Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды памяти. Существует несколько оснований для классификации видов человеческой памяти, которые рассмотрим ниже:




Существует несколько оснований для классификации видов человеческой памяти, которые рассмотрим ниже:

1. По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, выделяют двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую память.

Двигательная – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Она служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков, ходьбы, письма.

Эмоциональная– память на чувства.

Образная связана с преобладанием в процессах запоминания, сохранения и воспроизведения материала того или иного анализатора (зрительная, слуховая, осязательная, вкусовая и т.д.).

Словесно-логическая — память на смысл изложения, его логику.

2. По наличию целей деятельности выделяют непроизвольную и произвольную память.

Непроизвольная память осуществляется автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки цели.

Произвольная память направлена на достижение цели, а сам процесс требует волевых усилий.

3. По продолжительности закрепления и сохранения материала память бывает кратковременной, оперативной и долговременной.

Кратковременная память – это запоминание и сохранение информации на короткий срок. Она играет большую роль в жизни человека, так как с её помощью перерабатывается самый большой объем информации, отсеивается ненужная и остается потенциально необходимая.

Оперативная память – это сохранение материала после его запечатления на время, необходимое для выполнения задачи. Она влияет на успешность той или иной деятельности.

Долговременная память характеризуется длительным сохранением материала после его повторения и воспроизведения.

Очень важной для человека является генетическая память. В ней информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Это единственный вид памяти у человека, на который мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

Есть также сенсорная память, иногда ее называют чувствительной, которая характеризуется коротким временем, – от нескольких секунд до 1 минуты, – хранением информации на конечностях зрительного, обонятельного и вкусового рецептора (нерва) в виде ощущения или чувства.

Рассмотренные процессы и виды памяти человека определяются следующими чертами: точностью (без погрешностей и отклонений), скоростью (оперативность воссоздания), длительностью (надолго), вместимостью (объемность).

В результате исследований установлено, что через 30 минут мы забываем 40 %, через 1 час – 50 %, а через день – 75 % информации. Особенно, когда безразлично или невнимательно её воспринимаем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты