Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление эмоциями




Мировоззрение, убеждения, взгляды, моральные принципы человека влияют на его эмоциональную реакцию, оценку явлений и событий, организацию всей жизнедеятельности, определяя характер его поведения. Под воспитанием чувств подразумевают процесс специального воздействия, который приводит к их изменению, к возникновению у человека новых чувств и переживаний, к исчезновению прежних, в соответствии с теми задачами, которые он ставит перед собой.

Все это может осуществляться также в процессе самовоспитания, которое предполагает самоанализ, самоприказ, самоодобрение и самоконтроль эмоциональных состояний.

Стратегии выхода из напряженной ситуации можно разделить на три группы:

• решение, изменение или ликвидация проблемы (оптимальный способ – полное разрешение конфликта, устранение разногласий);

уменьшение интенсивности напряжения за счет смещения своей точки зрения на проблему;

облегчение воздействия напряженной ситуации с помощью разнообразных методов.

Имеется бесчисленное количество конкретных психологических методик управления эмоциональными состояниями. Основным недостатком различных методик является отсутствие четкого представления о психофизиологии эмоциональных состояний, ее динамике.

Любое неприятное событие, ссора или конфликт вначале вызывают стойкий очаг возбуждения, так называемую доминанту в коре головного мозга, подчиняя себе всю деятельность человека, все его поступки и помыслы. На этой стадии необходимо ликвидировать эту доминанту, разрядить или создать новую, конкурирующую. Для этого применяются отвлекающие приемы (переключение на занятие любимым делом, хобби, просмотр кинофильмов, чтение захватывающих романов и т.д.).

Вслед за возникновением доминанты развивается цепная реакция: гипоталамус дает «команду» железам внутренней секреции, выделяется адреналин и другие биологически активные вещества (гормоны стресса). Это вызывает многосторонний эффект: учащаются сердечные сокращения и дыхание, повышается давление и т. д., то есть создаются все условия для интенсивной мышечной нагрузки. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, вывести их по сосудам и внутренним органам вовне. Здесь необходима интенсивная мышечная нагрузка (занятие спортом).

Если ситуация, вызвавшая стресс или другую негативную эмоцию, сохраняет свою актуальность (конфликт не разрешился или потребность осталась неудовлетворенной), надо снизить значимость этого несбывшегося желания, отыскать другие пути его реализации или переосмыслить значимость событий.

Так, общение с близким человеком помогает разрядить очаг напряжения, поэтому следует «излить душу», переключиться на другую тему, совместно отыскать пути решения проблемы.

Разнообразные успокоительные средства (в том числе и алкоголь) снижают очаг возбуждения в головном мозге, подавляют выброс гормонов стресса. Но это лишь временные средства, вызывающие привыкание и целый ряд негативных последствий.

Аутотренинг – особая методика психологической регуляции, основанная на самовнушении на фоне максимальной мышечной релаксации. Она позволяет управлять эмоциональными состояниями, контролировать физическую и умственную активность человека, мобилизовать свои силы.

Весьма эффективным средством снижения эмоционального напряжения являются юмор, смех (приводят к снятию тревожности и мышечного напряжения, нормализации сердцебиения), шоколадная терапия и т.д.

Техники управления эмоциями:

• вызывание желаемых эмоций;

• диссоциация или отстранение от эмоции;

• переход в нейтральное состояние (покоя, отдыха, расслабление и т.п.);

• направленное внимание и положительное мышление;

• мышечное расслабление, успокаивающее дыхание;

• остановка мысленного диалога;

• создание мыслеобразов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты