Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа и виды мышления




Наше познание объективной реальности начинается с ощущений и восприятий. Затем познание происходит в форме мышления, которое, выходя за пределы чувственного, расширяет границы нашего познания. Мышление соотносит данные ощущений и восприятий: сопоставляет, раскрывает, систематизирует, обобщает их.

Мышление – это целеустремленный познавательный процесс активного поиска и выявления существующих связей и отношений между предметами и явлениями, между их частями и составляющими во внешнем и внутреннем мире. Данное определение дает основание говорить о том, что мышление считают превосходной степенью познания.

Это ядро интеллектуально - творческого потенциала личности. Это движение мысли, раскрывающее связь, которая ведет от отдельного к общему и наоборот. С физиологической точки зрения процесс мышления представляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность коры больших полушарий главного мозга. Без этих операций не существует познавательной деятельности.

Процессы мышления:

Понятие – это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления.

Суждение – установление связей между объектами и явлениями действительности в словесной форме.

Умозаключение – представляет собой серию логически связанных высказываний, из которых выводится новое знание.

Есть индуктивное умозаключение (от частного к общему) и дедуктивное (движение мысли от общего к частичному), а также аналогия, то есть определение сходства некоторых признаков предметов или явлений.

Виды мышления:

С точки зрения новизны и оригинальности решаемых задач:

- творческое (продуктивное), связанное с открытием нового или усовершенствованием старого;

- воспроизводящее (репродуктивное)– применение готовых знаний.

По характеру решаемых задач:

- теоретическое – открытие законов, свойств, новых связей и процессов;

- практическое – их реализация на практике.

В зависимости от содержания решаемых задач выделяют:

- предметно-действенное, когда задачи решаются с помощью реального, физического преобразования, апробирования свойств объекта (у детей до 3-х лет);

- наглядно-образное – оперирование образами, когда действие опережает мысль (у детей с 4 до 7 лет);

- словесно-логическое – с использованием понятий, языка, логических конструкций.

Развитие видов мышления во многом зависит от интеллекта человека. Интеллект в переводе с латинского есть понимание, познание. Интеллект – это способность мыслить, а мышление – процесс реализации интеллекта. Именно в этом заключено тесное единство мышления и интеллекта.

Швейцарским психологом Ж. Пиаже введено понятие "интеллектуальное развитие" как способность человека адаптироваться к предметной деятельности. Интеллект – это совокупность всех умственных способностей человека, позволяющих приспосабливаться к условиям своего существования, т. е. способность адаптироваться к окружающей среде.

Виды интеллекта:

■ Конкретный, практический интеллект, необходимый в повседневной жизни.

■ Абстрактный, с помощью которого оперируют словами, символами.

■ Потенциальный – совокупность врожденных способностей к мышлению.

■ Приобретенный – характеристика общей суммы навыков, знаний, умений, полученных в течение жизни.

В целом интеллект представляет собой структуру способностей, среди которых мыслительные играют самую важную роль, но не единственную. Очень большое значение при этом имеют свойства внимания, памяти, восприятия.

Актуальной является оценка интеллекта, которая включает в себя оценку способностей к совершению различных умственных операций. Наиболее популярным является так называемый коэффициент интеллекта, который позволяет соотнести уровень интеллектуальных возможностей индивида со средними показателями своей возрастной и профессиональной группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты