость.

Уравновешенность нервных процессов проявляется как отсутствие склонности к раздражительности, колебаний настроения и аффективных вспышек. Неуравновешенность – как неспособность к ожиданию и нарушениях сна.

В изучении темперамента существует также так называемый конституционный подход. Попытка установить связь между строением тела индивида и его темпераментом была предпринята немецким психиатром Э. Кречмером, который утверждал, что каждому типу конституции телосложения соответствует определенный психологический склад человека. На основе клинических наблюдений он пришел к установлению связи между типами телосложения и типами характера. При этом Э. Кречмер выделял три основных типа телосложения и три соответствующих им типа темперамента.

1. Астенический тип конституции человека характеризуется наличием у него вытянутой и узкой грудной клетки, длинных конечностей, слабой мускулатуры, удлиненного лица, что соответствует шизоидному темпераменту. Это люди погружены в себя, замкнуты, проявляют склонность к чрезмерной абстракции и плохо приспосабливаются к окружению.

2. Пикнический тип конституции человека (греч. pyknos – толстый, плотный) характеризуется широкой грудью, коренастой, широкой фигурой, полнотой, круглой головой, короткой шеей. Они общительны, реалистично смотрят на мир и склонны к перепадам настроения от постоянно повышенного, веселого состояния духа у маниакальных субъектов до постоянно сниженного, печального – у депрессивных.

3. Атлетический тип конституции человека (греч. athlon – борьба, схватка) характеризуется сильной мускулатурой, пропорциональным телосложением, широким плечевым поясом, узкими бедрами. Эти люди выражают эмоции сдержанной мимикой и жестами, внешне спокойны и невозмутимы, но временами подвержены неадекватным вызвавшему поводу вспышкам гнева и ярости. Они отличаются невысокой гибкостью мышления, мелочны и трудно приспосабливаются к перемене обстановки.

Каждому типу свойственны определенные черты поведения. Например, пикническому типу – жизнерадостность, оптимизм, стремление к радостям жизни (вкусно поесть, хорошо одеться), в связи с этим наиболее уязвимым органом пикнического типа является желудок. Данный тип склонен к формированию маниакально-депрессивного психоза. Люди астенического типа склонны к аскетизму, интеллектуальной деятельности. Данный тип формирует шизофренические расстройства. В целом же, конкретные положения данной теории в дальнейшем подтверждения не получили.

К конституциональным теориям относят также концепцию американского психолога У. Шелдона, который выделил три основных типа соматической конституции: эндоморфный (с преобладающим развитием внутренних органов, слабым мешковатым телосложением и избытком жировой ткани), мезоморфный (с развитой мышечной тканью, сильным крепким телом) и эктоморфный (с хрупким телосложением слабой мускулатурой, длинными руками и ногами), которым соответствуют три типа темперамента: висцеротония, соматотония и церебротония.

Конституциональные типологии Э. Кречмера и У. Шелдона и предпринимаемые ими попытки связать тип телосложения с психологическими особенностями индивида подверглись критике за стремление напрямую связать тип телосложения, обусловленный генотипически, с характером и темпераментом человека, т. е. с психологическим складом личности.

Нельзя отрицать связи типов телосложения с определенными чертами характера и социальным поведением индивида. Однако не следует искать природу этой связи в наследственной обусловленности. Сами по себе особенности телосложения не определяют развитие психических качеств человека. Они могут выступать как органические предпосылки, влияющие на становление психических особенностей, и реально проявляют себя в свойствах темперамента.

Большинство исследователей выделяют такиесвойства темперамента человека, теснейшим образом связанные между собой и с качествами его характера:

■ Сензитивность – особенность человека, проявляющаяся в возникновении чувствительности (психической реакции) на внешний раздражитель.

Реактивность – особенность человека, связанная с силой эмоциональной реакции на внешние и внутренние раздражители.

Активность – способность человека, заключающаяся в преодолении внешних и внутренних ограничений.

■ Темп реакций – особенность человека, заключающаяся в скорости протекания психических процессов и состояний.

■ Пластичность/регидность – особенности человека гибко и легко приспосабливаться к новым условиям, либо инертно, не чувствительно вести себя в изменившихся условиях.

Экстраверсия/интроверсия – особенности человека, выражающиеся в преимущественной направленности активности личности либо вовне (на мир внешних объектов: окружающих людей, событий, предметов), либо вовнутрь (на явления своего субъективного мира, на свои переживания и мысли).

Впечатлительность характеризует степень воздействия различных раздражителей, время сохранения их в памяти и силу ответной реакции на это воздействие.

Эмоциональность выражает скорость, содержание, качество, глубину, динамику эмоциональных процессов и состояний.

Импульсивность заключается в склонности человека действовать по первому побуждению, спонтанно, под влиянием внешних воздействий или внезапно нахлынувших эмоций.

Тревожность – повышенная склонность человека испытывать беспокойство в любых ситуациях жизни, в том числе и не располагающих к этому.

Определенное сочетание свойств темперамента, проявляющееся в познавательных процессах, действиях и общении человека, определяет его индивидуальный стиль деятельности. Он представляет собой систему зависящих от темперамента динамических особенностей. Его можно рассматривать как результат приспособления врожденных свойств нервной системы и особенностей организма человека к условиям выполняемой деятельности. Индивидуальный стиль деятельности обеспечивает достижение наилучших результатов с наименьшими затратами.

В силу своей непосредственной обусловленности свойствами нервной системы, темперамент считается врожденной характеристикой человека. В ходе индивидуального развития при воспитательном воздействии индивид приобретает то, что мы называем характером.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты