Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура волевого действия




Волевые действия бывают простыми и сложными и включают два основных этапа: подготовительный и исполнительный. В простом волевом действии человек без колебаний идет к намеченной цели, от побуждения сразу переходит к реальным поступкам, действуя почти автоматически.

Сложное волевое действие включает многоступенчатый подготовительный этап мысленного действия, на котором:

• происходит осознание цели, борьба мотивов;

• принятие решения;

• определение путей и средств достижения цели;

• преодоление препятствий на пути к цели;

• достижение результата;

• положительное эмоциональное подкрепление волевых усилий.

Преодоление внутренних препятствий (сомнения, борьба мотивов) и внешних (объективных трудностей самого дела, разнообразных помех) требует значительных волевых усилий. Энергия и источник волевых действий, так или иначе, связаны с актуальными потребностями человека.

Один из существенных признаков волевого акта – это то, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. Ещё один признак – это наличие продуманного плана их осуществления.

Воля — это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий. Это, прежде всего, власть над самим собой.

Воля выполняет следующие функции:

Выбор мотивов и целей.

Регуляция побуждения к действию при недостаточной или избыточной мотивации.

Организация психических процессов в адекватную систему действий, выполняемых человеком.

Мобилизация психических и физических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленных целей.

Основу воли, как и всякой активности личности в целом, составляют ее потребности. Потребности превращаются в мотивы, определяющие совершение одних и препятствующие другим действиям. С изменением значения разных потребностей у человека в ряде случаев возникает борьба мотивов. Результатом обсуждения или борьбы мотивов является определение путей и способов достижения цели.

С волевыми характеристиками личности тесно связана локализация контроля – качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам и обстоятельствам или, напротив, собственным силам и способностям. Внутренний локус контроля связан с положительными волевыми качествами личности (ответственность, настойчивость, решительность, самостоятельность, выдержка, дисциплинированность и смелость), внешний локус контроля связан с отсутствием волевых характеристик

Лень – наиболее типичное проявление слабости воли – отказ от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевые усилия (внутренний локус контроля). Этому также способствует конформность (внушаемость) – излишняя, податливость влиянию отдельных лиц или групп. Крайняя степень слабоволия находится в области патологии.

Конформность (внушаемость)- излишняя податливость влиянию отдельных лиц или групп.

Необходимость в сильной воле возрастает при наличии трудных жизненных ситуаций, сложного, противоречивого внутреннего мира личности. Слабая воля формируется при неблагоприятных психолого-педагогических условиях: излишняя избалованность и беспрекословное осуществление всех желаний ребенка, подчинение его жесткой родительской волей и лишение самостоятельности в принятии решений.

Здоровая психологическая атмосфера окружения человека способствует формированию высокого уровня самоконтроля. Самоконтроль – реализация оценки субъектом собственных действий на основе личностно значимых мотивов и установок, заключающаяся в сличении, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и последствиями действий. Способность личности к систематическому самоконтролю является одним из показателей развития его волевой сферы.

Развитие волевой регуляции поведения человека осуществляется следующим образом:

• преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные (целенаправленные);

• обретение человеком контроля над своими действиями;

• выработка волевых качеств личности.

К положительным волевым качествам личности относят: силу воли, решительность, самообладание, смелость, настойчивость и др.

К отрицательным волевым качествам личности относят: упрямство, податливость, импульсивность и др.

 

Вопросы для проверки знаний

1. Какова роль эмоций в жизни человека?

2. Какие виды эмоций вы знаете?

3. Назовите основные способы управления эмоциональными состояниями.

4. Сущность стресса и причины его возникновения.

5. Назовите способы профилактики стресса.

6. Что такое сила воли?

7. Охарактеризуйте основные этапы волевого действия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты